山本功児
山本功児(やまもと こうじ)
一塁手 、 外野手左投左打
巨人などで活躍した一塁手・外野手。NPB通算では699安打、64本塁打、120二塁打、1,217試合を記録した。1984年には打率.301を記録した。ゴールデングラブ賞2回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1976 | 巨人 | 67 | 68 | 66 | 5 | 18 | 1 | 0 | 1 | 22 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 13 | 0 | .273 | .294 | .333 | .627 |
| 1977 | 巨人 | 89 | 98 | 94 | 6 | 26 | 5 | 0 | 2 | 37 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | .277 | .296 | .394 | .690 |
| 1978 | 巨人 | 87 | 116 | 102 | 11 | 30 | 2 | 2 | 3 | 45 | 24 | 0 | 0 | 1 | 3 | 8 | 1 | 2 | 12 | 1 | .294 | .348 | .441 | .789 |
| 1979 | 巨人 | 117 | 232 | 220 | 24 | 64 | 12 | 0 | 5 | 91 | 29 | 1 | 0 | 1 | 2 | 8 | 2 | 1 | 24 | 4 | .291 | .316 | .414 | .730 |
| 1980 | 巨人 | 106 | 137 | 124 | 6 | 29 | 7 | 1 | 1 | 41 | 20 | 0 | 0 | 1 | 2 | 8 | 0 | 2 | 17 | 3 | .234 | .287 | .331 | .617 |
| 1981 | 巨人 | 95 | 197 | 179 | 16 | 43 | 8 | 0 | 4 | 63 | 17 | 0 | 2 | 0 | 2 | 14 | 5 | 2 | 16 | 6 | .240 | .299 | .352 | .651 |
| 1982 | 巨人 | 107 | 284 | 254 | 29 | 56 | 5 | 2 | 13 | 104 | 33 | 5 | 1 | 4 | 2 | 21 | 3 | 3 | 44 | 6 | .220 | .286 | .409 | .695 |
| 1983 | 巨人 | 78 | 131 | 117 | 15 | 33 | 6 | 0 | 5 | 54 | 15 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | 2 | 2 | 19 | 5 | .282 | .336 | .462 | .797 |
| 1984 | ロッテ | 125 | 487 | 429 | 49 | 129 | 28 | 2 | 10 | 191 | 66 | 4 | 1 | 6 | 7 | 42 | 1 | 3 | 45 | 8 | .301 | .362 | .445 | .807 |
| 1985 | ロッテ | 122 | 449 | 413 | 45 | 121 | 19 | 0 | 10 | 170 | 67 | 1 | 4 | 3 | 4 | 29 | 2 | 0 | 30 | 22 | .293 | .336 | .412 | .748 |
| 1986 | ロッテ | 85 | 240 | 221 | 16 | 58 | 11 | 0 | 4 | 81 | 26 | 0 | 2 | 2 | 2 | 13 | 0 | 2 | 26 | 9 | .262 | .307 | .367 | .673 |
| 1987 | ロッテ | 95 | 274 | 251 | 29 | 80 | 12 | 0 | 6 | 110 | 42 | 2 | 0 | 2 | 0 | 18 | 0 | 3 | 34 | 5 | .319 | .371 | .438 | .810 |
| 1988 | ロッテ | 44 | 65 | 53 | 2 | 12 | 4 | 1 | 0 | 18 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 11 | 4 | 0 | 13 | 1 | .226 | .359 | .340 | .699 |
| NPB通算13年 | 1217 | 2778 | 2523 | 253 | 699 | 120 | 8 | 64 | 1027 | 369 | 13 | 11 | 24 | 26 | 184 | 20 | 21 | 306 | 71 | .277 | .328 | .407 | .735 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1976 | 巨人 | .061 | .327 | 1.5% | 19.1% | 0.08 | - | 6.24 | 3.51 |
| 1977 | 巨人 | .117 | .300 | 3.1% | 13.3% | 0.23 | - | 11.06 | 4.27 |
| 1978 | 巨人 | .147 | .300 | 6.9% | 10.3% | 0.67 | - | 15.55 | 5.45 |
| 1979 | 巨人 | .123 | .306 | 3.4% | 10.3% | 0.33 | 100.0% | 28.74 | 4.76 |
| 1980 | 巨人 | .097 | .259 | 5.8% | 12.4% | 0.47 | - | 11.49 | 3.07 |
| 1981 | 巨人 | .112 | .242 | 7.1% | 8.1% | 0.88 | 0.0% | 18.61 | 3.44 |
| 1982 | 巨人 | .189 | .216 | 7.4% | 15.5% | 0.48 | 83.3% | 29.12 | 3.73 |
| 1983 | 巨人 | .179 | .298 | 6.1% | 14.5% | 0.42 | - | 17.71 | 5.14 |
| 1984 | ロッテ | .145 | .312 | 8.6% | 9.2% | 0.93 | 80.0% | 69.34 | 5.81 |
| 1985 | ロッテ | .119 | .294 | 6.5% | 6.7% | 0.97 | 20.0% | 57.69 | 4.79 |
| 1986 | ロッテ | .104 | .280 | 5.4% | 10.8% | 0.50 | 0.0% | 24.58 | 3.73 |
| 1987 | ロッテ | .120 | .351 | 6.6% | 12.4% | 0.53 | 100.0% | 40.07 | 6.08 |
| 1988 | ロッテ | .113 | .300 | 16.9% | 20.0% | 0.85 | 0.0% | 6.47 | 3.97 |
| NPB通算13年 | .130 | .291 | 6.6% | 11.0% | 0.60 | 54.2% | 335.00 | 4.62 | |