山田哲人
山田哲人(やまだ てつと)
1二塁手 遊撃手右投右打
ヤクルトで活躍する二塁手・遊撃手。NPB通算では1,658安打、313本塁打、923打点、198盗塁を記録している。2018年には打率.315、34本塁打、165安打、33盗塁など、巧みな打撃を見せた。最多安打1回、本塁打王1回、盗塁王3回、最優秀選手1回、ベストナイン6回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | ヤクルト | 26 | 49 | 44 | 5 | 11 | 2 | 0 | 1 | 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 11 | 0 | .250 | .327 | .364 | .690 |
| 2013 | ヤクルト | 94 | 396 | 350 | 50 | 99 | 13 | 2 | 3 | 125 | 26 | 9 | 2 | 3 | 3 | 39 | 0 | 1 | 37 | 6 | .283 | .354 | .357 | .711 |
| 2014 | ヤクルト | 143 | 685 | 596 | 106 | 193 | 39 | 1 | 29 | 321 | 89 | 15 | 5 | 2 | 5 | 74 | 2 | 8 | 95 | 10 | .324 | .403 | .539 | .941 |
| 2015 | ヤクルト | 143 | 646 | 557 | 119 | 183 | 39 | 2 | 38 | 340 | 100 | 34 | 4 | 0 | 3 | 81 | 2 | 5 | 111 | 11 | .329 | .416 | .610 | 1.027 |
| 2016 | ヤクルト | 133 | 590 | 481 | 102 | 146 | 26 | 3 | 38 | 292 | 102 | 30 | 2 | 0 | 4 | 97 | 1 | 8 | 101 | 16 | .304 | .425 | .607 | 1.032 |
| 2017 | ヤクルト | 143 | 624 | 526 | 79 | 130 | 25 | 1 | 24 | 229 | 78 | 14 | 4 | 0 | 1 | 91 | 1 | 6 | 132 | 15 | .247 | .364 | .435 | .799 |
| 2018 | ヤクルト | 140 | 637 | 524 | 130 | 165 | 30 | 4 | 34 | 305 | 89 | 33 | 4 | 0 | 3 | 106 | 5 | 4 | 119 | 8 | .315 | .432 | .582 | 1.014 |
| 2019 | ヤクルト | 142 | 641 | 520 | 102 | 141 | 35 | 5 | 35 | 291 | 98 | 33 | 3 | 0 | 5 | 110 | 7 | 6 | 121 | 14 | .271 | .401 | .560 | .961 |
| 2020 | ヤクルト | 94 | 384 | 334 | 52 | 85 | 17 | 1 | 12 | 140 | 52 | 8 | 4 | 0 | 2 | 48 | 3 | 0 | 83 | 6 | .254 | .346 | .419 | .766 |
| 2021 | ヤクルト | 137 | 581 | 493 | 84 | 134 | 18 | 0 | 34 | 254 | 101 | 4 | 3 | 0 | 7 | 76 | 0 | 5 | 100 | 10 | .272 | .370 | .515 | .885 |
| 2022 | ヤクルト | 130 | 540 | 469 | 69 | 114 | 31 | 0 | 23 | 214 | 65 | 10 | 2 | 0 | 5 | 60 | 1 | 6 | 140 | 7 | .243 | .333 | .456 | .790 |
| 2023 | ヤクルト | 105 | 422 | 376 | 43 | 87 | 21 | 3 | 14 | 156 | 40 | 4 | 0 | 0 | 4 | 39 | 0 | 3 | 102 | 8 | .231 | .306 | .415 | .721 |
| 2024 | ヤクルト | 110 | 385 | 340 | 38 | 77 | 14 | 1 | 14 | 135 | 39 | 1 | 0 | 0 | 4 | 36 | 1 | 5 | 86 | 6 | .226 | .306 | .397 | .704 |
| 2025 | ヤクルト | 108 | 377 | 338 | 25 | 78 | 17 | 0 | 12 | 131 | 37 | 3 | 1 | 0 | 4 | 33 | 4 | 2 | 63 | 8 | .231 | .300 | .388 | .687 |
| 2026 | ヤクルト | 30 | 60 | 56 | 5 | 15 | 1 | 0 | 2 | 22 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 8 | 1 | .268 | .317 | .393 | .710 |
| NPB通算15年 | 1678 | 7017 | 6004 | 1009 | 1658 | 328 | 23 | 313 | 2971 | 923 | 198 | 34 | 5 | 50 | 899 | 27 | 59 | 1309 | 126 | .276 | .373 | .495 | .868 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | ヤクルト | .114 | .313 | 10.2% | 22.4% | 0.45 | - | 5.22 | 4.27 |
| 2013 | ヤクルト | .074 | .307 | 9.8% | 9.3% | 1.05 | 81.8% | 44.34 | 4.52 |
| 2014 | ヤクルト | .215 | .344 | 10.8% | 13.9% | 0.78 | 75.0% | 127.92 | 8.13 |
| 2015 | ヤクルト | .282 | .353 | 12.5% | 17.2% | 0.73 | 89.5% | 140.69 | 9.69 |
| 2016 | ヤクルト | .304 | .312 | 16.4% | 17.1% | 0.96 | 93.8% | 122.76 | 9.28 |
| 2017 | ヤクルト | .188 | .286 | 14.6% | 21.2% | 0.69 | 77.8% | 82.02 | 5.32 |
| 2018 | ヤクルト | .267 | .350 | 16.6% | 18.7% | 0.89 | 89.2% | 131.20 | 9.47 |
| 2019 | ヤクルト | .288 | .287 | 17.2% | 18.9% | 0.91 | 91.7% | 115.94 | 7.81 |
| 2020 | ヤクルト | .165 | .303 | 12.5% | 21.6% | 0.58 | 66.7% | 48.74 | 5.04 |
| 2021 | ヤクルト | .243 | .273 | 13.1% | 17.2% | 0.76 | 57.1% | 93.74 | 6.68 |
| 2022 | ヤクルト | .213 | .293 | 11.1% | 25.9% | 0.43 | 83.3% | 70.39 | 5.15 |
| 2023 | ヤクルト | .184 | .277 | 9.2% | 24.2% | 0.38 | 100.0% | 47.36 | 4.25 |
| 2024 | ヤクルト | .171 | .258 | 9.4% | 22.3% | 0.42 | 100.0% | 40.57 | 4.01 |
| 2025 | ヤクルト | .157 | .247 | 8.8% | 16.7% | 0.52 | 75.0% | 39.19 | 3.88 |
| 2026 | ヤクルト | .125 | .283 | 6.7% | 13.3% | 0.50 | - | 6.97 | 4.48 |
| NPB通算15年 | .219 | .303 | 12.8% | 18.7% | 0.69 | 85.3% | 1100.51 | 6.51 | |