| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1986 | ジャイアンツ | 111 | 458 | 408 | 66 | 117 | 27 | 2 | 11 | 181 | 41 | 4 | 7 | 9 | 4 | 34 | 10 | 3 | 76 | 3 | .287 | .343 | .444 | .787 |
| 1987 | ジャイアンツ | 150 | 588 | 529 | 89 | 163 | 29 | 5 | 35 | 307 | 91 | 5 | 17 | 3 | 2 | 49 | 11 | 5 | 98 | 2 | .308 | .371 | .580 | .951 |
| 1988 | ジャイアンツ | 162 | 689 | 575 | 102 | 162 | 31 | 6 | 29 | 292 | 109 | 9 | 1 | 0 | 10 | 100 | 27 | 4 | 129 | 9 | .282 | .386 | .508 | .894 |
| 1989 | ジャイアンツ | 159 | 675 | 588 | 104 | 196 | 38 | 9 | 23 | 321 | 111 | 8 | 3 | 0 | 8 | 74 | 14 | 5 | 103 | 6 | .333 | .407 | .546 | .953 |
| 1990 | ジャイアンツ | 154 | 678 | 600 | 91 | 177 | 25 | 5 | 19 | 269 | 95 | 8 | 2 | 0 | 13 | 62 | 9 | 3 | 97 | 7 | .295 | .357 | .448 | .805 |
| 1991 | ジャイアンツ | 148 | 622 | 565 | 84 | 170 | 32 | 7 | 29 | 303 | 116 | 4 | 2 | 0 | 4 | 51 | 12 | 2 | 91 | 5 | .301 | .359 | .536 | .895 |
| 1992 | ジャイアンツ | 144 | 601 | 513 | 69 | 154 | 40 | 1 | 16 | 244 | 73 | 12 | 7 | 0 | 11 | 73 | 23 | 4 | 82 | 5 | .300 | .384 | .476 | .860 |
| 1993 | ジャイアンツ | 132 | 567 | 491 | 82 | 139 | 27 | 2 | 14 | 212 | 73 | 2 | 2 | 1 | 6 | 63 | 6 | 6 | 68 | 10 | .283 | .367 | .432 | .799 |
| 1994 | レンジャーズ | 110 | 469 | 389 | 73 | 128 | 24 | 2 | 13 | 195 | 80 | 5 | 1 | 0 | 6 | 71 | 11 | 3 | 59 | 5 | .329 | .431 | .501 | .932 |
| 1995 | レンジャーズ | 123 | 537 | 454 | 85 | 137 | 27 | 3 | 16 | 218 | 92 | 0 | 1 | 0 | 11 | 68 | 6 | 4 | 50 | 7 | .302 | .389 | .480 | .869 |
| 1996 | レンジャーズ | 117 | 512 | 436 | 69 | 124 | 25 | 1 | 13 | 190 | 72 | 2 | 1 | 0 | 7 | 64 | 5 | 5 | 67 | 10 | .284 | .377 | .436 | .813 |
| 1997 | レンジャーズ | 110 | 450 | 393 | 56 | 128 | 29 | 1 | 12 | 195 | 51 | 0 | 0 | 0 | 5 | 49 | 11 | 3 | 62 | 4 | .326 | .400 | .496 | .896 |
| 1998 | レンジャーズ | 149 | 636 | 554 | 98 | 169 | 41 | 1 | 23 | 281 | 102 | 1 | 0 | 0 | 7 | 72 | 5 | 3 | 97 | 15 | .305 | .384 | .507 | .891 |
| 1999 | オリオールズ | 77 | 294 | 251 | 40 | 76 | 15 | 0 | 10 | 121 | 29 | 2 | 2 | 0 | 3 | 38 | 2 | 2 | 42 | 5 | .303 | .395 | .482 | .877 |
| 2000 | オリオールズ | 79 | 310 | 256 | 49 | 77 | 15 | 1 | 9 | 121 | 28 | 4 | 2 | 0 | 3 | 47 | 3 | 4 | 45 | 4 | .301 | .413 | .473 | .886 |
| 2000 | カージナルス | 51 | 197 | 171 | 29 | 59 | 15 | 1 | 12 | 112 | 42 | 1 | 0 | 0 | 1 | 22 | 0 | 3 | 24 | 3 | .345 | .426 | .655 | 1.081 |
| MLB通算15年 | 1976 | 8283 | 7173 | 1186 | 2176 | 440 | 47 | 284 | 3562 | 1205 | 67 | 48 | 13 | 101 | 937 | 155 | 59 | 1190 | 100 | .303 | .384 | .497 | .880 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1986 | ジャイアンツ | .157 | .326 | 7.4% | 16.6% | 0.45 | 36.4% | 61.83 | 5.32 |
| 1987 | ジャイアンツ | .272 | .322 | 8.3% | 16.7% | 0.50 | 22.7% | 112.60 | 7.80 |
| 1988 | ジャイアンツ | .226 | .311 | 14.5% | 18.7% | 0.78 | 90.0% | 113.34 | 7.07 |
| 1989 | ジャイアンツ | .213 | .368 | 11.0% | 15.3% | 0.72 | 72.7% | 130.92 | 8.64 |
| 1990 | ジャイアンツ | .153 | .318 | 9.1% | 14.3% | 0.64 | 80.0% | 97.12 | 5.89 |
| 1991 | ジャイアンツ | .235 | .314 | 8.2% | 14.6% | 0.56 | 66.7% | 108.71 | 7.23 |
| 1992 | ジャイアンツ | .175 | .324 | 12.1% | 13.6% | 0.89 | 63.2% | 94.52 | 6.68 |
| 1993 | ジャイアンツ | .149 | .301 | 11.1% | 12.0% | 0.93 | 50.0% | 77.30 | 5.63 |
| 1994 | レンジャーズ | .172 | .356 | 15.1% | 12.6% | 1.20 | 83.3% | 84.36 | 8.34 |
| 1995 | レンジャーズ | .178 | .303 | 12.7% | 9.3% | 1.36 | 0.0% | 85.61 | 6.88 |
| 1996 | レンジャーズ | .151 | .306 | 12.5% | 13.1% | 0.96 | 66.7% | 71.44 | 5.85 |
| 1997 | レンジャーズ | .170 | .358 | 10.9% | 13.8% | 0.79 | - | 78.09 | 7.69 |
| 1998 | レンジャーズ | .202 | .331 | 11.3% | 15.3% | 0.74 | 100.0% | 108.18 | 7.18 |
| 1999 | オリオールズ | .179 | .327 | 12.9% | 14.3% | 0.90 | 50.0% | 47.73 | 6.97 |
| 2000 | オリオールズ | .172 | .332 | 15.2% | 14.5% | 1.04 | 66.7% | 49.52 | 7.11 |
| 2000 | カージナルス | .310 | .346 | 11.2% | 12.2% | 0.92 | 100.0% | 47.01 | 10.94 |
| MLB通算15年 | .193 | .326 | 11.3% | 14.4% | 0.79 | 58.3% | 1367.26 | 7.02 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1987 | MLB NLCS | ジャイアンツ | 7 | 28 | 25 | 3 | 9 | 2 | 0 | 1 | 16 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 6 | 1 | .360 | .429 | .640 | .789 |
| 1989 | MLB NLCS | ジャイアンツ | 5 | 22 | 20 | 8 | 13 | 3 | 1 | 2 | 28 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | .650 | .682 | 1.400 | 1.332 |
| 1989 | MLB WS | ジャイアンツ | 4 | 17 | 16 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | .250 | .294 | .375 | .544 |
| 1996 | MLB ALDS2 | レンジャーズ | 4 | 19 | 16 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | .125 | .263 | .125 | .388 |
| 1998 | MLB ALDS2 | レンジャーズ | 3 | 12 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .091 | .167 | .091 | .258 |
| 2000 | MLB NLDS1 | カージナルス | 3 | 14 | 12 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | .250 | .357 | .500 | .607 |
| 2000 | MLB NLCS | カージナルス | 5 | 20 | 17 | 3 | 7 | 2 | 0 | 1 | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | .412 | .500 | .824 | .912 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1987 | NLCS | ジャイアンツ | .280 | .444 | 10.7% | 21.4% | 0.50 | 50.0% | 6.86 | 10.29 |
| 1989 | NLCS | ジャイアンツ | .750 | .688 | 9.1% | 9.1% | 1.00 | - | 19.09 | 73.64 |
| 1989 | WS | ジャイアンツ | .125 | .308 | 5.9% | 17.6% | 0.33 | - | 1.76 | 3.97 |
| 1996 | ALDS2 | レンジャーズ | .000 | .143 | 15.8% | 10.5% | 1.50 | - | 0.53 | 0.95 |
| 1998 | ALDS2 | レンジャーズ | .000 | .111 | 8.3% | 16.7% | 0.50 | - | 0.17 | 0.45 |
| 2000 | NLDS1 | カージナルス | .250 | .250 | 7.1% | 21.4% | 0.33 | - | 1.85 | 5.54 |
| 2000 | NLCS | カージナルス | .412 | .400 | 10.0% | 5.0% | 2.00 | - | 6.63 | 17.91 |