トミー・レイン
トミー・レイン
投手左投左打
BOSなどで活躍した投手。MLB通算では216登板を記録した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | パドレス | 26 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1.000 | - | 16.2 | 9 | 0 | 3 | 0 | 3 | 25 | 0 | 0 | 6 | 6 | 3.24 | 0.72 |
| 2013 | パドレス | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | - | 8.2 | 10 | 1 | 5 | 0 | 2 | 6 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2.08 | 1.73 |
| 2014 | レッドソックス | 30 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | .667 | - | 19 | 14 | 0 | 8 | 1 | 1 | 14 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0.95 | 1.16 |
| 2015 | レッドソックス | 64 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | .667 | - | 47.2 | 41 | 3 | 27 | 2 | 2 | 45 | 1 | 0 | 22 | 21 | 3.97 | 1.43 |
| 2016 | レッドソックス | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | - | 28.2 | 27 | 1 | 14 | 2 | 1 | 25 | 1 | 0 | 12 | 12 | 3.77 | 1.43 |
| 2016 | ヤンキース | 29 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1.000 | - | 16 | 10 | 2 | 7 | 1 | 2 | 13 | 1 | 0 | 6 | 6 | 3.38 | 1.06 |
| 2017 | ヤンキース | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 13 | 16 | 1 | 8 | 0 | 1 | 9 | 0 | 0 | 12 | 11 | 7.62 | 1.85 |
| MLB通算6年 | 216 | 0 | 0 | 0 | 8 | 5 | 4 | .615 | - | 149.2 | 127 | 8 | 72 | 6 | 12 | 137 | 6 | 0 | 66 | 60 | 3.61 | 1.33 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | パドレス | 13.50 | 1.62 | 0.00 | 8.33 | 4.4% | 36.8% | 32.4% | 3.24 | 60.0% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | パドレス | 6.23 | 5.19 | 1.04 | 1.20 | 12.8% | 15.4% | 2.6% | 4.15 | 83.3% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | レッドソックス | 6.63 | 3.79 | 0.00 | 1.75 | 10.5% | 18.4% | 7.9% | 1.89 | 82.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | レッドソックス | 8.50 | 5.10 | 0.57 | 1.67 | 13.0% | 21.7% | 8.7% | 4.15 | 72.9% | .237 | .334 | .310 | 86.4 | 33.9% | 2 | 1.8% |
| 2016 | レッドソックス | 7.85 | 4.40 | 0.31 | 1.79 | 11.7% | 20.8% | 9.2% | 3.77 | 73.9% | .239 | .383 | .316 | 86.0 | 29.8% | 7 | 6.7% |
| 2016 | ヤンキース | 7.31 | 3.94 | 1.13 | 1.86 | 10.4% | 19.4% | 9.0% | 3.38 | 80.2% | |||||||
| 2017 | ヤンキース | 6.23 | 5.54 | 0.69 | 1.13 | 12.7% | 14.3% | 1.6% | 8.31 | 55.1% | .296 | .434 | .367 | 88.2 | 47.5% | 1 | 2.5% |
| MLB通算6年 | 8.24 | 4.33 | 0.48 | 1.90 | 11.3% | 21.4% | 10.2% | 3.97 | 72.6% | - | - | - | - | - | - | - | |