陽岱鋼
陽岱鋼(よう だいかん)
一塁手 三塁手 遊撃手 外野手右投右打
日本ハムなどで活躍した一塁手・三塁手・遊撃手・外野手。NPB通算では1,164安打、105本塁打、141盗塁、587得点を記録した。2013年には162安打、47盗塁を記録した。盗塁王1回、ゴールデングラブ賞4回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 日本ハム | 55 | 116 | 109 | 12 | 26 | 8 | 2 | 0 | 38 | 10 | 3 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 30 | 0 | .239 | .259 | .349 | .608 |
| 2008 | 日本ハム | 44 | 123 | 111 | 7 | 16 | 0 | 1 | 2 | 24 | 4 | 1 | 0 | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 31 | 3 | .144 | .193 | .216 | .409 |
| 2009 | 日本ハム | 15 | 13 | 11 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | .182 | .250 | .182 | .432 |
| 2010 | 日本ハム | 109 | 281 | 253 | 35 | 62 | 12 | 3 | 2 | 86 | 31 | 8 | 1 | 10 | 2 | 12 | 0 | 4 | 70 | 4 | .245 | .288 | .340 | .628 |
| 2011 | 日本ハム | 141 | 603 | 537 | 66 | 147 | 23 | 4 | 6 | 196 | 36 | 19 | 2 | 38 | 1 | 22 | 0 | 5 | 134 | 5 | .274 | .308 | .365 | .673 |
| 2012 | 日本ハム | 144 | 599 | 533 | 71 | 153 | 28 | 5 | 7 | 212 | 55 | 17 | 6 | 18 | 5 | 37 | 1 | 6 | 123 | 10 | .287 | .337 | .398 | .735 |
| 2013 | 日本ハム | 144 | 658 | 574 | 93 | 162 | 27 | 2 | 18 | 247 | 67 | 47 | 10 | 4 | 2 | 69 | 2 | 9 | 142 | 9 | .282 | .367 | .430 | .797 |
| 2014 | 日本ハム | 125 | 540 | 471 | 77 | 138 | 18 | 1 | 25 | 233 | 85 | 20 | 6 | 9 | 3 | 45 | 0 | 12 | 108 | 10 | .293 | .367 | .495 | .862 |
| 2015 | 日本ハム | 86 | 381 | 352 | 47 | 91 | 10 | 2 | 7 | 126 | 36 | 14 | 2 | 2 | 2 | 21 | 1 | 4 | 93 | 4 | .259 | .306 | .358 | .664 |
| 2016 | 日本ハム | 130 | 555 | 495 | 66 | 145 | 24 | 1 | 14 | 213 | 61 | 5 | 6 | 7 | 1 | 42 | 1 | 10 | 121 | 10 | .293 | .359 | .430 | .790 |
| 2017 | 巨人 | 87 | 381 | 330 | 46 | 87 | 18 | 1 | 9 | 134 | 33 | 4 | 2 | 2 | 1 | 41 | 0 | 7 | 80 | 6 | .264 | .356 | .406 | .762 |
| 2018 | 巨人 | 87 | 276 | 253 | 24 | 62 | 12 | 2 | 10 | 108 | 37 | 2 | 2 | 3 | 1 | 17 | 1 | 2 | 72 | 7 | .245 | .297 | .427 | .724 |
| 2019 | 巨人 | 110 | 231 | 208 | 28 | 57 | 8 | 1 | 4 | 79 | 21 | 0 | 1 | 0 | 0 | 22 | 0 | 1 | 66 | 9 | .274 | .346 | .380 | .726 |
| 2020 | 巨人 | 38 | 77 | 63 | 12 | 15 | 1 | 0 | 1 | 19 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 1 | 3 | 21 | 1 | .238 | .351 | .302 | .652 |
| 2021 | 巨人 | 7 | 7 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .143 | .143 | .143 | .286 |
| NPB通算15年 | 1322 | 4841 | 4307 | 587 | 1164 | 189 | 25 | 105 | 1718 | 482 | 141 | 40 | 102 | 21 | 346 | 7 | 65 | 1096 | 78 | .270 | .332 | .399 | .731 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 日本ハム | .110 | .329 | 1.7% | 25.9% | 0.07 | 60.0% | 9.59 | 2.91 |
| 2008 | 日本ハム | .072 | .177 | 4.9% | 25.2% | 0.19 | 100.0% | 4.51 | 1.18 |
| 2009 | 日本ハム | .000 | .250 | 7.7% | 23.1% | 0.33 | - | 0.50 | 1.35 |
| 2010 | 日本ハム | .095 | .328 | 4.3% | 24.9% | 0.17 | 88.9% | 24.02 | 3.12 |
| 2011 | 日本ハム | .091 | .354 | 3.6% | 22.2% | 0.16 | 90.5% | 59.26 | 3.67 |
| 2012 | 日本ハム | .111 | .358 | 6.2% | 20.5% | 0.30 | 73.9% | 70.67 | 4.55 |
| 2013 | 日本ハム | .148 | .346 | 10.5% | 21.6% | 0.49 | 82.5% | 88.74 | 5.48 |
| 2014 | 日本ハム | .202 | .331 | 8.3% | 20.0% | 0.42 | 76.9% | 82.63 | 6.18 |
| 2015 | 日本ハム | .099 | .331 | 5.5% | 24.4% | 0.23 | 87.5% | 37.83 | 3.77 |
| 2016 | 日本ハム | .137 | .363 | 7.6% | 21.8% | 0.35 | 45.5% | 74.17 | 5.35 |
| 2017 | 巨人 | .142 | .322 | 10.8% | 21.0% | 0.51 | 66.7% | 46.23 | 4.91 |
| 2018 | 巨人 | .182 | .302 | 6.2% | 26.1% | 0.24 | 50.0% | 31.60 | 4.18 |
| 2019 | 巨人 | .106 | .384 | 9.5% | 28.6% | 0.33 | 0.0% | 27.13 | 4.55 |
| 2020 | 巨人 | .063 | .326 | 11.7% | 27.3% | 0.43 | 100.0% | 6.33 | 3.35 |
| 2021 | 巨人 | .000 | .200 | 0.0% | 28.6% | 0.00 | - | 0.14 | 0.64 |
| NPB通算15年 | .129 | .339 | 7.1% | 22.6% | 0.32 | 77.9% | 557.53 | 4.45 | |