サム・ダイソン
サム・ダイソン
投手右投右打
SFなどで活躍した投手。MLB通算では59セーブ、376登板を記録した。リーグセーブ3位を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | ブルージェイズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 0.2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 40.50 | 9.00 |
| 2013 | マーリンズ | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | - | 11 | 16 | 2 | 5 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 12 | 11 | 9.00 | 1.91 |
| 2014 | マーリンズ | 31 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | .750 | - | 42 | 41 | 1 | 15 | 4 | 3 | 33 | 1 | 0 | 14 | 10 | 2.14 | 1.33 |
| 2015 | マーリンズ | 44 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | .500 | - | 44 | 41 | 3 | 17 | 1 | 3 | 41 | 6 | 0 | 21 | 18 | 3.68 | 1.32 |
| 2015 | レンジャーズ | 31 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | .667 | - | 31.1 | 24 | 1 | 4 | 0 | 1 | 30 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1.15 | 0.89 |
| 2016 | レンジャーズ | 73 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 38 | .600 | - | 70.1 | 63 | 5 | 23 | 0 | 3 | 55 | 3 | 0 | 19 | 19 | 2.43 | 1.22 |
| 2017 | ジャイアンツ | 38 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 14 | .429 | - | 38 | 36 | 2 | 18 | 4 | 3 | 27 | 1 | 1 | 18 | 17 | 4.03 | 1.42 |
| 2017 | レンジャーズ | 17 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | .143 | - | 16.2 | 31 | 6 | 12 | 3 | 0 | 7 | 1 | 0 | 23 | 20 | 10.80 | 2.58 |
| 2018 | ジャイアンツ | 74 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 3 | .571 | - | 70.1 | 56 | 5 | 20 | 1 | 3 | 56 | 2 | 0 | 23 | 21 | 2.69 | 1.08 |
| 2019 | ツインズ | 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | - | 11.1 | 14 | 3 | 6 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 9 | 9 | 7.15 | 1.76 |
| 2019 | ジャイアンツ | 49 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | .800 | - | 51 | 39 | 3 | 7 | 0 | 3 | 47 | 0 | 0 | 17 | 14 | 2.47 | 0.90 |
| MLB通算8年 | 376 | 1 | 0 | 0 | 24 | 23 | 59 | .511 | - | 386.2 | 365 | 31 | 129 | 14 | 20 | 310 | 17 | 1 | 164 | 146 | 3.40 | 1.28 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | ブルージェイズ | 13.50 | 27.00 | 0.00 | 0.50 | 25.0% | 12.5% | -12.5% | 40.50 | 50.0% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | マーリンズ | 4.09 | 4.09 | 1.64 | 1.00 | 9.3% | 9.3% | 0.0% | 9.82 | 52.1% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | マーリンズ | 7.07 | 3.21 | 0.21 | 2.20 | 8.3% | 18.2% | 9.9% | 3.00 | 78.1% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | マーリンズ | 8.39 | 3.48 | 0.61 | 2.41 | 8.9% | 21.6% | 12.6% | 4.30 | 70.4% | .209 | .289 | .257 | 87.1 | 40.5% | 6 | 3.5% |
| 2015 | レンジャーズ | 8.62 | 1.15 | 0.29 | 7.50 | 3.4% | 25.2% | 21.8% | 1.44 | 87.0% | |||||||
| 2016 | レンジャーズ | 7.04 | 2.94 | 0.64 | 2.39 | 8.1% | 19.3% | 11.2% | 2.43 | 85.4% | .229 | .319 | .278 | 88.7 | 42.9% | 7 | 4.1% |
| 2017 | ジャイアンツ | 6.39 | 4.26 | 0.47 | 1.50 | 10.7% | 16.0% | 5.3% | 4.26 | 72.0% | .250 | .401 | .319 | 86.3 | 35.8% | 7 | 4.3% |
| 2017 | レンジャーズ | 3.78 | 6.48 | 3.24 | 0.58 | 13.2% | 7.7% | -5.5% | 12.42 | 57.8% | |||||||
| 2018 | ジャイアンツ | 7.17 | 2.56 | 0.64 | 2.80 | 7.3% | 20.5% | 13.2% | 2.94 | 77.8% | .228 | .354 | .286 | 87.7 | 41.8% | 9 | 5.5% |
| 2019 | ツインズ | 6.35 | 4.76 | 2.38 | 1.33 | 11.3% | 15.1% | 3.8% | 7.15 | 69.6% | .228 | .372 | .283 | 89.0 | 41.1% | 10 | 6.3% |
| 2019 | ジャイアンツ | 8.29 | 1.24 | 0.53 | 6.71 | 3.6% | 24.0% | 20.4% | 3.00 | 71.4% | |||||||
| MLB通算8年 | 7.22 | 3.00 | 0.72 | 2.40 | 8.0% | 19.1% | 11.2% | 3.82 | 74.4% | - | - | - | - | - | - | - | |