| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1982 | カージナルス | 123 | 439 | 422 | 43 | 125 | 12 | 8 | 4 | 165 | 56 | 24 | 12 | 2 | 1 | 12 | 2 | 2 | 58 | 9 | .296 | .318 | .391 | .709 |
| 1983 | カージナルス | 147 | 631 | 601 | 75 | 172 | 22 | 8 | 5 | 225 | 75 | 39 | 8 | 1 | 3 | 26 | 2 | 0 | 98 | 8 | .286 | .314 | .374 | .689 |
| 1984 | カージナルス | 145 | 604 | 571 | 82 | 166 | 19 | 11 | 6 | 225 | 50 | 43 | 10 | 0 | 3 | 29 | 2 | 1 | 80 | 12 | .291 | .325 | .394 | .719 |
| 1985 | カージナルス | 152 | 652 | 612 | 114 | 216 | 26 | 18 | 10 | 308 | 82 | 56 | 16 | 1 | 5 | 34 | 2 | 0 | 86 | 3 | .353 | .384 | .503 | .887 |
| 1986 | カージナルス | 124 | 539 | 497 | 65 | 127 | 22 | 7 | 7 | 184 | 48 | 19 | 16 | 0 | 4 | 37 | 7 | 1 | 82 | 8 | .256 | .306 | .370 | .676 |
| 1987 | カージナルス | 153 | 652 | 620 | 76 | 177 | 37 | 11 | 11 | 269 | 105 | 16 | 4 | 1 | 5 | 24 | 5 | 2 | 90 | 24 | .285 | .312 | .434 | .746 |
| 1988 | カージナルス | 137 | 600 | 562 | 73 | 164 | 24 | 6 | 3 | 209 | 50 | 41 | 6 | 2 | 3 | 32 | 5 | 1 | 84 | 10 | .292 | .329 | .372 | .701 |
| 1989 | カージナルス | 58 | 211 | 199 | 23 | 47 | 10 | 2 | 3 | 70 | 17 | 8 | 6 | 0 | 1 | 10 | 0 | 1 | 34 | 2 | .236 | .275 | .352 | .627 |
| 1990 | アスレチックス | 29 | 123 | 113 | 23 | 31 | 3 | 2 | 0 | 38 | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 18 | 4 | .274 | .333 | .336 | .670 |
| 1990 | カージナルス | 125 | 542 | 501 | 76 | 168 | 32 | 5 | 3 | 219 | 62 | 28 | 9 | 0 | 2 | 38 | 6 | 1 | 86 | 9 | .335 | .382 | .437 | .819 |
| 1991 | ジャイアンツ | 131 | 543 | 497 | 67 | 155 | 30 | 3 | 4 | 203 | 43 | 17 | 9 | 8 | 2 | 34 | 3 | 2 | 74 | 11 | .312 | .357 | .408 | .765 |
| 1992 | ジャイアンツ | 138 | 510 | 474 | 56 | 141 | 20 | 2 | 1 | 168 | 36 | 13 | 4 | 5 | 1 | 29 | 3 | 1 | 88 | 7 | .297 | .339 | .354 | .693 |
| 1993 | ジャイアンツ | 130 | 519 | 475 | 53 | 143 | 28 | 1 | 4 | 185 | 46 | 10 | 9 | 3 | 2 | 38 | 7 | 1 | 67 | 12 | .301 | .353 | .389 | .742 |
| 1994 | ジャイアンツ | 45 | 176 | 156 | 19 | 44 | 3 | 0 | 5 | 62 | 23 | 3 | 0 | 1 | 4 | 15 | 2 | 0 | 24 | 8 | .282 | .337 | .397 | .735 |
| 1995 | レッドソックス | 67 | 217 | 200 | 32 | 57 | 11 | 3 | 2 | 80 | 15 | 5 | 2 | 5 | 3 | 9 | 0 | 0 | 41 | 5 | .285 | .311 | .400 | .711 |
| 1996 | カージナルス | 123 | 331 | 309 | 52 | 95 | 15 | 2 | 5 | 129 | 41 | 5 | 2 | 1 | 1 | 18 | 2 | 2 | 60 | 8 | .307 | .348 | .417 | .766 |
| 1997 | カージナルス | 122 | 323 | 300 | 29 | 90 | 19 | 4 | 3 | 126 | 38 | 8 | 2 | 0 | 1 | 22 | 2 | 0 | 59 | 6 | .300 | .347 | .420 | .767 |
| 1998 | カージナルス | 120 | 286 | 269 | 27 | 68 | 10 | 1 | 3 | 89 | 34 | 7 | 2 | 0 | 3 | 14 | 5 | 0 | 49 | 6 | .253 | .287 | .331 | .618 |
| 1999 | カージナルス | 132 | 290 | 271 | 25 | 68 | 7 | 0 | 0 | 75 | 20 | 7 | 4 | 0 | 2 | 17 | 3 | 0 | 60 | 5 | .251 | .293 | .277 | .570 |
| MLB通算18年 | 2201 | 8188 | 7649 | 1010 | 2254 | 350 | 94 | 79 | 3029 | 856 | 352 | 121 | 30 | 46 | 448 | 58 | 15 | 1238 | 157 | .295 | .333 | .396 | .729 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1982 | カージナルス | .095 | .335 | 2.7% | 13.2% | 0.21 | 66.7% | 52.09 | 4.38 |
| 1983 | カージナルス | .088 | .333 | 4.1% | 15.5% | 0.27 | 83.0% | 71.05 | 4.27 |
| 1984 | カージナルス | .103 | .328 | 4.8% | 13.2% | 0.36 | 81.1% | 73.13 | 4.59 |
| 1985 | カージナルス | .150 | .395 | 5.2% | 13.2% | 0.40 | 77.8% | 119.20 | 7.64 |
| 1986 | カージナルス | .115 | .291 | 6.9% | 15.2% | 0.45 | 54.3% | 56.51 | 3.83 |
| 1987 | カージナルス | .148 | .317 | 3.7% | 13.8% | 0.27 | 80.0% | 83.96 | 4.75 |
| 1988 | カージナルス | .080 | .337 | 5.3% | 14.0% | 0.38 | 87.2% | 68.96 | 4.44 |
| 1989 | カージナルス | .116 | .270 | 4.7% | 16.1% | 0.29 | 57.1% | 19.09 | 3.20 |
| 1990 | アスレチックス | .062 | .326 | 8.1% | 14.6% | 0.56 | 100.0% | 12.67 | 3.98 |
| 1990 | カージナルス | .102 | .399 | 7.0% | 15.9% | 0.44 | 75.7% | 83.70 | 6.40 |
| 1991 | ジャイアンツ | .097 | .359 | 6.3% | 13.6% | 0.46 | 65.4% | 72.25 | 5.24 |
| 1992 | ジャイアンツ | .057 | .363 | 5.7% | 17.3% | 0.33 | 76.5% | 56.78 | 4.38 |
| 1993 | ジャイアンツ | .088 | .342 | 7.3% | 12.9% | 0.57 | 52.6% | 65.27 | 4.92 |
| 1994 | ジャイアンツ | .115 | .298 | 8.5% | 13.6% | 0.63 | 100.0% | 21.39 | 4.62 |
| 1995 | レッドソックス | .115 | .344 | 4.1% | 18.9% | 0.22 | 71.4% | 25.26 | 4.32 |
| 1996 | カージナルス | .110 | .367 | 5.4% | 18.1% | 0.30 | 71.4% | 44.58 | 5.33 |
| 1997 | カージナルス | .120 | .364 | 6.8% | 18.3% | 0.37 | 80.0% | 43.83 | 5.40 |
| 1998 | カージナルス | .078 | .295 | 4.9% | 17.1% | 0.29 | 77.8% | 25.79 | 3.28 |
| 1999 | カージナルス | .026 | .319 | 5.9% | 20.7% | 0.28 | 63.6% | 22.14 | 2.79 |
| MLB通算18年 | .101 | .341 | 5.5% | 15.1% | 0.36 | 74.4% | 1010.79 | 4.75 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1982 | MLB NLCS | カージナルス | 3 | 13 | 13 | 4 | 4 | 0 | 2 | 1 | 13 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .308 | .308 | 1.000 | .615 |
| 1982 | MLB WS | カージナルス | 6 | 26 | 25 | 6 | 6 | 0 | 0 | 2 | 12 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | .240 | .269 | .480 | .509 |
| 1985 | MLB NLCS | カージナルス | 6 | 29 | 26 | 6 | 7 | 1 | 0 | 0 | 9 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | .269 | .345 | .346 | .614 |
| 1985 | MLB WS | カージナルス | 7 | 28 | 27 | 2 | 7 | 2 | 0 | 1 | 14 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | .259 | .286 | .519 | .545 |
| 1987 | MLB NLCS | カージナルス | 7 | 26 | 26 | 2 | 8 | 1 | 1 | 0 | 13 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .308 | .308 | .500 | .615 |
| 1987 | MLB WS | カージナルス | 7 | 27 | 27 | 2 | 10 | 2 | 0 | 0 | 14 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | .370 | .370 | .519 | .741 |
| 1990 | MLB ALCS | アスレチックス | 3 | 11 | 9 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .222 | .300 | .444 | .522 |
| 1990 | MLB WS | アスレチックス | 4 | 10 | 10 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | .200 | .200 | .400 | .400 |
| 1995 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 2 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 1996 | MLB NLDS2 | カージナルス | 3 | 11 | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | .100 | .182 | .100 | .282 |
| 1996 | MLB NLCS | カージナルス | 6 | 15 | 15 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .333 | .333 | .333 | .667 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1982 | NLCS | カージナルス | .692 | .429 | 0.0% | 38.5% | 0.00 | - | 4.00 | 12.00 |
| 1982 | WS | カージナルス | .240 | .200 | 3.8% | 11.5% | 0.33 | 100.0% | 3.23 | 4.36 |
| 1985 | NLCS | カージナルス | .077 | .350 | 10.3% | 20.7% | 0.50 | 40.0% | 3.10 | 3.81 |
| 1985 | WS | カージナルス | .259 | .261 | 3.6% | 10.7% | 0.33 | 33.3% | 4.00 | 4.91 |
| 1987 | NLCS | カージナルス | .192 | .381 | 0.0% | 19.2% | 0.00 | 0.0% | 4.00 | 5.68 |
| 1987 | WS | カージナルス | .148 | .556 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | - | 5.19 | 8.24 |
| 1990 | ALCS | アスレチックス | .222 | .286 | 9.1% | 18.2% | 0.50 | 100.0% | 1.20 | 4.05 |
| 1990 | WS | アスレチックス | .200 | .250 | 0.0% | 20.0% | 0.00 | 100.0% | 0.80 | 2.40 |
| 1995 | ALDS1 | レッドソックス | .000 | .500 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | - | 0.25 | 2.25 |
| 1996 | NLDS2 | カージナルス | .000 | .143 | 9.1% | 27.3% | 0.33 | - | 0.18 | 0.49 |
| 1996 | NLCS | カージナルス | .000 | .417 | 0.0% | 20.0% | 0.00 | - | 1.67 | 4.50 |