髙橋尚成
髙橋尚成(たかはし ひさのり)
投手左投左打
巨人などで活躍した投手。日米通算では93勝、1,290奪三振、226先発、1,591.2投球回を記録した。2007年のNPBではWHIP1.168、27先発を記録した。NPBで最優秀防御率1回、ベストナイン1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | 巨人 | 24 | 23 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | 0 | - | .600 | 563 | 135.2 | 133 | 10 | 36 | 3 | 2 | 102 | 1 | 0 | 59 | 48 | 3.18 | 1.25 |
| 2001 | 巨人 | 30 | 23 | 3 | 1 | 0 | 9 | 9 | 0 | - | .500 | 584 | 134.2 | 126 | 20 | 52 | 2 | 3 | 99 | 4 | 0 | 65 | 59 | 3.94 | 1.32 |
| 2002 | 巨人 | 24 | 23 | 2 | 0 | 1 | 10 | 4 | 0 | - | .714 | 669 | 163.1 | 143 | 16 | 39 | 1 | 6 | 145 | 4 | 1 | 58 | 56 | 3.09 | 1.11 |
| 2003 | 巨人 | 13 | 13 | 3 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | - | .500 | 364 | 86.2 | 79 | 14 | 27 | 1 | 4 | 78 | 1 | 1 | 42 | 37 | 3.84 | 1.22 |
| 2004 | 巨人 | 16 | 16 | 3 | 1 | 1 | 5 | 10 | 0 | - | .333 | 402 | 91.0 | 107 | 18 | 26 | 0 | 3 | 61 | 3 | 0 | 59 | 55 | 5.44 | 1.46 |
| 2005 | 巨人 | 27 | 26 | 4 | 2 | 0 | 8 | 12 | 0 | 1 | .400 | 695 | 163.0 | 171 | 18 | 48 | 1 | 4 | 135 | 1 | 0 | 88 | 81 | 4.47 | 1.34 |
| 2006 | 巨人 | 35 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 15 | 4 | .250 | 266 | 62.0 | 70 | 10 | 15 | 2 | 1 | 51 | 1 | 0 | 36 | 34 | 4.94 | 1.37 |
| 2007 | 巨人 | 28 | 27 | 2 | 2 | 0 | 14 | 4 | 0 | 0 | .778 | 764 | 186.2 | 168 | 21 | 50 | 4 | 2 | 141 | 1 | 0 | 63 | 57 | 2.75 | 1.17 |
| 2008 | 巨人 | 23 | 22 | 0 | 0 | 0 | 8 | 5 | 0 | 0 | .615 | 518 | 122.0 | 127 | 16 | 30 | 0 | 5 | 94 | 2 | 0 | 63 | 56 | 4.13 | 1.29 |
| 2009 | 巨人 | 25 | 25 | 1 | 0 | 0 | 10 | 6 | 0 | 0 | .625 | 610 | 144.0 | 147 | 16 | 36 | 1 | 6 | 126 | 0 | 2 | 58 | 47 | 2.94 | 1.27 |
| 2010 | メッツ | 53 | 12 | 0 | 0 | - | 10 | 6 | 8 | - | .625 | - | 122.0 | 116 | 13 | 43 | 7 | 0 | 114 | 1 | 1 | 51 | 49 | 3.61 | 1.30 |
| 2011 | エンゼルス | 61 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 3 | 2 | - | .571 | - | 68.0 | 58 | 7 | 25 | 8 | 0 | 52 | 1 | 0 | 30 | 26 | 3.44 | 1.22 |
| 2012 | エンゼルス | 42 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 3 | 0 | - | .000 | - | 42.0 | 39 | 6 | 10 | 1 | 0 | 41 | 0 | 0 | 24 | 23 | 4.93 | 1.17 |
| 2012 | パイレーツ | 9 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 8.1 | 10 | 2 | 4 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 8 | 8 | 8.64 | 1.68 |
| 2013 | カブス | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 3.0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6.00 | 1.67 |
| 2014 | DeNA | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | .000 | 230 | 51.0 | 65 | 14 | 21 | 0 | 1 | 33 | 0 | 1 | 33 | 30 | 5.29 | 1.69 |
| 2015 | DeNA | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | .000 | 45 | 8.1 | 14 | 3 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 12 | 8 | 8.64 | 2.16 |
| MLB通算4年 | 168 | 12 | 0 | 0 | - | 14 | 12 | 10 | - | .538 | - | 243.1 | 226 | 29 | 84 | 16 | 0 | 221 | 2 | 1 | 115 | 108 | 3.99 | 1.27 | |
| NPB通算12年 | 261 | 214 | 21 | 8 | 3 | 79 | 73 | 15 | 5 | .520 | 5710 | 1348.1 | 1350 | 176 | 384 | 15 | 37 | 1069 | 18 | 5 | 636 | 568 | 3.79 | 1.29 | |
| 通算 | 429 | 226 | 21 | 8 | - | 93 | 85 | 25 | - | .522 | - | 1591.2 | 1576 | 205 | 468 | 31 | 37 | 1290 | 20 | 6 | 751 | 676 | 3.82 | 1.28 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | 巨人 | 6.77 | 2.39 | 0.66 | 2.83 | 6.4% | 18.1% | 11.7% | 3.91 | 71.3% |
| 2001 | 巨人 | 6.62 | 3.48 | 1.34 | 1.90 | 8.9% | 17.0% | 8.0% | 4.34 | 75.8% |
| 2002 | 巨人 | 7.99 | 2.15 | 0.88 | 3.72 | 5.8% | 21.7% | 15.8% | 3.20 | 78.5% |
| 2003 | 巨人 | 8.10 | 2.80 | 1.45 | 2.89 | 7.4% | 21.4% | 14.0% | 4.36 | 75.2% |
| 2004 | 巨人 | 6.03 | 2.57 | 1.78 | 2.35 | 6.5% | 15.2% | 8.7% | 5.84 | 69.5% |
| 2005 | 巨人 | 7.45 | 2.65 | 0.99 | 2.81 | 6.9% | 19.4% | 12.5% | 4.86 | 68.3% |
| 2006 | 巨人 | 7.40 | 2.18 | 1.45 | 3.40 | 5.6% | 19.2% | 13.5% | 5.23 | 69.4% |
| 2007 | 巨人 | 6.80 | 2.41 | 1.01 | 2.82 | 6.5% | 18.5% | 11.9% | 3.04 | 82.4% |
| 2008 | 巨人 | 6.93 | 2.21 | 1.18 | 3.13 | 5.8% | 18.1% | 12.4% | 4.65 | 70.9% |
| 2009 | 巨人 | 7.88 | 2.25 | 1.00 | 3.50 | 5.9% | 20.7% | 14.8% | 3.63 | 78.6% |
| 2010 | メッツ | 8.41 | 3.17 | 0.96 | 2.65 | 8.3% | 22.1% | 13.8% | 3.76 | 76.7% |
| 2011 | エンゼルス | 6.88 | 3.31 | 0.93 | 2.08 | 8.9% | 18.5% | 9.6% | 3.97 | 72.4% |
| 2012 | エンゼルス | 8.79 | 2.14 | 1.29 | 4.10 | 5.8% | 23.7% | 17.9% | 5.14 | 61.6% |
| 2012 | パイレーツ | 11.88 | 4.32 | 2.16 | 2.75 | 10.3% | 28.2% | 17.9% | 8.64 | 53.6% |
| 2013 | カブス | 9.00 | 6.00 | 3.00 | 1.50 | 14.3% | 21.4% | 7.1% | 6.00 | 83.3% |
| 2014 | DeNA | 5.82 | 3.71 | 2.47 | 1.57 | 9.1% | 14.3% | 5.2% | 5.82 | 80.1% |
| 2015 | DeNA | 4.32 | 4.32 | 3.24 | 1.00 | 8.9% | 8.9% | 0.0% | 12.96 | 43.5% |
| MLB通算4年 | 8.17 | 3.11 | 1.07 | 2.63 | 8.2% | 21.6% | 13.4% | 4.25 | 72.4% | |
| NPB通算12年 | 7.14 | 2.56 | 1.17 | 2.78 | 6.7% | 18.7% | 12.0% | 4.25 | 74.4% | |
| 通算 | 7.29 | 2.65 | 1.16 | 2.76 | 7.0% | 19.2% | 12.2% | 4.25 | 74.1% | |