| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1992 | オリックス | 47 | 141 | 123 | 12 | 33 | 10 | 0 | 1 | 46 | 7 | 5 | 0 | 9 | 0 | 8 | 0 | 1 | 26 | 1 | .268 | .318 | .374 | .692 |
| 1993 | オリックス | 31 | 90 | 83 | 12 | 23 | 7 | 1 | 0 | 32 | 5 | 3 | 2 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | .277 | .302 | .386 | .688 |
| 1994 | オリックス | 108 | 364 | 329 | 55 | 101 | 17 | 1 | 6 | 138 | 43 | 10 | 3 | 5 | 4 | 23 | 1 | 3 | 62 | 6 | .307 | .354 | .419 | .773 |
| 1995 | オリックス | 130 | 574 | 495 | 76 | 122 | 24 | 2 | 9 | 177 | 61 | 14 | 7 | 25 | 7 | 43 | 0 | 4 | 80 | 7 | .246 | .308 | .358 | .665 |
| 1996 | オリックス | 128 | 569 | 509 | 74 | 142 | 24 | 1 | 7 | 189 | 44 | 10 | 4 | 23 | 4 | 29 | 4 | 4 | 61 | 15 | .279 | .321 | .371 | .692 |
| 1997 | オリックス | 135 | 643 | 572 | 92 | 168 | 32 | 4 | 10 | 238 | 56 | 7 | 1 | 16 | 3 | 49 | 1 | 3 | 74 | 4 | .294 | .351 | .416 | .767 |
| 1998 | オリックス | 132 | 573 | 497 | 85 | 135 | 26 | 2 | 9 | 192 | 41 | 8 | 8 | 23 | 2 | 48 | 2 | 3 | 68 | 13 | .272 | .338 | .386 | .724 |
| 1999 | オリックス | 133 | 569 | 524 | 77 | 141 | 21 | 1 | 9 | 191 | 56 | 11 | 6 | 14 | 1 | 29 | 0 | 1 | 91 | 9 | .269 | .308 | .365 | .673 |
| 2000 | オリックス | 129 | 578 | 509 | 77 | 142 | 26 | 3 | 8 | 198 | 49 | 9 | 2 | 11 | 0 | 55 | 1 | 3 | 80 | 12 | .279 | .353 | .389 | .742 |
| 2001 | オリックス | 134 | 524 | 453 | 70 | 127 | 21 | 6 | 8 | 184 | 42 | 6 | 6 | 26 | 1 | 43 | 2 | 1 | 88 | 7 | .280 | .343 | .406 | .750 |
| 2002 | カージナルス | 19 | 19 | 15 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | .400 | .471 | .400 | .871 |
| 2003 | カージナルス | 43 | 59 | 54 | 9 | 14 | 3 | 1 | 3 | 28 | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 11 | 2 | .259 | .310 | .519 | .829 |
| 2004 | カージナルス | 109 | 206 | 179 | 26 | 52 | 10 | 2 | 3 | 75 | 25 | 6 | 3 | 10 | 3 | 12 | 1 | 2 | 23 | 6 | .291 | .337 | .419 | .756 |
| 2005 | カージナルス | 143 | 424 | 396 | 45 | 114 | 21 | 2 | 8 | 163 | 53 | 11 | 2 | 2 | 4 | 20 | 2 | 2 | 62 | 11 | .288 | .322 | .412 | .734 |
| 2006 | カージナルス | 134 | 361 | 316 | 46 | 84 | 19 | 1 | 2 | 111 | 31 | 11 | 3 | 9 | 2 | 32 | 1 | 2 | 48 | 9 | .266 | .335 | .351 | .686 |
| 2007 | カージナルス | 130 | 340 | 307 | 48 | 89 | 15 | 0 | 3 | 113 | 30 | 7 | 4 | 3 | 1 | 23 | 0 | 6 | 32 | 10 | .290 | .350 | .368 | .718 |
| 2008 | フィリーズ | 88 | 103 | 91 | 18 | 20 | 5 | 1 | 0 | 27 | 9 | 3 | 0 | 4 | 0 | 8 | 0 | 0 | 14 | 2 | .220 | .283 | .297 | .580 |
| 2009 | カブス | 6 | 12 | 11 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | .273 | .333 | .364 | .697 |
| 2010 | オリックス | 53 | 131 | 119 | 17 | 31 | 6 | 0 | 3 | 46 | 10 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | 0 | 1 | 28 | 4 | .261 | .302 | .387 | .689 |
| 2011 | オリックス | 62 | 239 | 198 | 27 | 54 | 10 | 0 | 0 | 64 | 15 | 3 | 1 | 23 | 0 | 15 | 1 | 3 | 36 | 5 | .273 | .333 | .323 | .657 |
| MLB通算8年 | 672 | 1524 | 1369 | 197 | 382 | 74 | 7 | 19 | 527 | 163 | 39 | 12 | 31 | 10 | 102 | 5 | 12 | 195 | 40 | .279 | .332 | .385 | .717 |
| NPB通算12年 | 1222 | 4995 | 4411 | 674 | 1219 | 224 | 21 | 70 | 1695 | 429 | 87 | 40 | 181 | 24 | 352 | 12 | 27 | 706 | 85 | .276 | .332 | .384 | .716 |
| 通算 | 1894 | 6519 | 5780 | 871 | 1601 | 298 | 28 | 89 | 2222 | 592 | 126 | 52 | 212 | 34 | 454 | 17 | 39 | 901 | 125 | .277 | .332 | .384 | .716 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1992 | オリックス | .106 | .333 | 5.7% | 18.4% | 0.31 | 100.0% | 14.40 | 3.89 |
| 1993 | オリックス | .108 | .324 | 3.3% | 13.3% | 0.25 | 60.0% | 9.67 | 3.84 |
| 1994 | オリックス | .112 | .358 | 6.3% | 17.0% | 0.37 | 76.9% | 48.61 | 5.34 |
| 1995 | オリックス | .111 | .274 | 7.5% | 13.9% | 0.54 | 66.7% | 54.28 | 3.50 |
| 1996 | オリックス | .092 | .303 | 5.1% | 10.7% | 0.48 | 71.4% | 60.07 | 3.93 |
| 1997 | オリックス | .122 | .322 | 7.6% | 11.5% | 0.66 | 87.5% | 83.17 | 5.25 |
| 1998 | オリックス | .115 | .299 | 8.4% | 11.9% | 0.71 | 50.0% | 64.47 | 4.27 |
| 1999 | オリックス | .095 | .311 | 5.1% | 16.0% | 0.32 | 64.7% | 58.72 | 3.84 |
| 2000 | オリックス | .110 | .318 | 9.5% | 13.8% | 0.69 | 81.8% | 69.16 | 4.76 |
| 2001 | オリックス | .126 | .332 | 8.2% | 16.8% | 0.49 | 50.0% | 63.06 | 4.65 |
| 2002 | カージナルス | .000 | .429 | 10.5% | 5.3% | 2.00 | 100.0% | 2.82 | 6.93 |
| 2003 | カージナルス | .259 | .275 | 6.8% | 18.6% | 0.36 | - | 8.69 | 5.46 |
| 2004 | カージナルス | .128 | .314 | 5.8% | 11.2% | 0.52 | 66.7% | 25.13 | 4.55 |
| 2005 | カージナルス | .124 | .321 | 4.7% | 14.6% | 0.32 | 84.6% | 52.50 | 4.71 |
| 2006 | カージナルス | .085 | .306 | 8.9% | 13.3% | 0.67 | 78.6% | 37.00 | 3.92 |
| 2007 | カージナルス | .078 | .315 | 6.8% | 9.4% | 0.72 | 63.6% | 38.35 | 4.39 |
| 2008 | フィリーズ | .077 | .260 | 7.8% | 13.6% | 0.57 | 100.0% | 7.64 | 2.68 |
| 2009 | カブス | .091 | .429 | 8.3% | 33.3% | 0.25 | - | 1.33 | 4.50 |
| 2010 | オリックス | .126 | .311 | 5.3% | 21.4% | 0.25 | 100.0% | 13.87 | 3.90 |
| 2011 | オリックス | .051 | .333 | 6.3% | 15.1% | 0.42 | 75.0% | 20.73 | 3.24 |
| MLB通算8年 | .106 | .312 | 6.7% | 12.8% | 0.52 | 76.5% | 173.40 | 4.33 |
| NPB通算12年 | .108 | .314 | 7.0% | 14.1% | 0.50 | 68.5% | 559.07 | 4.29 |
| 通算 | .107 | .313 | 7.0% | 13.8% | 0.50 | 70.8% | 732.47 | 4.30 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2004 | MLB NLDS1 | カージナルス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2004 | MLB NLCS | カージナルス | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2004 | MLB WS | カージナルス | 2 | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 2005 | MLB NLDS1 | カージナルス | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2005 | MLB NLCS | カージナルス | 6 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2006 | MLB NLDS2 | カージナルス | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 4.000 | 2.000 |
| 2006 | MLB NLCS | カージナルス | 5 | 3 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 2.667 | 2.000 |
| 2006 | MLB WS | カージナルス | 4 | 14 | 11 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .182 | .250 | .182 | .432 |
| 2008 | MLB NLCS | フィリーズ | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 2004 | NLDS1 | カージナルス | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | NLCS | カージナルス | .000 | .000 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2004 | WS | カージナルス | .000 | .500 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.25 | 2.25 |
| 2005 | NLDS1 | カージナルス | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | 0.00 | 0.00 |
| 2005 | NLCS | カージナルス | .000 | .000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2006 | NLDS2 | カージナルス | 3.000 | - | 0.0% | 0.0% | - | 4.00 | - |
| 2006 | NLCS | カージナルス | 1.667 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | - | 8.00 | - |
| 2006 | WS | カージナルス | .000 | .222 | 7.1% | 14.3% | 0.50 | 0.50 | 1.23 |
| 2008 | NLCS | フィリーズ | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | 0.00 | 0.00 |