ヴィニー・ロッティーノ
ヴィニー・ロッティーノ
捕手 一塁手 三塁手 外野手 指名打者右投右打
ネクセンなどに所属した捕手・一塁手・三塁手・外野手・指名打者。2010年代にMLBとNPBでプレーした。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | ブルワーズ | 9 | 15 | 14 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .214 | .267 | .286 | .552 |
| 2007 | ブルワーズ | 8 | 9 | 9 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .222 | .222 | .333 | .556 |
| 2008 | ブルワーズ | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2011 | マーリンズ | 8 | 14 | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | .167 | .286 | .167 | .452 |
| 2012 | ガーディアンズ | 18 | 32 | 28 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | .107 | .133 | .250 | .383 |
| 2012 | メッツ | 18 | 39 | 33 | 8 | 6 | 1 | 0 | 2 | 13 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 9 | 0 | .182 | .308 | .394 | .702 |
| 2013 | オリックス | 37 | 111 | 97 | 7 | 20 | 5 | 0 | 4 | 37 | 8 | 1 | 2 | 0 | 1 | 11 | 0 | 2 | 18 | 2 | .206 | .297 | .381 | .679 |
| 2014 | ネクセン | 79 | 247 | 216 | 30 | 66 | 18 | 0 | 2 | 90 | 22 | 2 | 0 | 0 | 1 | 29 | 3 | 1 | 22 | 7 | .306 | .389 | .417 | .805 |
| KBO:1年 | KBO:1年 | 79 | 247 | 216 | 30 | 66 | 18 | 0 | 2 | 90 | 22 | 2 | 0 | 0 | 1 | 29 | 3 | 1 | 22 | 7 | .306 | .389 | .417 | .805 |
| MLB通算5年 | 62 | 110 | 97 | 14 | 16 | 4 | 0 | 3 | 29 | 11 | 5 | 0 | 2 | 1 | 10 | 1 | 0 | 24 | 0 | .165 | .241 | .299 | .540 | |
| NPB通算1年 | 37 | 111 | 97 | 7 | 20 | 5 | 0 | 4 | 37 | 8 | 1 | 2 | 0 | 1 | 11 | 0 | 2 | 18 | 2 | .206 | .297 | .381 | .679 | |
| 通算 | 257 | 715 | 626 | 81 | 168 | 45 | 0 | 11 | 246 | 63 | 10 | 2 | 2 | 4 | 79 | 7 | 4 | 86 | 16 | .268 | .352 | .393 | .745 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | ブルワーズ | .071 | .250 | 6.7% | 13.3% | 0.50 | 100.0% | 1.07 | 2.62 |
| 2007 | ブルワーズ | .111 | .250 | 0.0% | 11.1% | 0.00 | - | 0.67 | 2.57 |
| 2008 | ブルワーズ | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.00 | 0.00 |
| 2011 | マーリンズ | .000 | .250 | 14.3% | 28.6% | 0.50 | - | 0.57 | 1.54 |
| 2012 | ガーディアンズ | .143 | .100 | 3.1% | 25.0% | 0.13 | 100.0% | 0.97 | 0.93 |
| 2012 | メッツ | .212 | .182 | 15.4% | 23.1% | 0.67 | 100.0% | 4.00 | 4.00 |
| 2013 | オリックス | .175 | .211 | 9.9% | 16.2% | 0.61 | 33.3% | 10.62 | 3.50 |
| 2014 | ネクセン | .111 | .332 | 11.7% | 8.9% | 1.32 | 100.0% | 34.90 | 5.96 |
| KBO:1年 | KBO:1年 | .111 | .332 | 11.7% | 8.9% | 1.32 | 100.0% | 34.90 | 5.96 |
| MLB通算5年 | .134 | .183 | 9.1% | 21.8% | 0.42 | 100.0% | 7.05 | 2.27 | |
| NPB通算1年 | .175 | .211 | 9.9% | 16.2% | 0.61 | 33.3% | 10.62 | 3.50 | |
| 通算 | - | - | - | - | - | - | - | - | |