島谷金二
島谷金二(しまたに きんじ)
三塁手右投右打
中日などで活躍した三塁手。NPB通算では1,514安打、229本塁打、781打点、72盗塁を記録した。1979年には打率.312、153安打、OPS.926、長打率.553など、長打力を発揮した。リーグ安打2位、リーグ打点2位、リーグ打率2位、リーグ安打3位、ベストナイン2回、ゴールデングラブ賞4回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | 中日 | 125 | 473 | 428 | 38 | 90 | 13 | 2 | 8 | 131 | 25 | 4 | 4 | 4 | 1 | 35 | 0 | 5 | 107 | 11 | .210 | .277 | .306 | .583 |
| 1970 | 中日 | 128 | 415 | 365 | 39 | 79 | 13 | 1 | 6 | 112 | 24 | 3 | 3 | 8 | 1 | 35 | 2 | 6 | 73 | 6 | .216 | .295 | .307 | .602 |
| 1971 | 中日 | 129 | 487 | 436 | 45 | 112 | 20 | 2 | 17 | 187 | 50 | 7 | 8 | 9 | 2 | 34 | 3 | 6 | 73 | 13 | .257 | .318 | .429 | .747 |
| 1972 | 中日 | 126 | 463 | 404 | 51 | 99 | 20 | 1 | 13 | 160 | 45 | 8 | 11 | 9 | 0 | 45 | 3 | 5 | 69 | 12 | .245 | .328 | .396 | .724 |
| 1973 | 中日 | 119 | 432 | 374 | 41 | 99 | 16 | 1 | 21 | 180 | 58 | 8 | 4 | 10 | 4 | 41 | 4 | 3 | 54 | 14 | .265 | .339 | .481 | .820 |
| 1974 | 中日 | 102 | 381 | 336 | 53 | 87 | 13 | 2 | 11 | 137 | 41 | 7 | 5 | 9 | 2 | 33 | 2 | 1 | 54 | 12 | .259 | .325 | .408 | .733 |
| 1975 | 中日 | 130 | 498 | 432 | 60 | 121 | 27 | 2 | 20 | 212 | 76 | 9 | 8 | 8 | 3 | 47 | 3 | 8 | 73 | 11 | .280 | .359 | .491 | .850 |
| 1976 | 中日 | 129 | 507 | 443 | 66 | 123 | 21 | 2 | 21 | 211 | 54 | 6 | 4 | 9 | 1 | 50 | 3 | 4 | 68 | 17 | .278 | .355 | .476 | .832 |
| 1977 | 阪急 | 130 | 521 | 477 | 62 | 155 | 25 | 1 | 22 | 248 | 74 | 3 | 4 | 0 | 4 | 35 | 0 | 5 | 45 | 14 | .325 | .374 | .520 | .894 |
| 1978 | 阪急 | 123 | 490 | 436 | 66 | 130 | 16 | 1 | 22 | 214 | 76 | 5 | 2 | 2 | 5 | 37 | 2 | 10 | 44 | 17 | .298 | .363 | .491 | .854 |
| 1979 | 阪急 | 127 | 553 | 490 | 81 | 153 | 31 | 3 | 27 | 271 | 102 | 4 | 2 | 3 | 8 | 46 | 3 | 6 | 48 | 10 | .312 | .373 | .553 | .926 |
| 1980 | 阪急 | 112 | 462 | 395 | 62 | 105 | 16 | 2 | 16 | 173 | 66 | 5 | 3 | 2 | 9 | 52 | 0 | 4 | 46 | 12 | .266 | .350 | .438 | .788 |
| 1981 | 阪急 | 114 | 429 | 383 | 57 | 108 | 14 | 1 | 23 | 193 | 64 | 3 | 2 | 6 | 2 | 37 | 3 | 1 | 49 | 11 | .282 | .345 | .504 | .849 |
| 1982 | 阪急 | 88 | 259 | 231 | 18 | 53 | 6 | 0 | 2 | 65 | 26 | 0 | 3 | 6 | 3 | 18 | 0 | 1 | 29 | 3 | .229 | .285 | .281 | .566 |
| NPB通算14年 | 1682 | 6370 | 5630 | 739 | 1514 | 251 | 21 | 229 | 2494 | 781 | 72 | 63 | 85 | 45 | 545 | 28 | 65 | 832 | 163 | .269 | .338 | .443 | .781 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | 中日 | .096 | .261 | 7.4% | 22.6% | 0.33 | 50.0% | 35.37 | 2.67 |
| 1970 | 中日 | .090 | .254 | 8.4% | 17.6% | 0.48 | 50.0% | 31.92 | 2.83 |
| 1971 | 中日 | .172 | .273 | 7.0% | 15.0% | 0.47 | 46.7% | 58.09 | 4.41 |
| 1972 | 中日 | .151 | .267 | 9.7% | 14.9% | 0.65 | 42.1% | 51.31 | 4.11 |
| 1973 | 中日 | .217 | .257 | 9.5% | 12.5% | 0.76 | 66.7% | 60.72 | 5.34 |
| 1974 | 中日 | .149 | .278 | 8.7% | 14.2% | 0.61 | 58.3% | 44.55 | 4.34 |
| 1975 | 中日 | .211 | .295 | 9.4% | 14.7% | 0.64 | 52.9% | 74.35 | 5.89 |
| 1976 | 中日 | .199 | .287 | 9.9% | 13.4% | 0.74 | 60.0% | 74.04 | 5.70 |
| 1977 | 阪急 | .195 | .321 | 6.7% | 8.6% | 0.78 | 42.9% | 92.03 | 7.22 |
| 1978 | 阪急 | .193 | .288 | 7.6% | 9.0% | 0.84 | 71.4% | 75.56 | 6.14 |
| 1979 | 阪急 | .241 | .298 | 8.3% | 8.7% | 0.96 | 66.7% | 100.61 | 7.55 |
| 1980 | 阪急 | .172 | .260 | 11.3% | 10.0% | 1.13 | 62.5% | 60.76 | 5.19 |
| 1981 | 阪急 | .222 | .272 | 8.6% | 11.4% | 0.76 | 60.0% | 66.63 | 6.08 |
| 1982 | 阪急 | .052 | .251 | 6.9% | 11.2% | 0.62 | 0.0% | 18.53 | 2.59 |
| NPB通算14年 | .174 | .279 | 8.6% | 13.1% | 0.66 | 53.3% | 831.60 | 5.02 | |