田中広輔
田中広輔(たなか こうすけ)
一塁手 二塁手 三塁手 遊撃手右投左打
広島で活躍した一塁手・二塁手・三塁手・遊撃手。NPB通算では965安打、69本塁打、131盗塁、537得点を記録した。2017年には164安打、35盗塁、105得点を記録した。盗塁王1回、ベストナイン1回、ゴールデングラブ賞1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 広島 | 110 | 333 | 295 | 44 | 86 | 11 | 2 | 9 | 128 | 34 | 10 | 3 | 5 | 5 | 24 | 0 | 4 | 68 | 6 | .292 | .348 | .434 | .781 |
| 2015 | 広島 | 141 | 590 | 543 | 61 | 149 | 33 | 9 | 8 | 224 | 45 | 6 | 7 | 5 | 1 | 34 | 2 | 7 | 105 | 8 | .274 | .325 | .413 | .737 |
| 2016 | 広島 | 143 | 679 | 581 | 102 | 154 | 17 | 3 | 13 | 216 | 39 | 28 | 19 | 3 | 1 | 77 | 1 | 17 | 119 | 1 | .265 | .367 | .372 | .739 |
| 2017 | 広島 | 143 | 679 | 565 | 105 | 164 | 32 | 5 | 8 | 230 | 60 | 35 | 13 | 6 | 4 | 89 | 2 | 15 | 120 | 5 | .290 | .398 | .407 | .805 |
| 2018 | 広島 | 143 | 675 | 572 | 92 | 150 | 19 | 10 | 10 | 219 | 60 | 32 | 13 | 6 | 5 | 75 | 3 | 17 | 118 | 6 | .262 | .362 | .383 | .745 |
| 2019 | 広島 | 97 | 355 | 311 | 33 | 60 | 13 | 0 | 3 | 82 | 27 | 8 | 3 | 4 | 6 | 32 | 2 | 2 | 89 | 4 | .193 | .268 | .264 | .531 |
| 2020 | 広島 | 112 | 454 | 378 | 51 | 95 | 11 | 5 | 8 | 140 | 39 | 8 | 4 | 12 | 4 | 55 | 3 | 5 | 86 | 1 | .251 | .351 | .370 | .721 |
| 2021 | 広島 | 81 | 160 | 136 | 12 | 28 | 4 | 0 | 2 | 38 | 8 | 1 | 3 | 4 | 0 | 18 | 0 | 2 | 23 | 0 | .206 | .308 | .279 | .587 |
| 2022 | 広島 | 41 | 45 | 40 | 2 | 8 | 1 | 1 | 0 | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 14 | 0 | .200 | .267 | .275 | .542 |
| 2023 | 広島 | 111 | 253 | 224 | 28 | 51 | 10 | 0 | 6 | 79 | 28 | 2 | 6 | 3 | 0 | 25 | 2 | 1 | 48 | 6 | .228 | .308 | .353 | .661 |
| 2024 | 広島 | 66 | 108 | 96 | 5 | 15 | 2 | 0 | 2 | 23 | 7 | 1 | 1 | 0 | 2 | 9 | 0 | 1 | 26 | 2 | .156 | .231 | .240 | .471 |
| 2025 | 広島 | 15 | 44 | 34 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 9 | 1 | 1 | 7 | 0 | .147 | .341 | .147 | .488 |
| NPB通算12年 | 1203 | 4375 | 3775 | 537 | 965 | 153 | 35 | 69 | 1395 | 348 | 131 | 75 | 48 | 29 | 450 | 16 | 73 | 823 | 39 | .256 | .344 | .370 | .713 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 広島 | .142 | .345 | 7.2% | 20.4% | 0.35 | 76.9% | 44.14 | 5.23 |
| 2015 | 広島 | .138 | .327 | 5.8% | 17.8% | 0.32 | 46.2% | 71.04 | 4.62 |
| 2016 | 広島 | .107 | .313 | 11.3% | 17.5% | 0.65 | 59.6% | 75.83 | 4.54 |
| 2017 | 広島 | .117 | .354 | 13.1% | 17.7% | 0.74 | 72.9% | 88.98 | 5.60 |
| 2018 | 広島 | .121 | .312 | 11.1% | 17.5% | 0.64 | 71.1% | 76.16 | 4.55 |
| 2019 | 広島 | .071 | .253 | 9.0% | 25.1% | 0.36 | 72.7% | 21.99 | 2.22 |
| 2020 | 広島 | .119 | .302 | 12.1% | 18.9% | 0.64 | 66.7% | 48.50 | 4.31 |
| 2021 | 広島 | .074 | .234 | 11.3% | 14.4% | 0.78 | 25.0% | 11.35 | 2.66 |
| 2022 | 広島 | .075 | .296 | 6.7% | 31.1% | 0.21 | 0.0% | 2.81 | 2.23 |
| 2023 | 広島 | .125 | .265 | 9.9% | 19.0% | 0.52 | 25.0% | 24.11 | 3.46 |
| 2024 | 広島 | .083 | .186 | 8.3% | 24.1% | 0.35 | 50.0% | 5.26 | 1.65 |
| 2025 | 広島 | .000 | .185 | 20.5% | 15.9% | 1.29 | 0.0% | 1.63 | 1.42 |
| NPB通算12年 | .114 | .308 | 10.3% | 18.8% | 0.55 | 63.6% | 467.20 | 4.20 | |