ローワン・ウィック
ローワン・ウィック
投手右投左打
ジャイアンツで活躍する投手。MLB通算では146登板を記録している。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | パドレス | 10 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 1 | 0 | - | .000 | - | 8.1 | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 6 | 6 | 6.48 | 1.68 |
| 2019 | カブス | 31 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 2 | - | 1.000 | - | 33.1 | 22 | 0 | 16 | 1 | 3 | 35 | 0 | 0 | 13 | 9 | 2.43 | 1.14 |
| 2020 | カブス | 19 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 1 | 4 | - | .000 | - | 17.1 | 18 | 1 | 6 | 1 | 0 | 20 | 0 | 0 | 6 | 6 | 3.12 | 1.38 |
| 2021 | カブス | 22 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 1 | 5 | - | .000 | - | 23 | 17 | 1 | 14 | 0 | 1 | 29 | 1 | 0 | 12 | 11 | 4.30 | 1.35 |
| 2022 | カブス | 64 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 7 | 9 | - | .364 | - | 64 | 79 | 9 | 29 | 2 | 1 | 69 | 3 | 0 | 37 | 30 | 4.22 | 1.69 |
| 2024 | DeNA | 43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 11 | .833 | 193 | 45.0 | 36 | 3 | 20 | 0 | 1 | 50 | 3 | 0 | 16 | 13 | 2.60 | 1.24 |
| 2025 | DeNA | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 5 | 21 | .800 | 161 | 42.2 | 25 | 0 | 11 | 0 | 3 | 49 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0.84 | 0.84 |
| MLB通算5年 | 146 | 0 | 0 | 0 | - | 6 | 10 | 20 | - | .375 | - | 146.0 | 149 | 12 | 66 | 4 | 5 | 160 | 4 | 0 | 74 | 62 | 3.82 | 1.47 | |
| NPB通算2年 | 83 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 6 | 32 | .818 | 354 | 87.2 | 61 | 3 | 31 | 0 | 4 | 99 | 4 | 0 | 20 | 17 | 1.75 | 1.05 | |
| 通算 | 229 | 0 | 0 | 0 | - | 15 | 12 | 26 | - | .556 | - | 233.2 | 210 | 15 | 97 | 4 | 9 | 259 | 8 | 0 | 94 | 79 | 3.04 | 1.31 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | FIP | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | パドレス | 7.56 | 1.08 | 1.08 | 7.00 | 2.6% | 18.4% | 15.8% | 6.48 | 63.5% | - | .253 | .438 | .306 | 86.8 | 38.5% | 4 | 15.4% |
| 2019 | カブス | 9.45 | 4.32 | 0.00 | 2.19 | 11.4% | 25.0% | 13.6% | 3.51 | 68.3% | - | .195 | .320 | .278 | 87.8 | 33.8% | 6 | 7.5% |
| 2020 | カブス | 10.38 | 3.12 | 0.52 | 3.33 | 8.1% | 27.0% | 18.9% | 3.12 | 79.6% | - | .255 | .429 | .320 | 90.1 | 39.6% | 5 | 10.4% |
| 2021 | カブス | 11.35 | 5.48 | 0.39 | 2.07 | 14.0% | 29.0% | 15.0% | 4.70 | 65.4% | - | .204 | .320 | .297 | 85.4 | 30.9% | 3 | 5.5% |
| 2022 | カブス | 9.70 | 4.08 | 1.27 | 2.38 | 9.9% | 23.5% | 13.6% | 5.20 | 74.7% | - | .282 | .480 | .361 | 87.8 | 40.4% | 20 | 10.4% |
| 2024 | DeNA | 10.00 | 4.00 | 0.60 | 2.50 | 10.4% | 25.9% | 15.5% | 3.20 | 77.7% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | DeNA | 10.34 | 2.32 | 0.00 | 4.45 | 6.8% | 30.4% | 23.6% | 0.84 | 89.7% | 1.38 | - | - | - | - | - | - | - |
| MLB通算5年 | 9.86 | 4.07 | 0.74 | 2.42 | 10.2% | 24.8% | 14.6% | 4.56 | 71.9% | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| NPB通算2年 | 10.16 | 3.18 | 0.31 | 3.19 | 8.8% | 28.0% | 19.2% | 2.05 | 82.8% | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 通算 | 9.98 | 3.74 | 0.58 | 2.67 | 9.7% | 25.9% | 16.2% | 3.62 | 75.3% | - | - | - | - | - | - | - | - | |