大和
大和(やまと)
一塁手 二塁手 三塁手 遊撃手 外野手右投右打
阪神などで活躍した一塁手・二塁手・三塁手・遊撃手・外野手。NPB通算では957安打、93盗塁、152二塁打、1,524試合を記録した。リーグ盗塁3位、ゴールデングラブ賞1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 阪神 | 66 | 72 | 62 | 12 | 11 | 3 | 0 | 0 | 14 | 1 | 3 | 1 | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | .177 | .215 | .226 | .441 |
| 2010 | 阪神 | 62 | 50 | 44 | 19 | 12 | 0 | 1 | 0 | 14 | 4 | 8 | 3 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 8 | 1 | .273 | .327 | .318 | .645 |
| 2011 | 阪神 | 47 | 62 | 51 | 13 | 12 | 1 | 1 | 0 | 15 | 6 | 5 | 1 | 5 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | .235 | .263 | .294 | .557 |
| 2012 | 阪神 | 128 | 349 | 311 | 29 | 80 | 13 | 3 | 0 | 99 | 26 | 17 | 8 | 19 | 0 | 15 | 0 | 4 | 46 | 3 | .257 | .300 | .318 | .618 |
| 2013 | 阪神 | 104 | 454 | 384 | 51 | 105 | 12 | 3 | 0 | 123 | 21 | 19 | 9 | 35 | 0 | 27 | 0 | 8 | 40 | 2 | .273 | .334 | .320 | .654 |
| 2014 | 阪神 | 121 | 481 | 398 | 54 | 105 | 17 | 1 | 1 | 127 | 24 | 11 | 7 | 50 | 1 | 28 | 1 | 4 | 52 | 7 | .264 | .318 | .319 | .637 |
| 2015 | 阪神 | 123 | 293 | 249 | 25 | 56 | 5 | 0 | 0 | 61 | 12 | 5 | 7 | 28 | 0 | 12 | 2 | 4 | 35 | 2 | .225 | .272 | .245 | .517 |
| 2016 | 阪神 | 111 | 259 | 229 | 24 | 53 | 16 | 1 | 1 | 74 | 20 | 3 | 2 | 15 | 2 | 12 | 0 | 1 | 53 | 9 | .231 | .270 | .323 | .594 |
| 2017 | 阪神 | 100 | 252 | 232 | 25 | 65 | 6 | 0 | 1 | 74 | 16 | 2 | 3 | 1 | 1 | 18 | 0 | 0 | 37 | 5 | .280 | .331 | .319 | .650 |
| 2018 | DeNA | 113 | 435 | 394 | 54 | 96 | 24 | 3 | 2 | 132 | 27 | 10 | 6 | 9 | 3 | 24 | 1 | 5 | 73 | 0 | .244 | .293 | .335 | .628 |
| 2019 | DeNA | 137 | 490 | 438 | 42 | 104 | 17 | 2 | 0 | 125 | 37 | 3 | 1 | 10 | 2 | 34 | 1 | 6 | 75 | 7 | .237 | .300 | .285 | .585 |
| 2020 | DeNA | 85 | 225 | 199 | 23 | 56 | 7 | 1 | 4 | 77 | 23 | 3 | 3 | 3 | 3 | 20 | 0 | 0 | 28 | 8 | .281 | .342 | .387 | .729 |
| 2021 | DeNA | 106 | 294 | 270 | 18 | 68 | 13 | 0 | 2 | 87 | 26 | 1 | 2 | 4 | 1 | 19 | 3 | 0 | 44 | 7 | .252 | .300 | .322 | .622 |
| 2022 | DeNA | 91 | 277 | 259 | 22 | 64 | 13 | 0 | 1 | 80 | 18 | 1 | 4 | 6 | 1 | 10 | 0 | 1 | 47 | 7 | .247 | .277 | .309 | .586 |
| 2023 | DeNA | 88 | 230 | 213 | 12 | 50 | 4 | 0 | 0 | 54 | 18 | 1 | 0 | 3 | 0 | 14 | 1 | 0 | 23 | 7 | .235 | .282 | .254 | .535 |
| 2024 | DeNA | 42 | 94 | 81 | 4 | 20 | 1 | 0 | 0 | 21 | 3 | 1 | 0 | 4 | 3 | 5 | 0 | 1 | 12 | 3 | .247 | .289 | .259 | .548 |
| NPB通算16年 | 1524 | 4317 | 3814 | 427 | 957 | 152 | 16 | 12 | 1177 | 282 | 93 | 57 | 200 | 21 | 248 | 9 | 34 | 586 | 68 | .251 | .301 | .309 | .610 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 阪神 | .048 | .200 | 4.2% | 9.7% | 0.43 | 75.0% | 3.02 | 1.38 |
| 2010 | 阪神 | .045 | .324 | 8.0% | 16.0% | 0.50 | 72.7% | 4.67 | 3.32 |
| 2011 | 阪神 | .059 | .250 | 4.8% | 9.7% | 0.50 | 83.3% | 4.17 | 2.34 |
| 2012 | 阪神 | .061 | .302 | 4.3% | 13.2% | 0.33 | 68.0% | 28.85 | 2.98 |
| 2013 | 阪神 | .047 | .305 | 5.9% | 8.8% | 0.68 | 67.9% | 39.50 | 3.28 |
| 2014 | 阪神 | .055 | .301 | 5.8% | 10.8% | 0.54 | 61.1% | 39.65 | 2.99 |
| 2015 | 阪神 | .020 | .262 | 4.1% | 11.9% | 0.34 | 41.7% | 15.89 | 1.87 |
| 2016 | 阪神 | .092 | .294 | 4.6% | 20.5% | 0.23 | 60.0% | 19.96 | 2.64 |
| 2017 | 阪神 | .039 | .328 | 7.1% | 14.7% | 0.49 | 40.0% | 24.57 | 3.75 |
| 2018 | DeNA | .091 | .292 | 5.5% | 16.8% | 0.33 | 62.5% | 37.89 | 3.24 |
| 2019 | DeNA | .048 | .285 | 6.9% | 15.3% | 0.45 | 75.0% | 36.55 | 2.79 |
| 2020 | DeNA | .106 | .306 | 8.9% | 12.4% | 0.71 | 50.0% | 26.72 | 4.51 |
| 2021 | DeNA | .070 | .293 | 6.5% | 15.0% | 0.43 | 33.3% | 26.19 | 3.27 |
| 2022 | DeNA | .062 | .297 | 3.6% | 17.0% | 0.21 | 20.0% | 22.01 | 2.79 |
| 2023 | DeNA | .019 | .263 | 6.1% | 10.0% | 0.61 | 100.0% | 15.22 | 2.38 |
| 2024 | DeNA | .012 | .278 | 5.3% | 12.8% | 0.42 | 100.0% | 6.10 | 2.32 |
| NPB通算16年 | .058 | .292 | 5.7% | 13.6% | 0.42 | 62.0% | 349.16 | 2.94 | |