ロジャー・ペキンポー
ロジャー・ペキンポー
一塁手 遊撃手右投右打
NYYなどで活躍した一塁手・遊撃手。MLB通算では1,876安打、740打点、205盗塁、1,005得点を記録した。1914年には38盗塁、157試合を記録した。リーグ本塁打3位、MVP(最優秀選手賞)1回、ベースボール・マガジン・オールスター3回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1910 | ガーディアンズ | 15 | 50 | 45 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15 | 0 | .200 | .000 | .200 | .434 |
| 1912 | ガーディアンズ | 70 | 258 | 236 | 18 | 50 | 4 | 1 | 1 | 59 | 22 | 11 | 4 | 6 | 0 | 16 | 0 | 0 | 46 | 0 | .212 | .000 | .250 | .512 |
| 1913 | ヤンキース | 95 | 373 | 340 | 35 | 91 | 10 | 7 | 1 | 118 | 32 | 19 | 0 | 9 | 0 | 24 | 0 | 0 | 47 | 0 | .268 | .000 | .347 | .663 |
| 1914 | ヤンキース | 157 | 635 | 570 | 55 | 127 | 14 | 6 | 3 | 162 | 51 | 38 | 17 | 13 | 0 | 51 | 0 | 1 | 73 | 0 | .223 | .000 | .284 | .572 |
| 1915 | ヤンキース | 142 | 625 | 540 | 67 | 119 | 18 | 7 | 5 | 166 | 44 | 19 | 12 | 33 | 0 | 49 | 0 | 3 | 72 | 0 | .220 | .000 | .307 | .596 |
| 1916 | ヤンキース | 145 | 635 | 552 | 65 | 141 | 22 | 8 | 4 | 191 | 58 | 18 | 0 | 20 | 0 | 62 | 0 | 1 | 50 | 0 | .255 | .000 | .346 | .678 |
| 1917 | ヤンキース | 148 | 629 | 543 | 63 | 141 | 24 | 7 | 0 | 179 | 41 | 17 | 0 | 20 | 0 | 64 | 0 | 2 | 46 | 0 | .260 | .000 | .330 | .670 |
| 1918 | ヤンキース | 122 | 517 | 446 | 59 | 103 | 15 | 3 | 0 | 124 | 43 | 12 | 0 | 25 | 0 | 43 | 0 | 3 | 41 | 0 | .231 | .000 | .278 | .581 |
| 1919 | ヤンキース | 122 | 539 | 453 | 89 | 138 | 20 | 2 | 7 | 183 | 33 | 10 | 0 | 23 | 0 | 59 | 0 | 4 | 37 | 0 | .305 | .000 | .404 | .794 |
| 1920 | ヤンキース | 139 | 620 | 534 | 109 | 144 | 26 | 6 | 8 | 206 | 55 | 8 | 12 | 14 | 0 | 72 | 0 | 0 | 47 | 0 | .270 | .000 | .386 | .742 |
| 1921 | ヤンキース | 149 | 696 | 577 | 128 | 166 | 25 | 7 | 8 | 229 | 71 | 2 | 2 | 33 | 0 | 84 | 0 | 2 | 44 | 0 | .288 | .000 | .397 | .777 |
| 1922 | セネタース | 147 | 601 | 520 | 62 | 132 | 14 | 4 | 2 | 160 | 48 | 11 | 6 | 23 | 0 | 55 | 0 | 3 | 36 | 0 | .254 | .000 | .308 | .636 |
| 1923 | セネタース | 154 | 673 | 568 | 73 | 150 | 18 | 4 | 2 | 182 | 62 | 10 | 8 | 40 | 0 | 64 | 0 | 1 | 30 | 0 | .264 | .000 | .320 | .660 |
| 1924 | セネタース | 155 | 615 | 523 | 72 | 142 | 20 | 5 | 2 | 178 | 73 | 9 | 6 | 20 | 0 | 72 | 0 | 0 | 45 | 0 | .272 | .000 | .340 | .700 |
| 1925 | セネタース | 126 | 493 | 422 | 67 | 124 | 16 | 4 | 4 | 160 | 64 | 13 | 4 | 22 | 0 | 49 | 0 | 0 | 23 | 0 | .294 | .000 | .379 | .746 |
| 1926 | セネタース | 57 | 178 | 147 | 19 | 35 | 4 | 1 | 1 | 44 | 14 | 3 | 0 | 3 | 0 | 28 | 0 | 0 | 12 | 0 | .238 | .000 | .299 | .659 |
| 1927 | ホワイトソックス | 68 | 246 | 217 | 23 | 64 | 6 | 3 | 0 | 76 | 23 | 2 | 3 | 7 | 0 | 21 | 0 | 1 | 6 | 0 | .295 | .000 | .350 | .710 |
| MLB通算17年 | 2011 | 8383 | 7233 | 1005 | 1876 | 256 | 75 | 48 | 2426 | 740 | 205 | 74 | 314 | - | 814 | - | 22 | 670 | - | .259 | .000 | .335 | .672 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BB/K | 盗塁成功率 | RC |
|---|---|---|---|---|---|
| 1910 | ガーディアンズ | .000 | 0.07 | - | 1.96 |
| 1912 | ガーディアンズ | .038 | 0.35 | 73.3% | 15.45 |
| 1913 | ヤンキース | .079 | 0.51 | - | 37.28 |
| 1914 | ヤンキース | .061 | 0.70 | 69.1% | 46.43 |
| 1915 | ヤンキース | .087 | 0.68 | 61.3% | 47.35 |
| 1916 | ヤンキース | .091 | 1.24 | - | 63.15 |
| 1917 | ヤンキース | .070 | 1.39 | - | 60.45 |
| 1918 | ヤンキース | .047 | 1.05 | - | 37.02 |
| 1919 | ヤンキース | .099 | 1.59 | - | 70.41 |
| 1920 | ヤンキース | .116 | 1.53 | 40.0% | 73.43 |
| 1921 | ヤンキース | .109 | 1.91 | 50.0% | 86.61 |
| 1922 | セネタース | .054 | 1.53 | 64.7% | 52.03 |
| 1923 | セネタース | .056 | 2.13 | 55.6% | 61.63 |
| 1924 | セネタース | .069 | 1.60 | 60.0% | 64.02 |
| 1925 | セネタース | .085 | 2.13 | 76.5% | 58.77 |
| 1926 | セネタース | .061 | 2.33 | 100.0% | 15.84 |
| 1927 | ホワイトソックス | .055 | 3.50 | 40.0% | 27.14 |
| MLB通算17年 | .076 | 1.21 | - | 810.98 | |