田中浩康
田中浩康(たなか ひろやす)
一塁手 二塁手 三塁手 遊撃手 外野手右投右打
ヤクルトなどで活躍した一塁手・二塁手・三塁手・遊撃手・外野手。NPB通算では1,018安打、142二塁打、1,292試合、2,615刺殺を記録した。2010年には打率.300、155安打など、巧みな打撃を見せた。ベストナイン2回、ゴールデングラブ賞1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | ヤクルト | 6 | 4 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .500 | .500 | .750 | 1.250 |
| 2006 | ヤクルト | 75 | 248 | 214 | 23 | 57 | 12 | 0 | 5 | 84 | 22 | 1 | 1 | 12 | 2 | 19 | 0 | 1 | 47 | 11 | .266 | .326 | .393 | .719 |
| 2007 | ヤクルト | 132 | 543 | 451 | 58 | 133 | 23 | 8 | 5 | 187 | 51 | 8 | 1 | 51 | 3 | 33 | 0 | 5 | 51 | 14 | .295 | .348 | .415 | .762 |
| 2008 | ヤクルト | 144 | 604 | 510 | 61 | 148 | 19 | 1 | 5 | 184 | 50 | 4 | 7 | 34 | 4 | 45 | 1 | 11 | 72 | 8 | .290 | .358 | .361 | .719 |
| 2009 | ヤクルト | 130 | 514 | 434 | 48 | 112 | 24 | 2 | 4 | 152 | 35 | 6 | 2 | 38 | 4 | 34 | 0 | 4 | 50 | 10 | .258 | .315 | .350 | .665 |
| 2010 | ヤクルト | 140 | 637 | 516 | 64 | 155 | 16 | 2 | 4 | 187 | 54 | 4 | 4 | 45 | 3 | 67 | 3 | 6 | 48 | 15 | .300 | .385 | .362 | .748 |
| 2011 | ヤクルト | 142 | 619 | 511 | 57 | 129 | 13 | 2 | 1 | 149 | 40 | 2 | 3 | 62 | 3 | 40 | 0 | 3 | 63 | 9 | .252 | .309 | .292 | .600 |
| 2012 | ヤクルト | 139 | 593 | 486 | 48 | 133 | 16 | 1 | 2 | 157 | 40 | 1 | 1 | 40 | 4 | 54 | 0 | 9 | 60 | 15 | .274 | .354 | .323 | .677 |
| 2013 | ヤクルト | 97 | 252 | 227 | 22 | 51 | 7 | 0 | 0 | 58 | 14 | 1 | 1 | 6 | 1 | 17 | 1 | 1 | 32 | 6 | .225 | .280 | .256 | .536 |
| 2014 | ヤクルト | 77 | 111 | 102 | 9 | 25 | 2 | 1 | 3 | 38 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 15 | 4 | .245 | .300 | .373 | .673 |
| 2015 | ヤクルト | 82 | 151 | 134 | 13 | 27 | 3 | 1 | 1 | 35 | 11 | 3 | 0 | 4 | 0 | 11 | 0 | 2 | 18 | 4 | .201 | .272 | .261 | .533 |
| 2016 | ヤクルト | 31 | 37 | 32 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | .188 | .297 | .250 | .547 |
| 2017 | DeNA | 66 | 175 | 154 | 15 | 31 | 3 | 1 | 1 | 39 | 20 | 2 | 0 | 8 | 0 | 11 | 0 | 2 | 25 | 4 | .201 | .263 | .253 | .517 |
| 2018 | DeNA | 31 | 52 | 48 | 3 | 9 | 1 | 0 | 0 | 10 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | .188 | .235 | .208 | .444 |
| NPB通算14年 | 1292 | 4540 | 3823 | 423 | 1018 | 142 | 19 | 31 | 1291 | 351 | 33 | 20 | 302 | 24 | 345 | 5 | 46 | 492 | 103 | .266 | .332 | .338 | .670 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | ヤクルト | .250 | .667 | 0.0% | 25.0% | 0.00 | 100.0% | 1.50 | 20.25 |
| 2006 | ヤクルト | .126 | .317 | 7.7% | 19.0% | 0.40 | 50.0% | 27.40 | 4.04 |
| 2007 | ヤクルト | .120 | .322 | 6.1% | 9.4% | 0.65 | 88.9% | 64.14 | 4.47 |
| 2008 | ヤクルト | .071 | .327 | 7.5% | 11.9% | 0.63 | 36.4% | 63.99 | 4.16 |
| 2009 | ヤクルト | .092 | .281 | 6.6% | 9.7% | 0.68 | 75.0% | 47.42 | 3.41 |
| 2010 | ヤクルト | .062 | .323 | 10.5% | 7.5% | 1.40 | 50.0% | 71.21 | 4.49 |
| 2011 | ヤクルト | .039 | .284 | 6.5% | 10.2% | 0.63 | 40.0% | 45.70 | 2.69 |
| 2012 | ヤクルト | .049 | .306 | 9.1% | 10.1% | 0.90 | 50.0% | 54.37 | 3.55 |
| 2013 | ヤクルト | .031 | .260 | 6.7% | 12.7% | 0.53 | 50.0% | 16.16 | 2.30 |
| 2014 | ヤクルト | .127 | .262 | 7.2% | 13.5% | 0.53 | - | 11.40 | 3.75 |
| 2015 | ヤクルト | .060 | .226 | 7.3% | 11.9% | 0.61 | 100.0% | 9.17 | 2.15 |
| 2016 | ヤクルト | .063 | .207 | 10.8% | 8.1% | 1.33 | - | 2.22 | 2.31 |
| 2017 | DeNA | .052 | .234 | 6.3% | 14.3% | 0.44 | 100.0% | 9.93 | 1.99 |
| 2018 | DeNA | .021 | .220 | 3.8% | 13.5% | 0.29 | - | 2.20 | 1.38 |
| NPB通算14年 | .071 | .297 | 7.6% | 10.8% | 0.70 | 62.3% | 422.18 | 3.50 | |