外崎修汰
外崎修汰(とのさき しゅうた)
5二塁手 三塁手 遊撃手 外野手右投右打
西武で活躍する二塁手・三塁手・遊撃手・外野手。NPB通算では1,012安打、108本塁打、169盗塁、539得点を記録している。2019年には146安打、長打率.493を記録した。リーグ盗塁2位、リーグ盗塁4位、リーグ盗塁5位、ゴールデングラブ賞2回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 西武 | 43 | 110 | 97 | 16 | 18 | 3 | 0 | 1 | 24 | 4 | 9 | 1 | 6 | 0 | 6 | 0 | 1 | 30 | 1 | .186 | .240 | .247 | .488 |
| 2016 | 西武 | 37 | 57 | 51 | 8 | 9 | 0 | 0 | 2 | 15 | 5 | 6 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | .176 | .222 | .294 | .516 |
| 2017 | 西武 | 135 | 489 | 438 | 65 | 113 | 22 | 3 | 10 | 171 | 48 | 23 | 3 | 10 | 3 | 33 | 0 | 5 | 109 | 4 | .258 | .315 | .390 | .706 |
| 2018 | 西武 | 119 | 510 | 453 | 70 | 130 | 24 | 3 | 18 | 214 | 67 | 25 | 9 | 6 | 1 | 47 | 0 | 3 | 102 | 9 | .287 | .357 | .472 | .830 |
| 2019 | 西武 | 143 | 621 | 533 | 96 | 146 | 27 | 6 | 26 | 263 | 90 | 22 | 6 | 14 | 6 | 63 | 0 | 5 | 132 | 9 | .274 | .353 | .493 | .846 |
| 2020 | 西武 | 120 | 500 | 433 | 62 | 107 | 18 | 2 | 8 | 153 | 43 | 21 | 7 | 7 | 2 | 54 | 1 | 4 | 87 | 7 | .247 | .335 | .353 | .688 |
| 2021 | 西武 | 73 | 300 | 254 | 30 | 56 | 14 | 0 | 5 | 85 | 19 | 9 | 5 | 6 | 3 | 35 | 0 | 2 | 54 | 1 | .220 | .316 | .335 | .651 |
| 2022 | 西武 | 132 | 547 | 478 | 54 | 103 | 25 | 3 | 12 | 170 | 47 | 10 | 6 | 11 | 3 | 52 | 0 | 3 | 113 | 12 | .215 | .295 | .356 | .650 |
| 2023 | 西武 | 136 | 571 | 503 | 60 | 131 | 28 | 3 | 12 | 201 | 54 | 26 | 3 | 3 | 4 | 56 | 0 | 5 | 114 | 11 | .260 | .338 | .400 | .738 |
| 2024 | 西武 | 127 | 500 | 436 | 41 | 99 | 25 | 1 | 7 | 147 | 41 | 11 | 3 | 6 | 3 | 45 | 4 | 10 | 88 | 15 | .227 | .312 | .337 | .649 |
| 2025 | 西武 | 115 | 415 | 359 | 29 | 84 | 13 | 1 | 5 | 114 | 34 | 6 | 2 | 5 | 8 | 39 | 3 | 4 | 72 | 11 | .234 | .310 | .318 | .627 |
| 2026 | 西武 | 35 | 103 | 96 | 8 | 16 | 3 | 0 | 2 | 25 | 9 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | 20 | 3 | .167 | .214 | .260 | .474 |
| NPB通算12年 | 1215 | 4723 | 4131 | 539 | 1012 | 202 | 22 | 108 | 1582 | 461 | 169 | 46 | 77 | 34 | 437 | 8 | 44 | 932 | 84 | .245 | .321 | .383 | .704 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 西武 | .062 | .258 | 5.5% | 27.3% | 0.20 | 90.0% | 5.59 | 1.74 |
| 2016 | 西武 | .118 | .184 | 5.3% | 19.3% | 0.27 | 100.0% | 3.33 | 1.96 |
| 2017 | 西武 | .132 | .320 | 6.7% | 22.3% | 0.30 | 88.5% | 53.01 | 4.15 |
| 2018 | 西武 | .185 | .335 | 9.2% | 20.0% | 0.46 | 73.5% | 75.76 | 5.88 |
| 2019 | 西武 | .220 | .315 | 10.1% | 21.3% | 0.48 | 78.6% | 92.23 | 5.90 |
| 2020 | 西武 | .106 | .291 | 10.8% | 17.4% | 0.62 | 75.0% | 50.58 | 3.91 |
| 2021 | 西武 | .114 | .258 | 11.7% | 18.0% | 0.65 | 64.3% | 26.76 | 3.39 |
| 2022 | 西武 | .140 | .256 | 9.5% | 20.7% | 0.46 | 62.5% | 49.72 | 3.30 |
| 2023 | 西武 | .139 | .312 | 9.8% | 20.0% | 0.49 | 89.7% | 67.24 | 4.62 |
| 2024 | 西武 | .110 | .267 | 9.0% | 17.6% | 0.51 | 78.6% | 44.01 | 3.26 |
| 2025 | 西武 | .084 | .272 | 9.4% | 17.3% | 0.54 | 75.0% | 35.23 | 3.16 |
| 2026 | 西武 | .094 | .187 | 3.9% | 19.4% | 0.20 | 50.0% | 5.00 | 1.59 |
| NPB通算12年 | .138 | .289 | 9.3% | 19.7% | 0.47 | 78.6% | 501.82 | 4.03 | |