| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1959 | セネタース | 29 | 64 | 59 | 4 | 9 | 0 | 0 | 1 | 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 15 | 0 | .153 | .219 | .203 | .422 |
| 1960 | セネタース | 15 | 47 | 45 | 2 | 6 | 2 | 2 | 0 | 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | .133 | .170 | .267 | .437 |
| 1961 | ツインズ | 129 | 542 | 510 | 65 | 143 | 25 | 5 | 7 | 199 | 53 | 16 | 9 | 4 | 2 | 25 | 2 | 1 | 61 | 8 | .280 | .314 | .390 | .704 |
| 1962 | ツインズ | 160 | 624 | 568 | 69 | 137 | 18 | 3 | 17 | 212 | 67 | 5 | 5 | 10 | 7 | 37 | 8 | 2 | 71 | 13 | .241 | .287 | .373 | .660 |
| 1963 | ツインズ | 159 | 666 | 621 | 74 | 162 | 31 | 13 | 10 | 249 | 54 | 7 | 4 | 7 | 0 | 33 | 2 | 5 | 66 | 11 | .261 | .303 | .401 | .704 |
| 1964 | ツインズ | 160 | 718 | 659 | 94 | 171 | 33 | 10 | 20 | 284 | 64 | 14 | 4 | 7 | 2 | 42 | 1 | 8 | 88 | 5 | .259 | .311 | .431 | .742 |
| 1965 | ツインズ | 160 | 728 | 666 | 126 | 182 | 45 | 12 | 19 | 308 | 77 | 27 | 5 | 6 | 8 | 41 | 3 | 7 | 122 | 7 | .273 | .319 | .462 | .781 |
| 1966 | ツインズ | 137 | 596 | 543 | 73 | 135 | 20 | 6 | 7 | 188 | 36 | 10 | 12 | 3 | 3 | 40 | 2 | 7 | 85 | 11 | .249 | .307 | .346 | .653 |
| 1967 | ツインズ | 160 | 626 | 581 | 63 | 116 | 16 | 7 | 6 | 164 | 50 | 5 | 3 | 3 | 3 | 33 | 2 | 6 | 113 | 15 | .200 | .249 | .282 | .531 |
| 1968 | ドジャース | 122 | 436 | 403 | 29 | 79 | 16 | 3 | 2 | 107 | 24 | 6 | 4 | 6 | 1 | 26 | 4 | 0 | 84 | 7 | .196 | .244 | .266 | .510 |
| 1969 | ガーディアンズ | 72 | 242 | 217 | 21 | 49 | 11 | 1 | 1 | 65 | 13 | 3 | 1 | 0 | 2 | 21 | 1 | 2 | 47 | 7 | .226 | .298 | .300 | .597 |
| 1969 | セネタース | 31 | 79 | 75 | 9 | 20 | 2 | 1 | 0 | 24 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 13 | 1 | .267 | .304 | .320 | .624 |
| 1971 | ブレーブス | 66 | 210 | 194 | 21 | 37 | 11 | 0 | 5 | 63 | 22 | 2 | 1 | 4 | 1 | 11 | 1 | 0 | 40 | 7 | .191 | .233 | .325 | .558 |
| 1972 | 広島 | 48 | 141 | 132 | 13 | 25 | 7 | 0 | 4 | 44 | 10 | 0 | 3 | 2 | 1 | 6 | 1 | 0 | 28 | 3 | .189 | .223 | .333 | .556 |
| MLB通算12年 | 1400 | 5578 | 5141 | 650 | 1246 | 230 | 63 | 95 | 1887 | 471 | 97 | 48 | 50 | 29 | 318 | 26 | 40 | 810 | 92 | .242 | .290 | .367 | .657 |
| NPB通算1年 | 48 | 141 | 132 | 13 | 25 | 7 | 0 | 4 | 44 | 10 | 0 | 3 | 2 | 1 | 6 | 1 | 0 | 28 | 3 | .189 | .223 | .333 | .556 |
| 通算 | 1448 | 5719 | 5273 | 663 | 1271 | 237 | 63 | 99 | 1931 | 481 | 97 | 51 | 52 | 30 | 324 | 27 | 40 | 838 | 95 | .241 | .289 | .366 | .655 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1959 | セネタース | .051 | .186 | 6.3% | 23.4% | 0.27 | 100.0% | 2.48 | 1.34 |
| 1960 | セネタース | .133 | .150 | 4.3% | 10.6% | 0.40 | - | 2.04 | 1.41 |
| 1961 | ツインズ | .110 | .306 | 4.6% | 11.3% | 0.41 | 64.0% | 62.49 | 4.33 |
| 1962 | ツインズ | .132 | .246 | 5.9% | 11.4% | 0.52 | 50.0% | 60.97 | 3.53 |
| 1963 | ツインズ | .140 | .279 | 5.0% | 9.9% | 0.50 | 63.6% | 74.24 | 4.17 |
| 1964 | ツインズ | .171 | .273 | 5.8% | 12.3% | 0.48 | 77.8% | 86.29 | 4.60 |
| 1965 | ツインズ | .189 | .306 | 5.6% | 16.8% | 0.34 | 84.4% | 97.15 | 5.14 |
| 1966 | ツインズ | .098 | .282 | 6.7% | 14.3% | 0.47 | 45.5% | 56.43 | 3.49 |
| 1967 | ツインズ | .083 | .237 | 5.3% | 18.1% | 0.29 | 62.5% | 39.80 | 2.20 |
| 1968 | ドジャース | .069 | .242 | 6.0% | 19.3% | 0.31 | 60.0% | 26.19 | 2.07 |
| 1969 | ガーディアンズ | .074 | .281 | 8.7% | 19.4% | 0.45 | 75.0% | 19.12 | 2.90 |
| 1969 | セネタース | .053 | .323 | 3.8% | 16.5% | 0.23 | 100.0% | 7.08 | 3.41 |
| 1971 | ブレーブス | .134 | .213 | 5.2% | 19.0% | 0.28 | 66.7% | 14.75 | 2.34 |
| 1972 | 広島 | .144 | .208 | 4.3% | 19.9% | 0.21 | 0.0% | 9.88 | 2.30 |
| MLB通算12年 | .125 | .270 | 5.7% | 14.5% | 0.39 | 66.9% | 540.62 | 3.55 |
| NPB通算1年 | .144 | .208 | 4.3% | 19.9% | 0.21 | 0.0% | 9.88 | 2.30 |
| 通算 | - | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1965 | MLB WS | ツインズ | 7 | 30 | 28 | 3 | 8 | 1 | 1 | 1 | 16 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | .286 | .333 | .571 | .619 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1965 | WS | ツインズ | .286 | .350 | 6.7% | 23.3% | 0.29 | 50.0% | 5.33 | 6.86 |