鈴木誠也
鈴木誠也(すずき せいや)
三塁手 外野手 指名打者右投右打
広島などで活躍した三塁手・外野手・指名打者。日米通算では1,620安打、295本塁打、944打点、922得点を記録した。2021年のNPBでは打率.317、38本塁打、138安打、OPS1.072など、長打力を発揮した。NPBで首位打者2回、ベストナイン6回、ゴールデングラブ賞5回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 広島 | 11 | 14 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | .083 | .214 | .083 | .298 |
| 2014 | 広島 | 36 | 68 | 64 | 6 | 22 | 7 | 0 | 1 | 32 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 13 | 2 | .344 | .382 | .500 | .882 |
| 2015 | 広島 | 97 | 238 | 211 | 21 | 58 | 6 | 3 | 5 | 85 | 25 | 6 | 7 | 7 | 2 | 16 | 0 | 2 | 38 | 3 | .275 | .329 | .403 | .732 |
| 2016 | 広島 | 129 | 528 | 466 | 76 | 156 | 26 | 8 | 29 | 285 | 95 | 16 | 11 | 3 | 3 | 53 | 1 | 3 | 79 | 10 | .335 | .404 | .612 | 1.015 |
| 2017 | 広島 | 115 | 512 | 437 | 85 | 131 | 28 | 1 | 26 | 239 | 90 | 16 | 6 | 0 | 7 | 62 | 0 | 6 | 80 | 12 | .300 | .389 | .547 | .936 |
| 2018 | 広島 | 124 | 520 | 422 | 86 | 135 | 32 | 2 | 30 | 261 | 94 | 4 | 4 | 0 | 5 | 88 | 2 | 5 | 116 | 4 | .320 | .438 | .618 | 1.057 |
| 2019 | 広島 | 140 | 612 | 499 | 112 | 167 | 31 | 0 | 28 | 282 | 87 | 25 | 16 | 0 | 3 | 103 | 12 | 7 | 81 | 3 | .335 | .453 | .565 | 1.018 |
| 2020 | 広島 | 118 | 514 | 430 | 85 | 129 | 26 | 2 | 25 | 234 | 75 | 6 | 4 | 0 | 3 | 72 | 9 | 9 | 73 | 15 | .300 | .409 | .544 | .953 |
| 2021 | 広島 | 132 | 533 | 435 | 77 | 138 | 26 | 0 | 38 | 278 | 88 | 9 | 4 | 0 | 5 | 87 | 11 | 6 | 88 | 7 | .317 | .433 | .639 | 1.072 |
| 2022 | カブス | 111 | 446 | 397 | 54 | 104 | 22 | 2 | 14 | 172 | 46 | 9 | 5 | 0 | 3 | 42 | 3 | 4 | 110 | 8 | .262 | .336 | .433 | .770 |
| 2023 | カブス | 138 | 583 | 515 | 75 | 147 | 31 | 6 | 20 | 250 | 74 | 6 | 7 | 0 | 7 | 59 | 3 | 2 | 130 | 8 | .285 | .357 | .485 | .842 |
| 2024 | カブス | 132 | 585 | 512 | 74 | 145 | 27 | 6 | 21 | 247 | 73 | 16 | 6 | 0 | 4 | 63 | 3 | 6 | 160 | 6 | .283 | .366 | .482 | .848 |
| 2025 | カブス | 151 | 651 | 571 | 75 | 140 | 31 | 3 | 32 | 273 | 103 | 5 | 2 | 0 | 8 | 71 | 1 | 1 | 164 | 13 | .245 | .326 | .478 | .804 |
| 2026 | カブス | 143 | 634 | 545 | 96 | 147 | 31 | 1 | 26 | 258 | 86 | 3 | 0 | 0 | 3 | 81 | 4 | 5 | 155 | 13 | .270 | .368 | .473 | .841 |
| MLB通算5年 | 675 | 2899 | 2540 | 374 | 683 | 142 | 18 | 113 | 1200 | 382 | 39 | 20 | 0 | 25 | 316 | 14 | 18 | 719 | 48 | .269 | .351 | .472 | .823 | |
| NPB通算9年 | 902 | 3539 | 2976 | 548 | 937 | 182 | 16 | 182 | 1697 | 562 | 82 | 52 | 10 | 28 | 486 | 35 | 39 | 569 | 57 | .315 | .414 | .570 | .985 | |
| 通算 | 1577 | 6438 | 5516 | 922 | 1620 | 324 | 34 | 295 | 2897 | 944 | 121 | 72 | 10 | 53 | 802 | 49 | 57 | 1288 | 105 | .294 | .386 | .525 | .911 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 広島 | .000 | .091 | 7.1% | 7.1% | 1.00 | - | 0.15 | 0.35 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | 広島 | .156 | .420 | 5.9% | 19.1% | 0.31 | - | 12.24 | 7.51 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | 広島 | .128 | .312 | 6.7% | 16.0% | 0.42 | 46.2% | 27.71 | 4.35 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016 | 広島 | .277 | .352 | 10.0% | 15.0% | 0.67 | 59.3% | 114.77 | 9.20 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017 | 広島 | .247 | .311 | 12.1% | 15.6% | 0.78 | 72.7% | 92.44 | 7.54 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | 広島 | .299 | .374 | 16.9% | 22.3% | 0.76 | 50.0% | 114.12 | 10.27 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019 | 広島 | .230 | .354 | 16.8% | 13.2% | 1.27 | 61.0% | 126.48 | 9.65 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2020 | 広島 | .244 | .310 | 14.0% | 14.2% | 0.99 | 60.0% | 93.69 | 7.83 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | 広島 | .322 | .318 | 16.3% | 16.5% | 0.99 | 69.2% | 119.83 | 10.34 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | カブス | .171 | .326 | 9.4% | 24.7% | 0.38 | 64.3% | 57.20 | 5.00 | .244 | .430 | .327 | 89.6 | 41.3% | 32 | 11.1% |
| 2023 | カブス | .200 | .341 | 10.1% | 22.3% | 0.45 | 46.2% | 89.72 | 6.21 | .278 | .475 | .357 | 91.4 | 48.1% | 41 | 10.5% |
| 2024 | カブス | .199 | .370 | 10.8% | 27.4% | 0.39 | 72.7% | 89.35 | 6.30 | .252 | .464 | .348 | 91.7 | 49.2% | 41 | 11.5% |
| 2025 | カブス | .233 | .282 | 10.9% | 25.2% | 0.43 | 71.4% | 89.72 | 5.34 | .247 | .494 | .352 | 91.3 | 48.7% | 69 | 16.6% |
| 2026 | カブス | .204 | .330 | 12.8% | 24.4% | 0.52 | 100.0% | 93.97 | 6.13 | .246 | .427 | .340 | 88.6 | 38.9% | 42 | 10.7% |
| MLB通算5年 | .204 | .329 | 10.9% | 24.8% | 0.44 | 66.1% | 419.75 | 5.81 | - | - | - | - | - | - | - | |
| NPB通算9年 | .255 | .335 | 13.7% | 16.1% | 0.85 | 61.2% | 697.52 | 8.62 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 通算 | .232 | .332 | 12.5% | 20.0% | 0.62 | 62.7% | 1110.56 | 7.25 | - | - | - | - | - | - | - | |