| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1998 | マーリンズ | 14 | 14 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1999 | マーリンズ | 26 | 51 | 49 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 22 | 1 | .102 | .120 | .122 | .242 |
| 2000 | マーリンズ | 33 | 82 | 77 | 3 | 6 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 29 | 0 | .078 | .090 | .104 | .194 |
| 2001 | マーリンズ | 34 | 78 | 61 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 1 | 0 | 0 | 29 | 0 | .049 | .065 | .066 | .130 |
| 2002 | レッズ | 17 | 35 | 29 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | .207 | .233 | .241 | .475 |
| 2002 | マーリンズ | 18 | 39 | 34 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 12 | 0 | .059 | .086 | .118 | .203 |
| 2003 | レッズ | 24 | 35 | 33 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 19 | 0 | .030 | .059 | .030 | .089 |
| 2004 | カブス | 23 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2005 | カブス | 63 | 14 | 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .071 | .071 | .071 | .143 |
| 2006 | カブス | 74 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2007 | カブス | 66 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2008 | カブス | 33 | 82 | 61 | 4 | 10 | 2 | 0 | 0 | 12 | 2 | 0 | 0 | 19 | 0 | 2 | 0 | 0 | 19 | 1 | .164 | .190 | .197 | .387 |
| 2009 | カブス | 31 | 75 | 64 | 2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 9 | 5 | 0 | 0 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 20 | 0 | .125 | .176 | .141 | .317 |
| 2010 | カブス | 35 | 75 | 59 | 3 | 8 | 1 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | .136 | .136 | .153 | .288 |
| 2011 | カブス | 35 | 69 | 58 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 19 | 0 | .086 | .102 | .086 | .188 |
| 2012 | カブス | 16 | 33 | 32 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | .094 | .094 | .156 | .250 |
| MLB通算15年 | 542 | 686 | 588 | 23 | 58 | 9 | 2 | 0 | 71 | 17 | 0 | 0 | 85 | 0 | 13 | 0 | 0 | 221 | 3 | .099 | .118 | .121 | .239 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 1998 | マーリンズ | .000 | .000 | 0.0% | 57.1% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 1999 | マーリンズ | .020 | .185 | 2.0% | 43.1% | 0.05 | 0.72 | 0.42 |
| 2000 | マーリンズ | .026 | .125 | 1.2% | 35.4% | 0.03 | 0.72 | 0.26 |
| 2001 | マーリンズ | .016 | .094 | 1.3% | 37.2% | 0.03 | 0.26 | 0.09 |
| 2002 | レッズ | .034 | .286 | 2.9% | 22.9% | 0.13 | 1.63 | 1.57 |
| 2002 | マーリンズ | .059 | .091 | 2.6% | 30.8% | 0.08 | 0.34 | 0.26 |
| 2003 | レッズ | .000 | .071 | 2.9% | 54.3% | 0.05 | 0.06 | 0.05 |
| 2004 | カブス | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2005 | カブス | .000 | .111 | 0.0% | 35.7% | 0.00 | 0.07 | 0.15 |
| 2006 | カブス | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2007 | カブス | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | 0.00 | 0.00 |
| 2008 | カブス | .033 | .238 | 2.4% | 23.2% | 0.11 | 2.29 | 0.87 |
| 2009 | カブス | .016 | .182 | 5.3% | 26.7% | 0.20 | 1.59 | 0.68 |
| 2010 | カブス | .017 | .200 | 0.0% | 25.3% | 0.00 | 1.22 | 0.49 |
| 2011 | カブス | .000 | .128 | 1.4% | 27.5% | 0.05 | 0.51 | 0.22 |
| 2012 | カブス | .063 | .130 | 0.0% | 27.3% | 0.00 | 0.47 | 0.42 |
| MLB通算15年 | .022 | .158 | 1.9% | 32.2% | 0.06 | 8.39 | 0.37 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2007 | MLB NLDS1 | カブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2008 | MLB NLDS1 | カブス | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2013 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2013 | MLB ALCS | レッドソックス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2013 | MLB WS | レッドソックス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 2007 | NLDS1 | カブス | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | NLDS1 | カブス | .000 | 1.000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.50 | 13.50 |
| 2013 | ALDS1 | レッドソックス | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | ALCS | レッドソックス | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | WS | レッドソックス | - | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1998 | マーリンズ | 14 | 11 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | .167 | - | 54.2 | 72 | 6 | 38 | 1 | 9 | 35 | 5 | 0 | 47 | 43 | 7.08 | 2.01 |
| 1999 | マーリンズ | 25 | 25 | 0 | 0 | 7 | 8 | 0 | .467 | - | 147 | 146 | 21 | 93 | 2 | 6 | 126 | 8 | 0 | 77 | 77 | 4.71 | 1.63 |
| 2000 | マーリンズ | 33 | 33 | 2 | 1 | 14 | 10 | 0 | .583 | - | 226.1 | 210 | 30 | 97 | 7 | 5 | 209 | 4 | 0 | 102 | 92 | 3.66 | 1.36 |
| 2001 | マーリンズ | 34 | 34 | 2 | 1 | 15 | 12 | 0 | .556 | - | 211.1 | 218 | 21 | 112 | 5 | 10 | 171 | 5 | 0 | 123 | 116 | 4.94 | 1.56 |
| 2002 | レッズ | 15 | 15 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | .500 | - | 88.2 | 102 | 16 | 38 | 1 | 3 | 66 | 2 | 0 | 61 | 61 | 6.19 | 1.58 |
| 2002 | マーリンズ | 18 | 18 | 3 | 0 | 5 | 8 | 0 | .385 | - | 120.1 | 126 | 12 | 55 | 1 | 7 | 87 | 0 | 0 | 66 | 64 | 4.79 | 1.50 |
| 2003 | レッズ | 22 | 20 | 0 | 0 | 3 | 7 | 0 | .300 | - | 115.2 | 134 | 14 | 70 | 4 | 5 | 84 | 3 | 0 | 89 | 84 | 6.54 | 1.76 |
| 2004 | カブス | 23 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | .500 | - | 20.2 | 16 | 1 | 13 | 0 | 2 | 18 | 1 | 0 | 9 | 9 | 3.92 | 1.40 |
| 2005 | カブス | 63 | 6 | 0 | 0 | 5 | 3 | 33 | .625 | - | 92 | 83 | 4 | 49 | 7 | 4 | 89 | 4 | 0 | 35 | 32 | 3.13 | 1.43 |
| 2006 | カブス | 74 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 | 24 | .100 | - | 75 | 77 | 5 | 36 | 3 | 3 | 67 | 6 | 0 | 47 | 40 | 4.80 | 1.51 |
| 2007 | カブス | 66 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 28 | .222 | - | 66.2 | 59 | 8 | 30 | 4 | 1 | 55 | 2 | 1 | 36 | 35 | 4.73 | 1.34 |
| 2008 | カブス | 33 | 33 | 1 | 0 | 17 | 6 | 0 | .739 | - | 206.2 | 174 | 14 | 76 | 1 | 7 | 187 | 5 | 0 | 75 | 68 | 2.96 | 1.21 |
| 2009 | カブス | 31 | 31 | 1 | 1 | 11 | 9 | 0 | .550 | - | 200 | 196 | 22 | 65 | 4 | 6 | 172 | 11 | 0 | 94 | 81 | 3.65 | 1.31 |
| 2010 | カブス | 34 | 34 | 1 | 0 | 15 | 12 | 0 | .556 | - | 215.1 | 198 | 25 | 86 | 4 | 10 | 208 | 6 | 0 | 110 | 92 | 3.85 | 1.32 |
| 2011 | カブス | 34 | 34 | 0 | 0 | 10 | 14 | 0 | .417 | - | 202.1 | 211 | 23 | 82 | 2 | 5 | 191 | 7 | 0 | 111 | 108 | 4.80 | 1.45 |
| 2012 | カブス | 16 | 16 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | .500 | - | 104 | 81 | 9 | 27 | 0 | 1 | 83 | 0 | 1 | 28 | 26 | 2.25 | 1.04 |
| 2012 | レンジャーズ | 12 | 12 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | .700 | - | 69 | 74 | 10 | 25 | 0 | 1 | 70 | 2 | 0 | 43 | 39 | 5.09 | 1.43 |
| 2013 | レッドソックス | 32 | 29 | 0 | 0 | 8 | 9 | 0 | .471 | - | 171.1 | 170 | 26 | 79 | 1 | 6 | 157 | 9 | 1 | 97 | 87 | 4.57 | 1.45 |
| MLB通算16年 | 579 | 351 | 11 | 3 | 132 | 133 | 87 | .498 | - | 2387.0 | 2347 | 267 | 1071 | 47 | 91 | 2075 | 80 | 3 | 1250 | 1154 | 4.35 | 1.43 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1998 | マーリンズ | 5.76 | 6.26 | 0.99 | 0.92 | 14.0% | 12.9% | -1.1% | 7.74 | 65.1% |
| 1999 | マーリンズ | 7.71 | 5.69 | 1.29 | 1.35 | 14.0% | 18.9% | 5.0% | 4.71 | 77.9% |
| 2000 | マーリンズ | 8.31 | 3.86 | 1.19 | 2.15 | 10.0% | 21.5% | 11.5% | 4.06 | 77.8% |
| 2001 | マーリンズ | 7.28 | 4.77 | 0.89 | 1.53 | 11.7% | 17.9% | 6.2% | 5.24 | 69.9% |
| 2002 | レッズ | 6.70 | 3.86 | 1.62 | 1.74 | 9.6% | 16.8% | 7.1% | 6.19 | 68.0% |
| 2002 | マーリンズ | 6.51 | 4.11 | 0.90 | 1.58 | 10.6% | 16.7% | 6.1% | 4.94 | 71.3% |
| 2003 | レッズ | 6.54 | 5.45 | 1.09 | 1.20 | 12.8% | 15.4% | 2.6% | 6.93 | 63.4% |
| 2004 | カブス | 7.84 | 5.66 | 0.44 | 1.38 | 14.0% | 19.4% | 5.4% | 3.92 | 74.3% |
| 2005 | カブス | 8.71 | 4.79 | 0.39 | 1.82 | 12.2% | 22.2% | 10.0% | 3.42 | 77.5% |
| 2006 | カブス | 8.04 | 4.32 | 0.60 | 1.86 | 10.5% | 19.6% | 9.1% | 5.64 | 63.3% |
| 2007 | カブス | 7.42 | 4.05 | 1.08 | 1.83 | 10.6% | 19.5% | 8.9% | 4.86 | 68.5% |
| 2008 | カブス | 8.14 | 3.31 | 0.61 | 2.46 | 8.9% | 21.8% | 13.0% | 3.27 | 76.7% |
| 2009 | カブス | 7.74 | 2.92 | 0.99 | 2.65 | 7.7% | 20.4% | 12.7% | 4.23 | 73.2% |
| 2010 | カブス | 8.69 | 3.59 | 1.04 | 2.42 | 9.4% | 22.7% | 13.3% | 4.60 | 71.0% |
| 2011 | カブス | 8.50 | 3.65 | 1.02 | 2.33 | 9.3% | 21.7% | 12.4% | 4.94 | 70.4% |
| 2012 | カブス | 7.18 | 2.34 | 0.78 | 3.07 | 6.5% | 19.9% | 13.4% | 2.42 | 84.0% |
| 2012 | レンジャーズ | 9.13 | 3.26 | 1.30 | 2.80 | 8.3% | 23.3% | 15.0% | 5.61 | 66.3% |
| 2013 | レッドソックス | 8.25 | 4.15 | 1.37 | 1.99 | 10.5% | 20.8% | 10.3% | 5.10 | 72.3% |
| MLB通算16年 | 7.82 | 4.04 | 1.01 | 1.94 | 10.3% | 19.9% | 9.6% | 4.71 | 72.1% |
ポストシーズン投手成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2007 | MLB NLDS1 | カブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 2008 | MLB NLDS1 | カブス | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 4.2 | 4 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 4 | 7.71 | 2.36 |
| 2013 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.00 |
| 2013 | MLB ALCS | レッドソックス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.00 |
| 2013 | MLB WS | レッドソックス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9.00 | 2.00 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 2007 | NLDS1 | カブス | 18.00 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 66.7% | 66.7% | 0.00 | - |
| 2008 | NLDS1 | カブス | 3.86 | 13.50 | 1.93 | 0.29 | 29.2% | 8.3% | -20.8% | 7.71 | 72.9% |
| 2013 | ALDS1 | レッドソックス | 18.00 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.00 | 100.0% |
| 2013 | ALCS | レッドソックス | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.00 | 100.0% |
| 2013 | WS | レッドソックス | 9.00 | 0.00 | 9.00 | - | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 9.00 | 166.7% |