| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2016 | カージナルス | 76 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| MLB通算1年 | 76 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 | xwOBA |
|---|
| 2016 | カージナルス | .000 | 0.0% | 100.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 | .000 |
| MLB通算1年 | .000 | 0.0% | 100.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2018 | MLB NLWC | ロッキーズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | MLB NLDS1 | ロッキーズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2005 | サムスン | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 16 | 11 | .909 | 358 | 99.0 | 46 | 5 | 20 | 1 | 0 | 115 | 1 | 0 | 13 | 13 | 1.18 | 0.67 |
| 2006 | サムスン | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 47 | 0 | .571 | 289 | 79.1 | 43 | 1 | 12 | 0 | 1 | 109 | 2 | 0 | 15 | 14 | 1.59 | 0.69 |
| 2007 | サムスン | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 40 | 0 | .500 | 251 | 64.1 | 41 | 6 | 17 | 3 | 2 | 69 | 4 | 0 | 12 | 10 | 1.40 | 0.90 |
| 2008 | サムスン | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 39 | 0 | .500 | 219 | 57.2 | 34 | 2 | 15 | 2 | 1 | 51 | 2 | 0 | 9 | 9 | 1.40 | 0.85 |
| 2009 | サムスン | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 19 | 0 | .500 | 140 | 31.2 | 28 | 7 | 17 | 1 | 0 | 51 | 1 | 0 | 17 | 17 | 4.83 | 1.42 |
| 2010 | サムスン | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .000 | 60 | 14.0 | 13 | 4 | 5 | 0 | 0 | 19 | 1 | 0 | 7 | 7 | 4.50 | 1.29 |
| 2011 | サムスン | 54 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 47 | 0 | 1.000 | 204 | 57.0 | 27 | 2 | 11 | 0 | 0 | 76 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0.63 | 0.67 |
| 2012 | サムスン | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 37 | 0 | .667 | 215 | 55.2 | 33 | 1 | 13 | 4 | 3 | 81 | 2 | 0 | 12 | 12 | 1.94 | 0.83 |
| 2013 | サムスン | 48 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 28 | 0 | .800 | 196 | 51.2 | 33 | 4 | 10 | 0 | 2 | 54 | 0 | 0 | 13 | 10 | 1.74 | 0.83 |
| 2014 | 阪神 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 39 | 5 | .333 | 258 | 66.2 | 41 | 5 | 13 | 2 | 1 | 81 | 7 | 0 | 18 | 13 | 1.76 | 0.81 |
| 2015 | 阪神 | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 41 | 7 | .400 | 289 | 69.1 | 64 | 6 | 16 | 0 | 2 | 66 | 2 | 0 | 21 | 21 | 2.73 | 1.15 |
| 2016 | カージナルス | 76 | 0 | 0 | 0 | - | 6 | 3 | 19 | - | .667 | - | 79.2 | 55 | 5 | 18 | 3 | 2 | 103 | 3 | 0 | 20 | 17 | 1.92 | 0.92 |
| 2017 | カージナルス | 62 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 6 | 20 | - | .143 | - | 59.1 | 68 | 10 | 15 | 9 | 3 | 54 | 1 | 0 | 31 | 27 | 4.10 | 1.40 |
| 2018 | ロッキーズ | 25 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 1 | - | 1.000 | - | 21.1 | 15 | 3 | 7 | 0 | 1 | 24 | 2 | 0 | 7 | 6 | 2.53 | 1.03 |
| 2018 | ブルージェイズ | 48 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 3 | 2 | - | .571 | - | 47 | 37 | 5 | 10 | 1 | 3 | 55 | 1 | 0 | 14 | 14 | 2.68 | 1.00 |
| 2019 | ロッキーズ | 21 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 1 | 0 | - | .750 | - | 18.1 | 29 | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 2 | 0 | 19 | 19 | 9.33 | 1.91 |
| 2020 | サムスン | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 18 | 2 | .600 | 201 | 47.2 | 44 | 2 | 15 | 0 | 2 | 39 | 1 | 0 | 14 | 14 | 2.64 | 1.24 |
| 2021 | サムスン | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 44 | 0 | .000 | 252 | 62.0 | 56 | 3 | 16 | 3 | 2 | 57 | 2 | 0 | 17 | 14 | 2.03 | 1.16 |
| 2022 | サムスン | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 31 | 2 | .750 | 239 | 57.0 | 59 | 8 | 13 | 0 | 1 | 51 | 1 | 0 | 23 | 21 | 3.32 | 1.26 |
| 2023 | サムスン | 58 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 30 | 2 | .444 | 264 | 62.2 | 57 | 9 | 15 | 1 | 2 | 44 | 0 | 0 | 26 | 24 | 3.45 | 1.15 |
| 2024 | サムスン | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 27 | 2 | .250 | 262 | 55.0 | 75 | 9 | 18 | 3 | 3 | 42 | 5 | 0 | 36 | 30 | 4.91 | 1.69 |
| 2025 | サムスン | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 45 | 9.0 | 15 | 1 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 8 | 8 | 8.00 | 2.00 |
| KBO:15年 | KBO:15年 | 738 | 1 | 0 | 0 | 0 | 44 | 33 | 427 | 19 | .571 | 3195 | 803.2 | 604 | 64 | 200 | 18 | 19 | 865 | 24 | 0 | 226 | 207 | 2.32 | 1.00 |
| MLB通算4年 | 232 | 0 | 0 | 0 | - | 16 | 13 | 42 | - | .552 | - | 225.2 | 204 | 29 | 56 | 13 | 9 | 252 | 9 | 0 | 91 | 83 | 3.31 | 1.15 |
| NPB通算2年 | 127 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 7 | 80 | 12 | .364 | 547 | 136.0 | 105 | 11 | 29 | 2 | 3 | 147 | 9 | 0 | 39 | 34 | 2.25 | 0.99 |
| 通算 | 1835 | 2 | 0 | 0 | - | 108 | 86 | 976 | - | .557 | - | 1969.0 | 1517 | 168 | 485 | 51 | 50 | 2129 | 66 | 0 | 582 | 531 | 2.43 | 1.02 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|
| 2005 | サムスン | 10.45 | 1.82 | 0.45 | 5.75 | 5.6% | 32.1% | 26.5% | 1.18 | 89.8% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | サムスン | 12.37 | 1.36 | 0.11 | 9.08 | 4.2% | 37.7% | 33.6% | 1.70 | 75.1% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | サムスン | 9.65 | 2.38 | 0.84 | 4.06 | 6.8% | 27.5% | 20.7% | 1.68 | 93.0% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | サムスン | 7.96 | 2.34 | 0.31 | 3.40 | 6.8% | 23.3% | 16.4% | 1.40 | 86.9% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | サムスン | 14.49 | 4.83 | 1.99 | 3.00 | 12.1% | 36.4% | 24.3% | 4.83 | 79.5% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | サムスン | 12.21 | 3.21 | 2.57 | 3.80 | 8.3% | 31.7% | 23.3% | 4.50 | 88.7% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | サムスン | 12.00 | 1.74 | 0.32 | 6.91 | 5.4% | 37.3% | 31.9% | 0.63 | 96.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | サムスン | 13.10 | 2.10 | 0.16 | 6.23 | 6.0% | 37.7% | 31.6% | 1.94 | 77.7% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | サムスン | 9.41 | 1.74 | 0.70 | 5.40 | 5.1% | 27.6% | 22.4% | 2.26 | 81.2% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | 阪神 | 10.94 | 1.75 | 0.68 | 6.23 | 5.0% | 31.4% | 26.4% | 2.43 | 77.1% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | 阪神 | 8.57 | 2.08 | 0.78 | 4.13 | 5.5% | 22.8% | 17.3% | 2.73 | 82.9% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016 | カージナルス | 11.64 | 2.03 | 0.56 | 5.72 | 5.8% | 32.9% | 27.2% | 2.26 | 80.9% | .178 | .287 | .225 | 88.5 | 36.7% | 8 | 4.7% |
| 2017 | カージナルス | 8.19 | 2.28 | 1.52 | 3.60 | 5.7% | 20.5% | 14.8% | 4.70 | 76.4% | .245 | .424 | .296 | 85.6 | 31.2% | 13 | 7.5% |
| 2018 | ロッキーズ | 10.13 | 2.95 | 1.27 | 3.43 | 8.2% | 28.2% | 20.0% | 2.95 | 85.1% | .203 | .327 | .260 | 87.0 | 34.8% | 9 | 5.6% |
| 2018 | ブルージェイズ | 10.53 | 1.91 | 0.96 | 5.50 | 5.3% | 29.1% | 23.8% | 2.68 | 83.7% |
| 2019 | ロッキーズ | 7.85 | 2.95 | 2.95 | 2.67 | 6.8% | 18.2% | 11.4% | 9.33 | 60.2% | .328 | .574 | .396 | 89.4 | 38.7% | 8 | 12.9% |
| 2020 | サムスン | 7.36 | 2.83 | 0.38 | 2.60 | 7.5% | 19.4% | 11.9% | 2.64 | 80.8% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | サムスン | 8.27 | 2.32 | 0.44 | 3.56 | 6.3% | 22.6% | 16.3% | 2.47 | 81.7% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | サムスン | 8.05 | 2.05 | 1.26 | 3.92 | 5.4% | 21.3% | 15.9% | 3.63 | 80.9% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | サムスン | 6.32 | 2.15 | 1.29 | 2.93 | 5.7% | 16.7% | 11.0% | 3.73 | 78.2% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | サムスン | 6.87 | 2.95 | 1.47 | 2.33 | 6.9% | 16.0% | 9.2% | 5.89 | 71.9% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | サムスン | 7.00 | 3.00 | 1.00 | 2.33 | 6.7% | 15.6% | 8.9% | 8.00 | 60.2% | - | - | - | - | - | - | - |
| KBO:15年 | KBO:15年 | 9.69 | 2.24 | 0.72 | 4.33 | 6.3% | 27.1% | 20.8% | 2.53 | 81.4% | - | - | - | - | - | - | - |
| MLB通算4年 | 10.05 | 2.23 | 1.16 | 4.50 | 6.0% | 26.8% | 20.9% | 3.63 | 77.9% | - | - | - | - | - | - | - |
| NPB通算2年 | 9.73 | 1.92 | 0.73 | 5.07 | 5.3% | 26.9% | 21.6% | 2.58 | 80.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン投手成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2018 | MLB NLWC | ロッキーズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1.2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.20 |
| 2018 | MLB NLDS1 | ロッキーズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1.1 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 13.50 | 3.75 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|
| 2018 | NLWC | ロッキーズ | 5.40 | 10.80 | 0.00 | 0.50 | 28.6% | 14.3% | -14.3% | 0.00 | 100.0% | .226 | .289 | .304 | 81.7 | 25.0% | 0 | 0.0% |
| 2018 | NLDS1 | ロッキーズ | 6.75 | 13.50 | 0.00 | 0.50 | 25.0% | 12.5% | -12.5% | 13.50 | 60.0% |