秋信守
秋信守(チュ・シンス)
外野手 指名打者左投左打
TEXなどで活躍した外野手・指名打者。MLB通算では1,671安打、218本塁打、782打点、157盗塁を記録した。2009年には打率.300、175安打、156試合、長打率.489など、巧みな打撃を見せた。月間最優秀選手2回、週間最優秀選手2回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | マリナーズ | 10 | 21 | 18 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | .056 | .190 | .056 | .246 |
| 2006 | ガーディアンズ | 45 | 167 | 146 | 23 | 43 | 11 | 3 | 3 | 69 | 22 | 5 | 3 | 1 | 1 | 18 | 2 | 1 | 46 | 2 | .295 | .373 | .473 | .846 |
| 2006 | マリナーズ | 4 | 12 | 11 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | .091 | .167 | .182 | .348 |
| 2007 | ガーディアンズ | 6 | 20 | 17 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | .294 | .350 | .294 | .644 |
| 2008 | ガーディアンズ | 94 | 370 | 317 | 68 | 98 | 28 | 3 | 14 | 174 | 66 | 4 | 3 | 0 | 4 | 44 | 4 | 5 | 78 | 5 | .309 | .397 | .549 | .946 |
| 2009 | ガーディアンズ | 156 | 685 | 583 | 87 | 175 | 38 | 6 | 20 | 285 | 86 | 21 | 2 | 0 | 7 | 78 | 5 | 17 | 151 | 9 | .300 | .394 | .489 | .883 |
| 2010 | ガーディアンズ | 144 | 646 | 550 | 81 | 165 | 31 | 2 | 22 | 266 | 90 | 22 | 7 | 0 | 2 | 83 | 11 | 11 | 118 | 11 | .300 | .401 | .484 | .885 |
| 2011 | ガーディアンズ | 85 | 358 | 313 | 37 | 81 | 11 | 3 | 8 | 122 | 36 | 12 | 5 | 0 | 3 | 36 | 3 | 6 | 78 | 7 | .259 | .344 | .390 | .733 |
| 2012 | ガーディアンズ | 155 | 686 | 598 | 88 | 169 | 43 | 2 | 16 | 264 | 67 | 21 | 7 | 0 | 1 | 73 | 0 | 14 | 150 | 10 | .283 | .373 | .441 | .815 |
| 2013 | レッズ | 154 | 712 | 569 | 107 | 162 | 34 | 2 | 21 | 263 | 54 | 20 | 11 | 3 | 2 | 112 | 5 | 26 | 133 | 3 | .285 | .423 | .462 | .885 |
| 2014 | レンジャーズ | 123 | 529 | 455 | 58 | 110 | 19 | 1 | 13 | 170 | 40 | 3 | 4 | 0 | 4 | 58 | 3 | 12 | 131 | 9 | .242 | .340 | .374 | .714 |
| 2015 | レンジャーズ | 149 | 653 | 555 | 94 | 153 | 32 | 3 | 22 | 257 | 82 | 4 | 2 | 2 | 5 | 76 | 1 | 15 | 147 | 7 | .276 | .375 | .463 | .838 |
| 2016 | レンジャーズ | 48 | 210 | 178 | 27 | 43 | 7 | 0 | 7 | 71 | 17 | 6 | 3 | 0 | 0 | 25 | 1 | 7 | 46 | 1 | .242 | .357 | .399 | .756 |
| 2017 | レンジャーズ | 149 | 636 | 544 | 96 | 142 | 20 | 1 | 22 | 230 | 78 | 12 | 3 | 3 | 5 | 77 | 1 | 7 | 134 | 18 | .261 | .357 | .423 | .780 |
| 2018 | レンジャーズ | 146 | 665 | 560 | 83 | 148 | 30 | 1 | 21 | 243 | 62 | 6 | 1 | 1 | 2 | 92 | 2 | 10 | 156 | 11 | .264 | .377 | .434 | .810 |
| 2019 | レンジャーズ | 151 | 660 | 563 | 93 | 149 | 31 | 2 | 24 | 256 | 61 | 15 | 1 | 0 | 1 | 78 | 3 | 18 | 165 | 6 | .265 | .371 | .455 | .826 |
| 2020 | レンジャーズ | 33 | 127 | 110 | 13 | 26 | 3 | 0 | 5 | 44 | 15 | 6 | 2 | 0 | 2 | 13 | 1 | 2 | 33 | 1 | .236 | .323 | .400 | .723 |
| 2021 | SSG | 137 | 580 | 461 | 84 | 122 | 19 | 2 | 21 | 208 | 69 | 25 | 9 | 0 | 4 | 103 | 4 | 12 | 123 | 8 | .265 | .409 | .451 | .860 |
| 2022 | SSG | 112 | 499 | 409 | 77 | 106 | 20 | 1 | 16 | 176 | 58 | 15 | 5 | 2 | 4 | 71 | 1 | 13 | 100 | 6 | .259 | .382 | .430 | .813 |
| 2023 | SSG | 112 | 462 | 382 | 65 | 96 | 17 | 1 | 12 | 151 | 40 | 6 | 4 | 0 | 2 | 65 | 1 | 13 | 79 | 8 | .251 | .377 | .395 | .772 |
| 2024 | SSG | 78 | 302 | 253 | 40 | 71 | 14 | 1 | 5 | 102 | 37 | 5 | 1 | 2 | 6 | 37 | 0 | 4 | 68 | 2 | .281 | .373 | .403 | .776 |
| KBO:4年 | KBO:4年 | 439 | 1843 | 1505 | 266 | 395 | 70 | 5 | 54 | 637 | 204 | 51 | 19 | 4 | 16 | 276 | 6 | 42 | 370 | 24 | .262 | .388 | .423 | .811 |
| MLB通算16年 | 1652 | 7157 | 6087 | 961 | 1671 | 339 | 29 | 218 | 2722 | 782 | 157 | 55 | 10 | 40 | 868 | 43 | 152 | 1579 | 101 | .275 | .377 | .447 | .824 | |
| 通算 | 2530 | 10843 | 9097 | 1493 | 2461 | 479 | 39 | 326 | 3996 | 1190 | 259 | 93 | 18 | 72 | 1420 | 55 | 236 | 2319 | 149 | .271 | .380 | .439 | .820 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | マリナーズ | .000 | .071 | 14.3% | 19.0% | 0.75 | - | 0.19 | 0.30 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | ガーディアンズ | .178 | .408 | 10.8% | 27.5% | 0.39 | 62.5% | 25.66 | 6.30 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | マリナーズ | .091 | .143 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | - | 0.18 | 0.45 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | ガーディアンズ | .000 | .385 | 10.0% | 25.0% | 0.40 | 0.0% | 1.84 | 3.55 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | ガーディアンズ | .240 | .367 | 11.9% | 21.1% | 0.56 | 57.1% | 68.44 | 8.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | ガーディアンズ | .189 | .370 | 11.4% | 22.0% | 0.52 | 91.3% | 109.08 | 6.91 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | ガーディアンズ | .184 | .347 | 12.8% | 18.3% | 0.70 | 75.9% | 104.21 | 6.95 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | ガーディアンズ | .131 | .317 | 10.1% | 21.8% | 0.46 | 70.6% | 40.90 | 4.47 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | ガーディアンズ | .159 | .353 | 10.6% | 21.9% | 0.49 | 75.0% | 95.21 | 5.75 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | レッズ | .178 | .338 | 15.7% | 18.7% | 0.84 | 64.5% | 105.82 | 6.71 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | レンジャーズ | .132 | .308 | 11.0% | 24.8% | 0.44 | 42.9% | 55.67 | 4.15 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | レンジャーズ | .187 | .335 | 11.6% | 22.5% | 0.52 | 66.7% | 93.27 | 6.02 | .256 | .448 | .360 | 90.6 | 49.2% | 35 | 9.4% |
| 2016 | レンジャーズ | .157 | .288 | 11.9% | 21.9% | 0.54 | 66.7% | 23.78 | 4.62 | .276 | .499 | .382 | 91.7 | 50.4% | 10 | 8.1% |
| 2017 | レンジャーズ | .162 | .305 | 12.1% | 21.1% | 0.57 | 80.0% | 81.11 | 5.08 | .269 | .476 | .366 | 88.3 | 41.6% | 36 | 9.5% |
| 2018 | レンジャーズ | .170 | .330 | 13.8% | 23.5% | 0.59 | 85.7% | 89.45 | 5.66 | .250 | .464 | .362 | 89.3 | 43.3% | 45 | 11.8% |
| 2019 | レンジャーズ | .190 | .333 | 11.8% | 25.0% | 0.47 | 93.8% | 90.66 | 5.80 | .264 | .476 | .364 | 91.6 | 51.2% | 35 | 9.2% |
| 2020 | レンジャーズ | .164 | .284 | 10.2% | 26.0% | 0.39 | 75.0% | 13.95 | 4.23 | .254 | .455 | .340 | 88.1 | 35.4% | 8 | 10.1% |
| 2021 | SSG | .187 | .315 | 17.8% | 21.2% | 0.84 | 73.5% | 82.98 | 6.22 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | SSG | .171 | .303 | 14.2% | 20.0% | 0.71 | 75.0% | 64.90 | 5.48 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | SSG | .144 | .287 | 14.1% | 17.1% | 0.82 | 60.0% | 54.39 | 4.89 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | SSG | .123 | .355 | 12.3% | 22.5% | 0.54 | 83.3% | 37.99 | 5.31 | - | - | - | - | - | - | - |
| KBO:4年 | KBO:4年 | .161 | .311 | 15.0% | 20.1% | 0.75 | 72.9% | 239.99 | 5.52 | - | - | - | - | - | - | - |
| MLB通算16年 | .173 | .336 | 12.1% | 22.1% | 0.55 | 74.1% | 993.70 | 5.80 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 通算 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |