坂本勇人
坂本勇人(さかもと はやと)
6一塁手 二塁手 三塁手 遊撃手右投右打
巨人で活躍する一塁手・二塁手・三塁手・遊撃手。NPB通算では2,474安打、303本塁打、1,079打点、163盗塁を記録している。2019年には打率.312、40本塁打、173安打、OPS.971など、長打力を発揮した。最多安打1回、首位打者1回、最優秀選手1回、最優秀新人1回、ベストナイン7回、ゴールデングラブ賞6回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 巨人 | 4 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | .333 | .333 | .667 |
| 2008 | 巨人 | 144 | 567 | 521 | 59 | 134 | 24 | 1 | 8 | 184 | 43 | 10 | 5 | 15 | 1 | 28 | 3 | 2 | 98 | 2 | .257 | .297 | .353 | .650 |
| 2009 | 巨人 | 141 | 640 | 581 | 87 | 178 | 33 | 3 | 18 | 271 | 62 | 5 | 3 | 7 | 4 | 44 | 3 | 4 | 101 | 8 | .306 | .357 | .466 | .823 |
| 2010 | 巨人 | 144 | 676 | 609 | 107 | 171 | 35 | 4 | 31 | 307 | 85 | 14 | 4 | 10 | 7 | 47 | 2 | 3 | 83 | 6 | .281 | .332 | .504 | .836 |
| 2011 | 巨人 | 144 | 624 | 568 | 69 | 149 | 27 | 2 | 16 | 228 | 59 | 8 | 1 | 10 | 3 | 37 | 8 | 6 | 91 | 3 | .262 | .313 | .401 | .714 |
| 2012 | 巨人 | 144 | 619 | 557 | 87 | 173 | 35 | 2 | 14 | 254 | 69 | 16 | 1 | 12 | 5 | 39 | 1 | 6 | 90 | 5 | .311 | .359 | .456 | .815 |
| 2013 | 巨人 | 144 | 620 | 554 | 73 | 147 | 33 | 1 | 12 | 218 | 54 | 24 | 4 | 4 | 3 | 55 | 1 | 4 | 87 | 11 | .265 | .334 | .394 | .728 |
| 2014 | 巨人 | 144 | 616 | 545 | 82 | 152 | 29 | 0 | 16 | 229 | 61 | 23 | 5 | 9 | 5 | 55 | 1 | 2 | 88 | 3 | .279 | .344 | .420 | .764 |
| 2015 | 巨人 | 130 | 558 | 479 | 50 | 129 | 21 | 3 | 12 | 192 | 68 | 10 | 4 | 9 | 5 | 65 | 1 | 0 | 79 | 5 | .269 | .353 | .401 | .754 |
| 2016 | 巨人 | 137 | 576 | 488 | 96 | 168 | 28 | 3 | 23 | 271 | 75 | 13 | 3 | 1 | 6 | 81 | 2 | 0 | 67 | 6 | .344 | .433 | .555 | .988 |
| 2017 | 巨人 | 142 | 614 | 539 | 82 | 157 | 30 | 0 | 15 | 232 | 61 | 14 | 6 | 1 | 3 | 68 | 2 | 3 | 85 | 16 | .291 | .372 | .430 | .802 |
| 2018 | 巨人 | 109 | 502 | 441 | 87 | 152 | 27 | 2 | 18 | 237 | 67 | 9 | 5 | 0 | 0 | 61 | 10 | 0 | 83 | 4 | .345 | .424 | .537 | .962 |
| 2019 | 巨人 | 143 | 639 | 555 | 103 | 173 | 26 | 0 | 40 | 319 | 94 | 5 | 3 | 3 | 2 | 77 | 6 | 2 | 123 | 9 | .312 | .396 | .575 | .971 |
| 2020 | 巨人 | 115 | 479 | 412 | 64 | 119 | 28 | 1 | 19 | 206 | 65 | 4 | 1 | 1 | 4 | 62 | 7 | 0 | 85 | 9 | .289 | .379 | .500 | .879 |
| 2021 | 巨人 | 117 | 487 | 424 | 53 | 115 | 26 | 0 | 19 | 198 | 46 | 2 | 3 | 2 | 2 | 58 | 4 | 1 | 90 | 4 | .271 | .359 | .467 | .826 |
| 2022 | 巨人 | 83 | 352 | 304 | 35 | 87 | 14 | 0 | 5 | 116 | 33 | 2 | 2 | 0 | 2 | 45 | 6 | 1 | 65 | 3 | .286 | .378 | .382 | .759 |
| 2023 | 巨人 | 116 | 455 | 403 | 46 | 116 | 29 | 0 | 22 | 211 | 60 | 2 | 0 | 3 | 2 | 45 | 3 | 2 | 84 | 5 | .288 | .361 | .524 | .884 |
| 2024 | 巨人 | 109 | 426 | 395 | 34 | 94 | 14 | 0 | 7 | 129 | 34 | 1 | 0 | 0 | 3 | 27 | 1 | 1 | 72 | 14 | .238 | .286 | .327 | .613 |
| 2025 | 巨人 | 62 | 173 | 154 | 7 | 32 | 10 | 0 | 3 | 51 | 22 | 0 | 0 | 0 | 4 | 14 | 1 | 1 | 40 | 6 | .208 | .272 | .331 | .603 |
| 2026 | 巨人 | 67 | 173 | 154 | 16 | 27 | 5 | 0 | 5 | 47 | 19 | 0 | 0 | 0 | 1 | 18 | 1 | 0 | 44 | 4 | .175 | .260 | .305 | .565 |
| NPB通算20年 | 2339 | 9799 | 8686 | 1238 | 2474 | 474 | 22 | 303 | 3901 | 1079 | 163 | 50 | 87 | 62 | 926 | 63 | 38 | 1555 | 123 | .285 | .354 | .449 | .803 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 巨人 | .000 | .333 | 0.0% | 0.0% | - | 100.0% | 0.33 | 4.50 |
| 2008 | 巨人 | .096 | .303 | 4.9% | 17.3% | 0.29 | 66.7% | 54.30 | 3.58 |
| 2009 | 巨人 | .160 | .343 | 6.9% | 15.8% | 0.44 | 62.5% | 96.26 | 6.12 |
| 2010 | 巨人 | .223 | .279 | 7.0% | 12.3% | 0.57 | 77.8% | 102.02 | 5.92 |
| 2011 | 巨人 | .139 | .287 | 5.9% | 14.6% | 0.41 | 88.9% | 70.10 | 4.34 |
| 2012 | 巨人 | .145 | .347 | 6.3% | 14.5% | 0.43 | 94.1% | 90.35 | 5.99 |
| 2013 | 巨人 | .128 | .295 | 8.9% | 14.0% | 0.63 | 85.7% | 72.31 | 4.55 |
| 2014 | 巨人 | .141 | .305 | 8.9% | 14.3% | 0.63 | 82.1% | 79.00 | 5.14 |
| 2015 | 巨人 | .132 | .298 | 11.6% | 14.2% | 0.82 | 71.4% | 68.47 | 4.96 |
| 2016 | 巨人 | .211 | .359 | 14.1% | 11.6% | 1.21 | 81.3% | 118.59 | 9.53 |
| 2017 | 巨人 | .139 | .321 | 11.1% | 13.8% | 0.80 | 70.0% | 86.00 | 5.69 |
| 2018 | 巨人 | .193 | .394 | 12.2% | 16.5% | 0.73 | 64.3% | 100.56 | 9.11 |
| 2019 | 巨人 | .263 | .338 | 12.1% | 19.2% | 0.63 | 62.5% | 126.19 | 8.54 |
| 2020 | 巨人 | .211 | .321 | 12.9% | 17.7% | 0.73 | 80.0% | 78.66 | 6.90 |
| 2021 | 巨人 | .196 | .303 | 11.9% | 18.5% | 0.64 | 40.0% | 71.07 | 6.00 |
| 2022 | 巨人 | .095 | .347 | 12.8% | 18.5% | 0.69 | 50.0% | 43.87 | 5.29 |
| 2023 | 巨人 | .236 | .314 | 9.9% | 18.5% | 0.54 | 100.0% | 75.83 | 6.89 |
| 2024 | 巨人 | .089 | .273 | 6.3% | 16.9% | 0.38 | 100.0% | 36.99 | 3.14 |
| 2025 | 巨人 | .123 | .252 | 8.1% | 23.1% | 0.35 | - | 13.96 | 2.86 |
| 2026 | 巨人 | .130 | .208 | 10.4% | 25.4% | 0.41 | - | 12.30 | 2.52 |
| NPB通算20年 | .164 | .315 | 9.4% | 15.9% | 0.60 | 76.5% | 1379.88 | 5.70 | |