| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2001 | パイレーツ | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2001 | ジャイアンツ | 13 | 8 | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .125 | .125 | .250 | .375 |
| 2003 | パイレーツ | 6 | 8 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .167 | .167 | .167 | .333 |
| 2004 | パイレーツ | 33 | 44 | 31 | 2 | 7 | 2 | 0 | 0 | 9 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 13 | 1 | .226 | .265 | .290 | .555 |
| 2005 | パイレーツ | 44 | 10 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | .111 | .200 | .222 | .422 |
| 2006 | パイレーツ | 20 | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | .333 | .600 | .333 | .933 |
| 2011 | ジャイアンツ | 31 | 61 | 53 | 7 | 12 | 1 | 0 | 0 | 13 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 15 | 1 | .226 | .268 | .245 | .513 |
| 2012 | ジャイアンツ | 31 | 66 | 54 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 3 | 0 | 1 | 31 | 1 | .093 | .155 | .111 | .266 |
| 2013 | ジャイアンツ | 19 | 36 | 29 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 17 | 0 | .069 | .156 | .069 | .225 |
| 2014 | ジャイアンツ | 32 | 66 | 61 | 3 | 7 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 20 | 1 | .115 | .156 | .148 | .304 |
| 2015 | ジャイアンツ | 33 | 45 | 36 | 3 | 5 | 1 | 0 | 1 | 9 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 13 | 0 | .139 | .162 | .250 | .412 |
| 2016 | パイレーツ | 24 | 23 | 19 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 13 | 0 | .053 | .143 | .053 | .195 |
| MLB通算11年 | 288 | 374 | 311 | 24 | 43 | 9 | 0 | 1 | 55 | 12 | 0 | 0 | 41 | 1 | 16 | 0 | 5 | 133 | 4 | .138 | .192 | .177 | .369 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2001 | パイレーツ | .000 | .000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2001 | ジャイアンツ | .125 | .167 | 0.0% | 25.0% | 0.00 | 0.25 | 0.96 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2003 | パイレーツ | .000 | .250 | 0.0% | 25.0% | 0.00 | 0.17 | 0.64 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | パイレーツ | .065 | .368 | 4.5% | 29.5% | 0.15 | 2.45 | 1.84 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | パイレーツ | .111 | .200 | 0.0% | 40.0% | 0.00 | 0.22 | 0.75 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | パイレーツ | .000 | 1.000 | 40.0% | 40.0% | 1.00 | 0.60 | 8.10 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | ジャイアンツ | .019 | .316 | 3.3% | 24.6% | 0.13 | 3.31 | 1.90 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | ジャイアンツ | .019 | .217 | 4.5% | 47.0% | 0.10 | 0.84 | 0.39 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | ジャイアンツ | .000 | .167 | 8.3% | 47.2% | 0.18 | 0.31 | 0.27 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | ジャイアンツ | .033 | .171 | 3.0% | 30.3% | 0.10 | 1.29 | 0.61 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | ジャイアンツ | .111 | .182 | 2.2% | 28.9% | 0.08 | 1.46 | 1.01 | .123 | .173 | .148 | 81.3 | 27.8% | 0 | 0.0% |
| 2016 | パイレーツ | .000 | .167 | 4.3% | 56.5% | 0.08 | 0.10 | 0.14 | .091 | .110 | .150 | 90.0 | 33.3% | 0 | 0.0% |
| MLB通算11年 | .039 | .236 | 4.3% | 35.6% | 0.12 | 9.92 | 0.85 | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2012 | MLB NLDS2 | ジャイアンツ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2012 | MLB NLCS | ジャイアンツ | 2 | 6 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .200 | .200 | .600 | .400 |
| 2012 | MLB WS | ジャイアンツ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | MLB NLDS1 | ジャイアンツ | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2014 | MLB NLCS | ジャイアンツ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | MLB WS | ジャイアンツ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 2012 | NLDS2 | ジャイアンツ | - | - | 0.0% | 0.0% | - | - | - |
| 2012 | NLCS | ジャイアンツ | .400 | .333 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | 0.60 | 3.24 |
| 2012 | WS | ジャイアンツ | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | NLDS1 | ジャイアンツ | .000 | 1.000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.50 | 13.50 |
| 2014 | NLCS | ジャイアンツ | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | WS | ジャイアンツ | - | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2000 | ジャイアンツ | 4 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.00 |
| 2001 | パイレーツ | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 2 | 0 | - | .000 | - | 6 | 10 | 1 | 6 | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | 10 | 8 | 12.00 | 2.67 |
| 2001 | ジャイアンツ | 13 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 3 | 0 | - | .000 | - | 28.2 | 29 | 5 | 14 | 0 | 2 | 17 | 2 | 0 | 21 | 18 | 5.65 | 1.50 |
| 2003 | パイレーツ | 6 | 5 | 0 | 0 | - | 2 | 2 | 0 | - | .500 | - | 22 | 30 | 1 | 9 | 3 | 2 | 15 | 1 | 0 | 19 | 16 | 6.55 | 1.77 |
| 2004 | パイレーツ | 31 | 26 | 0 | 0 | - | 6 | 13 | 0 | - | .316 | - | 133 | 148 | 22 | 67 | 7 | 10 | 92 | 3 | 0 | 97 | 96 | 6.50 | 1.62 |
| 2005 | パイレーツ | 44 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 2 | 0 | - | .500 | - | 81.1 | 82 | 5 | 40 | 1 | 8 | 52 | 7 | 0 | 43 | 40 | 4.43 | 1.50 |
| 2006 | パイレーツ | 20 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 38 | 44 | 2 | 16 | 2 | 7 | 27 | 4 | 1 | 27 | 27 | 6.39 | 1.58 |
| 2007 | 阪神 | 20 | 20 | 0 | 0 | 0 | 7 | 6 | 0 | 0 | .538 | 464 | 106.2 | 113 | 17 | 41 | 0 | 6 | 91 | 1 | 1 | 52 | 49 | 4.13 | 1.44 |
| 2008 | 阪神 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | .429 | 271 | 65.1 | 65 | 3 | 19 | 0 | 6 | 50 | 1 | 0 | 31 | 29 | 3.99 | 1.29 |
| 2009 | オリックス | 30 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 4 | .200 | 181 | 41.2 | 39 | 4 | 16 | 0 | 4 | 56 | 1 | 0 | 26 | 21 | 4.54 | 1.32 |
| 2011 | ジャイアンツ | 30 | 28 | 1 | 1 | - | 13 | 7 | 0 | - | .650 | - | 179.2 | 164 | 15 | 61 | 6 | 5 | 139 | 1 | 1 | 62 | 54 | 2.71 | 1.25 |
| 2012 | ジャイアンツ | 31 | 31 | 0 | 0 | - | 14 | 9 | 0 | - | .609 | - | 189.2 | 171 | 17 | 62 | 7 | 8 | 158 | 3 | 0 | 76 | 71 | 3.37 | 1.23 |
| 2013 | ジャイアンツ | 19 | 19 | 0 | 0 | - | 4 | 6 | 0 | - | .400 | - | 103.2 | 124 | 15 | 38 | 2 | 6 | 67 | 3 | 0 | 73 | 66 | 5.73 | 1.56 |
| 2014 | ジャイアンツ | 32 | 32 | 1 | 0 | - | 8 | 13 | 0 | - | .381 | - | 184.2 | 178 | 18 | 58 | 2 | 9 | 151 | 2 | 0 | 86 | 82 | 4.00 | 1.28 |
| 2015 | ジャイアンツ | 33 | 22 | 0 | 0 | - | 9 | 11 | 0 | - | .450 | - | 135 | 140 | 17 | 58 | 2 | 3 | 108 | 1 | 0 | 76 | 70 | 4.67 | 1.47 |
| 2016 | パイレーツ | 24 | 14 | 0 | 0 | - | 3 | 7 | 0 | - | .300 | - | 82.1 | 80 | 11 | 40 | 2 | 4 | 61 | 4 | 0 | 51 | 44 | 4.81 | 1.46 |
| MLB通算12年 | 289 | 179 | 2 | 1 | - | 61 | 75 | 0 | - | .449 | - | 1190.0 | 1204 | 129 | 471 | 35 | 64 | 900 | 31 | 2 | 641 | 592 | 4.48 | 1.41 |
| NPB通算3年 | 62 | 34 | 0 | 0 | 0 | 11 | 14 | 0 | 4 | .440 | 916 | 213.2 | 217 | 24 | 76 | 0 | 16 | 197 | 3 | 1 | 109 | 99 | 4.17 | 1.37 |
| 通算 | 351 | 213 | 2 | 1 | - | 72 | 89 | 0 | - | .447 | - | 1403.2 | 1421 | 153 | 547 | 35 | 80 | 1097 | 34 | 3 | 750 | 691 | 4.43 | 1.40 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|
| 2000 | ジャイアンツ | 9.00 | 3.00 | 0.00 | 3.00 | 8.3% | 25.0% | 16.7% | 0.00 | 100.0% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2001 | パイレーツ | 10.50 | 9.00 | 1.50 | 1.17 | 17.6% | 20.6% | 2.9% | 15.00 | 41.1% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2001 | ジャイアンツ | 5.34 | 4.40 | 1.57 | 1.21 | 10.8% | 13.1% | 2.3% | 6.59 | 63.2% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2003 | パイレーツ | 6.14 | 3.68 | 0.41 | 1.67 | 8.3% | 13.9% | 5.6% | 7.77 | 55.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | パイレーツ | 6.23 | 4.53 | 1.49 | 1.37 | 11.0% | 15.1% | 4.1% | 6.56 | 65.9% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | パイレーツ | 5.75 | 4.43 | 0.55 | 1.30 | 10.8% | 14.1% | 3.3% | 4.76 | 70.7% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | パイレーツ | 6.39 | 3.79 | 0.47 | 1.69 | 9.0% | 15.2% | 6.2% | 6.39 | 62.3% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | 阪神 | 7.68 | 3.46 | 1.43 | 2.22 | 8.8% | 19.6% | 10.8% | 4.39 | 79.3% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | 阪神 | 6.89 | 2.62 | 0.41 | 2.63 | 7.0% | 18.5% | 11.4% | 4.27 | 68.8% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | オリックス | 12.10 | 3.46 | 0.86 | 3.50 | 8.8% | 30.9% | 22.1% | 5.62 | 61.8% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | ジャイアンツ | 6.96 | 3.06 | 0.75 | 2.28 | 8.1% | 18.5% | 10.4% | 3.11 | 80.4% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | ジャイアンツ | 7.50 | 2.94 | 0.81 | 2.55 | 7.9% | 20.1% | 12.2% | 3.61 | 76.0% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | ジャイアンツ | 5.82 | 3.30 | 1.30 | 1.76 | 8.1% | 14.3% | 6.2% | 6.34 | 64.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | ジャイアンツ | 7.36 | 2.83 | 0.88 | 2.60 | 7.4% | 19.4% | 11.9% | 4.19 | 72.3% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | ジャイアンツ | 7.20 | 3.87 | 1.13 | 1.86 | 9.7% | 18.1% | 8.4% | 5.07 | 70.5% | .272 | .456 | .349 | 88.6 | 39.1% | 35 | 8.8% |
| 2016 | パイレーツ | 6.67 | 4.37 | 1.20 | 1.52 | 10.9% | 16.7% | 5.7% | 5.57 | 67.2% | .251 | .424 | .330 | 87.6 | 36.9% | 18 | 8.4% |
| MLB通算12年 | 6.81 | 3.56 | 0.98 | 1.91 | 9.1% | 17.3% | 8.2% | 4.85 | 70.5% | - | - | - | - | - | - | - |
| NPB通算3年 | 8.30 | 3.20 | 1.01 | 2.59 | 8.3% | 21.5% | 13.2% | 4.59 | 72.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | 7.03 | 3.51 | 0.98 | 2.01 | 8.9% | 17.9% | 9.0% | 4.81 | 70.8% | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン投手成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2012 | MLB NLDS2 | ジャイアンツ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.80 | 1.20 |
| 2012 | MLB NLCS | ジャイアンツ | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.000 | 14 | 8 | 0 | 3 | 0 | 1 | 13 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1.29 | 0.79 |
| 2012 | MLB WS | ジャイアンツ | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | 5.2 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.59 |
| 2014 | MLB NLDS1 | ジャイアンツ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.59 | 0.71 |
| 2014 | MLB NLCS | ジャイアンツ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 3 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 12.00 | 3.00 |
| 2014 | MLB WS | ジャイアンツ | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 3.2 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 4 | 9.82 | 2.45 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 2012 | NLDS2 | ジャイアンツ | 9.00 | 5.40 | 0.00 | 1.67 | 15.0% | 25.0% | 10.0% | 1.80 | 83.3% |
| 2012 | NLCS | ジャイアンツ | 8.36 | 1.93 | 0.00 | 4.33 | 5.5% | 23.6% | 18.2% | 1.29 | 83.3% |
| 2012 | WS | ジャイアンツ | 4.76 | 6.35 | 0.00 | 0.75 | 16.7% | 12.5% | -4.2% | 0.00 | 100.0% |
| 2014 | NLDS1 | ジャイアンツ | 6.35 | 3.18 | 0.00 | 2.00 | 9.5% | 19.0% | 9.5% | 1.59 | 75.0% |
| 2014 | NLCS | ジャイアンツ | 3.00 | 6.00 | 3.00 | 0.50 | 12.5% | 6.3% | -6.3% | 12.00 | 65.8% |
| 2014 | WS | ジャイアンツ | 7.36 | 4.91 | 0.00 | 1.50 | 10.5% | 15.8% | 5.3% | 9.82 | 55.6% |