内海哲也
内海哲也(うつみ てつや)
投手左投左打
巨人などで活躍した投手。NPB通算では135勝、1,519奪三振、防御率3.240、318先発を記録した。2012年にはWHIP1.145、28先発を記録した。最多勝2回、最多奪三振1回、ベストナイン1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | 巨人 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | .000 | 60 | 14.0 | 14 | 1 | 4 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 8 | 8 | 5.14 | 1.29 |
| 2005 | 巨人 | 26 | 19 | 0 | 0 | 0 | 4 | 9 | 0 | 1 | .308 | 507 | 114.1 | 138 | 18 | 31 | 0 | 4 | 76 | 5 | 0 | 74 | 64 | 5.04 | 1.48 |
| 2006 | 巨人 | 31 | 28 | 6 | 2 | 0 | 12 | 13 | 0 | 1 | .480 | 795 | 194.0 | 163 | 13 | 52 | 3 | 7 | 179 | 9 | 0 | 69 | 60 | 2.78 | 1.11 |
| 2007 | 巨人 | 28 | 28 | 2 | 1 | 0 | 14 | 7 | 0 | 0 | .667 | 780 | 187.2 | 183 | 16 | 48 | 2 | 11 | 180 | 5 | 0 | 66 | 63 | 3.02 | 1.23 |
| 2008 | 巨人 | 29 | 29 | 2 | 1 | 2 | 12 | 8 | 0 | 0 | .600 | 772 | 184.1 | 166 | 7 | 68 | 3 | 7 | 154 | 3 | 0 | 71 | 56 | 2.73 | 1.27 |
| 2009 | 巨人 | 27 | 27 | 5 | 1 | 3 | 9 | 11 | 0 | 0 | .450 | 730 | 179.2 | 161 | 23 | 36 | 0 | 4 | 115 | 3 | 0 | 66 | 59 | 2.96 | 1.10 |
| 2010 | 巨人 | 27 | 26 | 2 | 1 | 1 | 11 | 8 | 0 | 0 | .579 | 636 | 148.0 | 168 | 14 | 32 | 3 | 4 | 121 | 1 | 0 | 84 | 72 | 4.38 | 1.35 |
| 2011 | 巨人 | 28 | 26 | 4 | 1 | 0 | 18 | 5 | 0 | 0 | .783 | 751 | 185.2 | 153 | 13 | 47 | 2 | 7 | 144 | 4 | 0 | 42 | 35 | 1.70 | 1.08 |
| 2012 | 巨人 | 28 | 28 | 3 | 2 | 0 | 15 | 6 | 0 | 0 | .714 | 757 | 186.0 | 173 | 8 | 40 | 1 | 9 | 121 | 8 | 0 | 47 | 41 | 1.98 | 1.15 |
| 2013 | 巨人 | 25 | 25 | 1 | 0 | 0 | 13 | 6 | 0 | 0 | .684 | 675 | 160.1 | 157 | 11 | 47 | 1 | 6 | 107 | 2 | 0 | 68 | 59 | 3.31 | 1.27 |
| 2014 | 巨人 | 22 | 22 | 2 | 2 | 2 | 7 | 9 | 0 | 0 | .438 | 603 | 144.2 | 139 | 11 | 36 | 1 | 5 | 105 | 5 | 0 | 51 | 51 | 3.17 | 1.21 |
| 2015 | 巨人 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | .667 | 104 | 23.1 | 30 | 4 | 6 | 0 | 0 | 10 | 1 | 0 | 15 | 13 | 5.01 | 1.54 |
| 2016 | 巨人 | 18 | 18 | 0 | 0 | 0 | 9 | 6 | 0 | 0 | .600 | 442 | 107.1 | 104 | 10 | 22 | 0 | 5 | 81 | 2 | 0 | 47 | 47 | 3.94 | 1.17 |
| 2017 | 巨人 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 0 | 0 | .222 | 258 | 57.2 | 66 | 10 | 18 | 0 | 3 | 34 | 3 | 1 | 37 | 37 | 5.77 | 1.46 |
| 2018 | 巨人 | 15 | 14 | 1 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 | .500 | 358 | 82.0 | 95 | 11 | 19 | 2 | 3 | 56 | 3 | 0 | 38 | 38 | 4.17 | 1.39 |
| 2020 | 西武 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | .333 | 83 | 19.0 | 18 | 3 | 6 | 0 | 1 | 12 | 0 | 0 | 12 | 9 | 4.26 | 1.26 |
| 2021 | 西武 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 36 | 7.0 | 11 | 2 | 5 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 6 | 6 | 7.71 | 2.29 |
| 2022 | 西武 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | .000 | 50 | 12.0 | 12 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 4 | 4 | 3.00 | 1.17 |
| NPB通算18年 | 335 | 318 | 28 | 12 | 8 | 135 | 104 | 0 | 2 | .565 | 8397 | 2007.0 | 1951 | 177 | 519 | 18 | 76 | 1519 | 55 | 1 | 805 | 722 | 3.24 | 1.23 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | 巨人 | 8.36 | 2.57 | 0.64 | 3.25 | 6.7% | 21.7% | 15.0% | 5.14 | 60.2% |
| 2005 | 巨人 | 5.98 | 2.44 | 1.42 | 2.45 | 6.1% | 15.0% | 8.9% | 5.83 | 67.0% |
| 2006 | 巨人 | 8.30 | 2.41 | 0.60 | 3.44 | 6.5% | 22.5% | 16.0% | 3.20 | 75.1% |
| 2007 | 巨人 | 8.63 | 2.30 | 0.77 | 3.75 | 6.2% | 23.1% | 16.9% | 3.17 | 80.1% |
| 2008 | 巨人 | 7.52 | 3.32 | 0.34 | 2.26 | 8.8% | 19.9% | 11.1% | 3.47 | 73.5% |
| 2009 | 巨人 | 5.76 | 1.80 | 1.15 | 3.19 | 4.9% | 15.8% | 10.8% | 3.31 | 80.0% |
| 2010 | 巨人 | 7.36 | 1.95 | 0.85 | 3.78 | 5.0% | 19.0% | 14.0% | 5.11 | 65.1% |
| 2011 | 巨人 | 6.98 | 2.28 | 0.63 | 3.06 | 6.3% | 19.2% | 12.9% | 2.04 | 87.4% |
| 2012 | 巨人 | 5.85 | 1.94 | 0.39 | 3.02 | 5.3% | 16.0% | 10.7% | 2.27 | 83.0% |
| 2013 | 巨人 | 6.01 | 2.64 | 0.62 | 2.28 | 7.0% | 15.9% | 8.9% | 3.82 | 73.0% |
| 2014 | 巨人 | 6.53 | 2.24 | 0.68 | 2.92 | 6.0% | 17.4% | 11.4% | 3.17 | 78.4% |
| 2015 | 巨人 | 3.86 | 2.31 | 1.54 | 1.67 | 5.8% | 9.6% | 3.8% | 5.79 | 69.1% |
| 2016 | 巨人 | 6.79 | 1.84 | 0.84 | 3.68 | 5.0% | 18.3% | 13.3% | 3.94 | 71.8% |
| 2017 | 巨人 | 5.31 | 2.81 | 1.56 | 1.89 | 7.0% | 13.2% | 6.2% | 5.77 | 68.5% |
| 2018 | 巨人 | 6.15 | 2.09 | 1.21 | 2.95 | 5.3% | 15.6% | 10.3% | 4.17 | 77.8% |
| 2020 | 西武 | 5.68 | 2.84 | 1.42 | 2.00 | 7.2% | 14.5% | 7.2% | 5.68 | 62.5% |
| 2021 | 西武 | 3.86 | 6.43 | 2.57 | 0.60 | 13.9% | 8.3% | -5.6% | 7.71 | 75.8% |
| 2022 | 西武 | 6.00 | 1.50 | 1.50 | 4.00 | 4.0% | 16.0% | 12.0% | 3.00 | 89.3% |
| NPB通算18年 | 6.81 | 2.33 | 0.79 | 2.93 | 6.2% | 18.1% | 11.9% | 3.61 | 75.8% | |