| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2002 | ガーディアンズ | 12 | 36 | 32 | 2 | 9 | 1 | 0 | 1 | 13 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | .281 | .333 | .406 | .740 |
| 2003 | ガーディアンズ | 49 | 174 | 159 | 15 | 46 | 4 | 0 | 1 | 53 | 16 | 1 | 1 | 0 | 1 | 13 | 0 | 1 | 21 | 8 | .289 | .345 | .333 | .678 |
| 2004 | ガーディアンズ | 141 | 591 | 520 | 77 | 147 | 38 | 1 | 23 | 256 | 108 | 0 | 1 | 0 | 6 | 60 | 11 | 5 | 69 | 16 | .283 | .359 | .492 | .851 |
| 2005 | ガーディアンズ | 147 | 622 | 547 | 73 | 167 | 33 | 0 | 20 | 260 | 80 | 0 | 1 | 0 | 7 | 63 | 9 | 5 | 78 | 16 | .305 | .378 | .475 | .853 |
| 2006 | ガーディアンズ | 153 | 652 | 572 | 82 | 181 | 37 | 0 | 16 | 266 | 93 | 0 | 0 | 0 | 6 | 71 | 8 | 3 | 78 | 27 | .316 | .391 | .465 | .856 |
| 2007 | ガーディアンズ | 147 | 645 | 562 | 78 | 169 | 40 | 0 | 25 | 284 | 114 | 0 | 0 | 0 | 11 | 62 | 12 | 10 | 76 | 19 | .301 | .374 | .505 | .879 |
| 2008 | ガーディアンズ | 73 | 294 | 266 | 30 | 74 | 17 | 0 | 2 | 97 | 35 | 0 | 0 | 0 | 3 | 24 | 4 | 1 | 32 | 12 | .278 | .337 | .365 | .701 |
| 2009 | レッドソックス | 56 | 237 | 211 | 32 | 71 | 12 | 0 | 8 | 107 | 41 | 1 | 0 | 0 | 1 | 24 | 0 | 1 | 23 | 6 | .336 | .405 | .507 | .912 |
| 2009 | ガーディアンズ | 99 | 435 | 377 | 56 | 107 | 21 | 1 | 15 | 175 | 67 | 0 | 0 | 0 | 5 | 51 | 3 | 2 | 51 | 11 | .284 | .368 | .464 | .832 |
| 2010 | レッドソックス | 127 | 538 | 493 | 64 | 149 | 32 | 1 | 20 | 243 | 79 | 1 | 0 | 0 | 5 | 40 | 5 | 0 | 52 | 17 | .302 | .351 | .493 | .844 |
| 2011 | タイガース | 145 | 595 | 540 | 76 | 178 | 40 | 0 | 12 | 254 | 103 | 1 | 0 | 0 | 7 | 46 | 6 | 2 | 51 | 20 | .330 | .380 | .470 | .850 |
| 2013 | タイガース | 159 | 668 | 605 | 68 | 182 | 36 | 0 | 14 | 260 | 83 | 0 | 2 | 0 | 8 | 54 | 10 | 1 | 62 | 23 | .301 | .355 | .430 | .785 |
| 2014 | タイガース | 151 | 641 | 561 | 87 | 188 | 33 | 0 | 32 | 317 | 103 | 3 | 2 | 0 | 6 | 70 | 28 | 4 | 42 | 17 | .335 | .409 | .565 | .974 |
| 2015 | タイガース | 120 | 485 | 440 | 39 | 108 | 20 | 0 | 11 | 161 | 64 | 0 | 0 | 0 | 7 | 31 | 8 | 7 | 52 | 18 | .245 | .301 | .366 | .667 |
| 2016 | タイガース | 154 | 610 | 553 | 65 | 160 | 22 | 0 | 27 | 263 | 86 | 0 | 0 | 0 | 3 | 50 | 8 | 4 | 90 | 19 | .289 | .351 | .476 | .826 |
| 2017 | タイガース | 107 | 435 | 392 | 38 | 100 | 16 | 0 | 10 | 146 | 47 | 0 | 0 | 0 | 2 | 36 | 3 | 5 | 63 | 15 | .255 | .324 | .372 | .697 |
| 2018 | タイガース | 133 | 508 | 467 | 32 | 117 | 21 | 0 | 9 | 165 | 54 | 0 | 0 | 0 | 7 | 32 | 4 | 2 | 49 | 19 | .251 | .297 | .353 | .651 |
| MLB通算16年 | 1973 | 8166 | 7297 | 914 | 2153 | 423 | 3 | 246 | 3320 | 1178 | 7 | 7 | 0 | 86 | 730 | 119 | 53 | 891 | 264 | .295 | .360 | .455 | .815 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2002 | ガーディアンズ | .125 | .267 | 8.3% | 5.6% | 1.50 | - | 4.46 | 4.81 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2003 | ガーディアンズ | .044 | .326 | 7.5% | 12.1% | 0.62 | 50.0% | 18.18 | 3.99 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | ガーディアンズ | .210 | .286 | 10.2% | 11.7% | 0.87 | 0.0% | 91.37 | 6.23 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | ガーディアンズ | .170 | .322 | 10.1% | 12.5% | 0.81 | 0.0% | 98.03 | 6.55 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | ガーディアンズ | .149 | .341 | 10.9% | 12.0% | 0.91 | - | 104.25 | 6.64 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | ガーディアンズ | .205 | .305 | 9.6% | 11.8% | 0.82 | - | 105.13 | 6.71 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | ガーディアンズ | .086 | .306 | 8.2% | 10.9% | 0.75 | - | 32.78 | 4.28 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | レッドソックス | .171 | .348 | 10.1% | 9.7% | 1.04 | 100.0% | 43.26 | 7.94 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | ガーディアンズ | .180 | .291 | 11.7% | 11.7% | 1.00 | - | 64.60 | 6.10 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | レッドソックス | .191 | .303 | 7.4% | 9.7% | 0.77 | 100.0% | 86.17 | 6.36 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | タイガース | .141 | .343 | 7.7% | 8.6% | 0.90 | 100.0% | 97.09 | 6.74 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | タイガース | .129 | .313 | 8.1% | 9.3% | 0.87 | 0.0% | 93.11 | 5.51 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | タイガース | .230 | .316 | 10.9% | 6.6% | 1.67 | 60.0% | 129.61 | 8.79 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | タイガース | .120 | .253 | 6.4% | 10.7% | 0.60 | - | 47.51 | 3.59 | .270 | .437 | .330 | 87.7 | 36.5% | 16 | 4.5% |
| 2016 | タイガース | .186 | .303 | 8.2% | 14.8% | 0.56 | - | 91.59 | 5.96 | .286 | .507 | .364 | 90.0 | 45.9% | 38 | 8.9% |
| 2017 | タイガース | .117 | .280 | 8.3% | 14.5% | 0.57 | - | 46.39 | 4.05 | .264 | .440 | .334 | 88.6 | 37.6% | 18 | 5.9% |
| 2018 | タイガース | .103 | .260 | 6.3% | 9.6% | 0.65 | - | 49.27 | 3.54 | .266 | .406 | .313 | 87.7 | 33.9% | 20 | 5.2% |
| MLB通算16年 | .160 | .305 | 8.9% | 10.9% | 0.82 | 50.0% | 1192.42 | 5.85 | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2007 | MLB ALDS2 | ガーディアンズ | 4 | 19 | 17 | 2 | 6 | 1 | 0 | 1 | 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | .353 | .421 | .647 | .774 |
| 2007 | MLB ALCS | ガーディアンズ | 7 | 30 | 27 | 4 | 8 | 1 | 0 | 1 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 5 | 0 | .296 | .367 | .481 | .663 |
| 2009 | MLB ALDS2 | レッドソックス | 3 | 12 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .182 | .250 | .182 | .432 |
| 2011 | MLB ALDS1 | タイガース | 5 | 20 | 18 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | .222 | .300 | .389 | .522 |
| 2011 | MLB ALCS | タイガース | 6 | 26 | 22 | 3 | 6 | 0 | 1 | 1 | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 2 | .273 | .385 | .545 | .657 |
| 2013 | MLB ALDS2 | タイガース | 5 | 20 | 20 | 5 | 9 | 2 | 0 | 1 | 16 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | .450 | .450 | .800 | .900 |
| 2013 | MLB ALCS | タイガース | 6 | 24 | 22 | 4 | 8 | 2 | 0 | 0 | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | .364 | .417 | .545 | .780 |
| 2014 | MLB ALDS2 | タイガース | 3 | 12 | 12 | 3 | 4 | 2 | 0 | 1 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .333 | .333 | .917 | .667 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 2007 | ALDS2 | ガーディアンズ | .294 | .385 | 5.3% | 15.8% | 0.33 | 4.28 | 10.50 |
| 2007 | ALCS | ガーディアンズ | .185 | .333 | 10.0% | 16.7% | 0.60 | 4.77 | 6.77 |
| 2009 | ALDS2 | レッドソックス | .000 | .222 | 8.3% | 16.7% | 0.50 | 0.50 | 1.50 |
| 2011 | ALDS1 | タイガース | .167 | .250 | 10.0% | 25.0% | 0.40 | 2.10 | 4.05 |
| 2011 | ALCS | タイガース | .273 | .250 | 11.5% | 3.8% | 3.00 | 4.32 | 6.48 |
| 2013 | ALDS2 | タイガース | .350 | .471 | 0.0% | 10.0% | 0.00 | 7.20 | 16.20 |
| 2013 | ALCS | タイガース | .182 | .381 | 4.2% | 4.2% | 1.00 | 4.70 | 9.06 |
| 2014 | ALDS2 | タイガース | .583 | .429 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | 3.67 | 12.38 |