スコット・ヘアストン
スコット・ヘアストン
二塁手 外野手 指名打者右投右打
SDなどで活躍した二塁手・外野手・指名打者。MLB通算では589安打、106本塁打、133二塁打、923試合を記録した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | ダイヤモンドバックス | 101 | 364 | 339 | 39 | 84 | 15 | 6 | 13 | 150 | 29 | 3 | 3 | 2 | 1 | 21 | 0 | 1 | 88 | 4 | .248 | .293 | .442 | .735 |
| 2005 | ダイヤモンドバックス | 15 | 20 | 20 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | .100 | .100 | .150 | .250 |
| 2006 | ダイヤモンドバックス | 9 | 16 | 15 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | .400 | .438 | .533 | .971 |
| 2007 | ダイヤモンドバックス | 76 | 199 | 176 | 21 | 39 | 13 | 1 | 3 | 63 | 16 | 2 | 0 | 3 | 0 | 19 | 0 | 1 | 37 | 4 | .222 | .301 | .358 | .659 |
| 2007 | パドレス | 31 | 95 | 87 | 16 | 25 | 5 | 1 | 8 | 56 | 20 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 18 | 0 | .287 | .337 | .644 | .981 |
| 2008 | パドレス | 112 | 362 | 326 | 42 | 81 | 18 | 3 | 17 | 156 | 31 | 3 | 1 | 3 | 2 | 28 | 2 | 3 | 84 | 2 | .248 | .312 | .479 | .791 |
| 2009 | アスレチックス | 60 | 248 | 233 | 24 | 55 | 13 | 1 | 7 | 91 | 35 | 3 | 2 | 0 | 5 | 8 | 0 | 2 | 38 | 5 | .236 | .262 | .391 | .653 |
| 2009 | パドレス | 56 | 216 | 197 | 26 | 59 | 14 | 1 | 10 | 105 | 29 | 8 | 1 | 1 | 0 | 17 | 0 | 1 | 45 | 4 | .299 | .358 | .533 | .891 |
| 2010 | パドレス | 104 | 336 | 295 | 34 | 62 | 10 | 0 | 10 | 102 | 36 | 6 | 1 | 0 | 4 | 31 | 1 | 6 | 69 | 3 | .210 | .295 | .346 | .640 |
| 2011 | メッツ | 79 | 145 | 132 | 20 | 31 | 8 | 1 | 7 | 62 | 24 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 2 | 2 | 34 | 2 | .235 | .303 | .470 | .773 |
| 2012 | メッツ | 134 | 398 | 377 | 52 | 99 | 25 | 3 | 20 | 190 | 57 | 8 | 2 | 0 | 1 | 19 | 0 | 1 | 83 | 10 | .263 | .299 | .504 | .803 |
| 2013 | カブス | 52 | 112 | 99 | 13 | 17 | 2 | 0 | 8 | 43 | 19 | 2 | 0 | 0 | 4 | 7 | 0 | 2 | 25 | 3 | .172 | .232 | .434 | .666 |
| 2013 | ナショナルズ | 33 | 62 | 58 | 5 | 13 | 3 | 0 | 2 | 22 | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 19 | 0 | .224 | .246 | .379 | .625 |
| 2014 | ナショナルズ | 61 | 87 | 77 | 6 | 16 | 4 | 0 | 1 | 23 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 | 26 | 2 | .208 | .253 | .299 | .552 |
| MLB通算11年 | 923 | 2660 | 2431 | 300 | 589 | 133 | 17 | 106 | 1074 | 313 | 36 | 11 | 10 | 23 | 175 | 5 | 21 | 577 | 41 | .242 | .296 | .442 | .738 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | ダイヤモンドバックス | .195 | .297 | 5.8% | 24.2% | 0.24 | 50.0% | 43.75 | 4.46 |
| 2005 | ダイヤモンドバックス | .050 | .143 | 0.0% | 30.0% | 0.00 | - | 0.30 | 0.43 |
| 2006 | ダイヤモンドバックス | .133 | .600 | 6.3% | 31.3% | 0.20 | - | 3.50 | 9.45 |
| 2007 | ダイヤモンドバックス | .136 | .265 | 9.5% | 18.6% | 0.51 | 100.0% | 18.74 | 3.51 |
| 2007 | パドレス | .356 | .274 | 7.4% | 18.9% | 0.39 | - | 19.06 | 8.17 |
| 2008 | パドレス | .230 | .282 | 7.7% | 23.2% | 0.33 | 75.0% | 48.03 | 5.13 |
| 2009 | アスレチックス | .155 | .249 | 3.2% | 15.3% | 0.21 | 60.0% | 23.79 | 3.38 |
| 2009 | パドレス | .234 | .345 | 7.9% | 20.8% | 0.38 | 88.9% | 37.29 | 6.99 |
| 2010 | パドレス | .136 | .236 | 9.2% | 20.5% | 0.45 | 85.7% | 29.10 | 3.26 |
| 2011 | メッツ | .235 | .264 | 7.6% | 23.4% | 0.32 | 50.0% | 18.21 | 4.73 |
| 2012 | メッツ | .241 | .287 | 4.8% | 20.9% | 0.23 | 80.0% | 56.62 | 5.25 |
| 2013 | カブス | .263 | .129 | 6.3% | 22.3% | 0.28 | 100.0% | 9.74 | 2.95 |
| 2013 | ナショナルズ | .155 | .289 | 3.2% | 30.6% | 0.11 | - | 5.50 | 3.16 |
| 2014 | ナショナルズ | .091 | .278 | 4.6% | 29.9% | 0.15 | - | 5.68 | 2.29 |
| MLB通算11年 | .200 | .273 | 6.6% | 21.7% | 0.30 | 76.6% | 314.86 | 4.41 | |