| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1990 | ブレーブス | 21 | 32 | 30 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | .133 | .133 | .133 | .267 |
| 1991 | ブレーブス | 37 | 88 | 79 | 4 | 17 | 1 | 1 | 0 | 20 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 31 | 1 | .215 | .253 | .253 | .506 |
| 1992 | ブレーブス | 35 | 88 | 76 | 8 | 13 | 2 | 1 | 0 | 17 | 4 | 0 | 1 | 9 | 0 | 3 | 0 | 0 | 22 | 0 | .171 | .203 | .224 | .426 |
| 1993 | ブレーブス | 35 | 85 | 75 | 4 | 12 | 4 | 0 | 0 | 16 | 5 | 0 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 19 | 1 | .160 | .182 | .213 | .395 |
| 1994 | ブレーブス | 24 | 58 | 49 | 4 | 5 | 2 | 0 | 0 | 7 | 5 | 0 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 16 | 0 | .102 | .115 | .143 | .258 |
| 1995 | ブレーブス | 29 | 63 | 53 | 4 | 11 | 1 | 1 | 2 | 20 | 4 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 17 | 0 | .208 | .218 | .377 | .596 |
| 1996 | ブレーブス | 24 | 50 | 46 | 5 | 11 | 4 | 1 | 2 | 23 | 11 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 12 | 1 | .239 | .245 | .500 | .745 |
| 1997 | レッドソックス | 24 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1998 | レッドソックス | 39 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1999 | レッズ | 19 | 28 | 26 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | .077 | .077 | .077 | .154 |
| 2003 | タイガース | 19 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 1.000 | 2.000 |
| MLB通算11年 | 306 | 495 | 437 | 35 | 76 | 14 | 4 | 4 | 110 | 32 | 1 | 1 | 41 | 5 | 12 | 0 | 0 | 135 | 4 | .174 | .194 | .252 | .446 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1990 | ブレーブス | .000 | .174 | 0.0% | 21.9% | 0.00 | - | 0.53 | 0.50 |
| 1991 | ブレーブス | .038 | .354 | 4.5% | 35.2% | 0.13 | 100.0% | 5.06 | 2.01 |
| 1992 | ブレーブス | .053 | .241 | 3.4% | 25.0% | 0.14 | 0.0% | 3.44 | 1.27 |
| 1993 | ブレーブス | .053 | .214 | 2.4% | 22.4% | 0.11 | - | 2.91 | 1.09 |
| 1994 | ブレーブス | .041 | .143 | 1.7% | 27.6% | 0.06 | - | 0.84 | 0.44 |
| 1995 | ブレーブス | .170 | .257 | 1.6% | 27.0% | 0.06 | - | 4.44 | 2.35 |
| 1996 | ブレーブス | .261 | .265 | 2.0% | 24.0% | 0.08 | - | 5.87 | 4.07 |
| 1997 | レッドソックス | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.00 | 0.00 |
| 1998 | レッドソックス | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.00 | 0.00 |
| 1999 | レッズ | .000 | .133 | 0.0% | 39.3% | 0.00 | - | 0.15 | 0.16 |
| 2003 | タイガース | .000 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | - | - | 1.00 | - |
| MLB通算11年 | .078 | .238 | 2.4% | 27.3% | 0.09 | 50.0% | 21.56 | 1.41 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1991 | MLB NLCS | ブレーブス | 2 | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .143 | .143 | .143 | .286 |
| 1991 | MLB WS | ブレーブス | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1992 | MLB NLCS | ブレーブス | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1992 | MLB WS | ブレーブス | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1993 | MLB NLCS | ブレーブス | 2 | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .500 | .500 | 1.000 | 1.000 |
| 1995 | MLB NLDS1 | ブレーブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1995 | MLB NLCS | ブレーブス | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 1995 | MLB WS | ブレーブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1996 | MLB NLCS | ブレーブス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1996 | MLB WS | ブレーブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 1991 | NLCS | ブレーブス | .000 | .333 | 0.0% | 57.1% | 0.00 | 0.14 | 0.64 |
| 1991 | WS | ブレーブス | .000 | .000 | 0.0% | 66.7% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 1992 | NLCS | ブレーブス | .000 | .000 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 1992 | WS | ブレーブス | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 1993 | NLCS | ブレーブス | .500 | .667 | 0.0% | 25.0% | 0.00 | 2.00 | 27.00 |
| 1995 | NLDS1 | ブレーブス | - | - | - | - | - | - | - |
| 1995 | NLCS | ブレーブス | .000 | .500 | 0.0% | 0.0% | - | 0.50 | 13.50 |
| 1995 | WS | ブレーブス | - | - | - | - | - | - | - |
| 1996 | NLCS | ブレーブス | - | - | - | - | - | - | - |
| 1996 | WS | ブレーブス | - | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1990 | ブレーブス | 21 | 20 | 1 | 1 | 3 | 11 | 0 | .214 | - | 99 | 121 | 7 | 45 | 2 | 2 | 75 | 5 | 1 | 79 | 62 | 5.64 | 1.68 |
| 1991 | ブレーブス | 35 | 35 | 3 | 1 | 18 | 8 | 0 | .692 | - | 210.1 | 189 | 21 | 65 | 0 | 3 | 137 | 4 | 1 | 89 | 79 | 3.38 | 1.21 |
| 1992 | ブレーブス | 35 | 35 | 2 | 2 | 11 | 11 | 0 | .500 | - | 233.2 | 216 | 14 | 71 | 3 | 0 | 129 | 7 | 3 | 95 | 83 | 3.20 | 1.23 |
| 1993 | ブレーブス | 35 | 35 | 3 | 1 | 18 | 6 | 0 | .750 | - | 223.1 | 216 | 14 | 43 | 5 | 0 | 125 | 3 | 1 | 81 | 73 | 2.94 | 1.16 |
| 1994 | ブレーブス | 24 | 24 | 1 | 0 | 8 | 3 | 0 | .727 | - | 151.2 | 127 | 15 | 55 | 4 | 4 | 122 | 5 | 2 | 71 | 68 | 4.04 | 1.20 |
| 1995 | ブレーブス | 29 | 29 | 3 | 1 | 7 | 13 | 0 | .350 | - | 173.1 | 165 | 22 | 52 | 4 | 6 | 141 | 3 | 0 | 92 | 90 | 4.67 | 1.25 |
| 1996 | ブレーブス | 24 | 23 | 1 | 0 | 7 | 10 | 0 | .412 | - | 131 | 146 | 10 | 40 | 8 | 4 | 86 | 5 | 0 | 70 | 65 | 4.47 | 1.42 |
| 1997 | レッドソックス | 22 | 18 | 0 | 0 | 6 | 7 | 0 | .462 | - | 96.2 | 127 | 15 | 49 | 0 | 2 | 51 | 4 | 0 | 76 | 69 | 6.42 | 1.82 |
| 1998 | レッドソックス | 34 | 23 | 0 | 0 | 10 | 7 | 0 | .588 | - | 123.2 | 128 | 14 | 64 | 0 | 4 | 57 | 7 | 0 | 74 | 69 | 5.02 | 1.55 |
| 1999 | レッズ | 19 | 19 | 0 | 0 | 6 | 7 | 0 | .462 | - | 96 | 75 | 11 | 78 | 0 | 1 | 51 | 4 | 1 | 62 | 55 | 5.16 | 1.59 |
| 2003 | タイガース | 19 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.000 | - | 16 | 19 | 5 | 7 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 11 | 10 | 5.63 | 1.63 |
| MLB通算11年 | 297 | 261 | 14 | 6 | 96 | 83 | 0 | .536 | - | 1554.2 | 1529 | 148 | 569 | 27 | 26 | 980 | 47 | 9 | 800 | 723 | 4.19 | 1.35 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1990 | ブレーブス | 6.82 | 4.09 | 0.64 | 1.67 | 9.7% | 16.1% | 6.4% | 7.18 | 56.3% |
| 1991 | ブレーブス | 5.86 | 2.78 | 0.90 | 2.11 | 7.5% | 15.8% | 8.3% | 3.81 | 73.8% |
| 1992 | ブレーブス | 4.97 | 2.73 | 0.54 | 1.82 | 7.3% | 13.3% | 6.0% | 3.66 | 71.8% |
| 1993 | ブレーブス | 5.04 | 1.73 | 0.56 | 2.91 | 4.8% | 14.0% | 9.2% | 3.26 | 74.4% |
| 1994 | ブレーブス | 7.24 | 3.26 | 0.89 | 2.22 | 8.8% | 19.4% | 10.7% | 4.21 | 69.7% |
| 1995 | ブレーブス | 7.32 | 2.70 | 1.14 | 2.71 | 7.2% | 19.5% | 12.3% | 4.78 | 68.2% |
| 1996 | ブレーブス | 5.91 | 2.75 | 0.69 | 2.15 | 7.1% | 15.2% | 8.1% | 4.81 | 68.2% |
| 1997 | レッドソックス | 4.75 | 4.56 | 1.40 | 1.04 | 10.8% | 11.3% | 0.4% | 7.08 | 65.0% |
| 1998 | レッドソックス | 4.15 | 4.66 | 1.02 | 0.89 | 11.7% | 10.4% | -1.3% | 5.39 | 69.2% |
| 1999 | レッズ | 4.78 | 7.31 | 1.03 | 0.65 | 18.3% | 12.0% | -6.3% | 5.81 | 66.4% |
| 2003 | タイガース | 3.38 | 3.94 | 2.81 | 0.86 | 9.9% | 8.5% | -1.4% | 6.19 | 78.9% |
| MLB通算11年 | 5.67 | 3.29 | 0.86 | 1.72 | 8.6% | 14.8% | 6.2% | 4.63 | 69.1% |
ポストシーズン投手成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1991 | MLB NLCS | ブレーブス | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.000 | 16.1 | 9 | 0 | 4 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0.80 |
| 1991 | MLB WS | ブレーブス | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 13 | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 6 | 5 | 3.46 | 0.85 |
| 1992 | MLB NLCS | ブレーブス | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | .500 | 8 | 13 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 8 | 8 | 9.00 | 1.88 |
| 1992 | MLB WS | ブレーブス | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 12 | 11 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 5 | 5 | 3.75 | 1.17 |
| 1993 | MLB NLCS | ブレーブス | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 13 | 9 | 1 | 6 | 3 | 0 | 10 | 2 | 0 | 5 | 4 | 2.77 | 1.15 |
| 1995 | MLB NLDS1 | ブレーブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 13.50 | 1.50 |
| 1995 | MLB NLCS | ブレーブス | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.00 |
| 1995 | MLB WS | ブレーブス | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | 6 | 3 | 1 | 5 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1.50 | 1.33 |
| 1996 | MLB NLCS | ブレーブス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.50 |
| 1996 | MLB WS | ブレーブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 0.2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 13.50 | 6.00 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1991 | NLCS | ブレーブス | 9.37 | 2.20 | 0.00 | 4.25 | 6.9% | 29.3% | 22.4% | 0.00 | 100.0% |
| 1991 | WS | ブレーブス | 5.54 | 0.69 | 0.69 | 8.00 | 2.0% | 15.7% | 13.7% | 4.15 | 52.1% |
| 1992 | NLCS | ブレーブス | 3.38 | 2.25 | 0.00 | 1.50 | 5.3% | 7.9% | 2.6% | 9.00 | 46.7% |
| 1992 | WS | ブレーブス | 8.25 | 2.25 | 2.25 | 3.67 | 6.3% | 22.9% | 16.7% | 3.75 | 91.8% |
| 1993 | NLCS | ブレーブス | 6.92 | 4.15 | 0.69 | 1.67 | 11.1% | 18.5% | 7.4% | 3.46 | 73.5% |
| 1995 | NLDS1 | ブレーブス | 13.50 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 13.50 | 0.0% |
| 1995 | NLCS | ブレーブス | 9.00 | 6.00 | 0.00 | 1.50 | 18.2% | 27.3% | 9.1% | 0.00 | 100.0% |
| 1995 | WS | ブレーブス | 4.50 | 7.50 | 1.50 | 0.60 | 20.0% | 12.0% | -8.0% | 1.50 | 106.1% |
| 1996 | NLCS | ブレーブス | 4.50 | 4.50 | 0.00 | 1.00 | 14.3% | 14.3% | 0.0% | 0.00 | 100.0% |
| 1996 | WS | ブレーブス | 0.00 | 40.50 | 0.00 | 0.00 | 50.0% | 0.0% | -50.0% | 27.00 | 50.0% |