ロエル・サントス
ロエル・サントス(カナディアン・アメリカン・リーグ)
外野手左投左打
GRAなどに所属した外野手。2010年代にNPBでプレーした。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-2009 | GRA | 27 | 101 | 89 | 16 | 25 | 4 | 1 | 1 | 34 | 8 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | 0 | 2 | 17 | 1 | .281 | .343 | .382 | .725 |
| 2010-2011 | GRA | 72 | 223 | 199 | 44 | 68 | 16 | 1 | 4 | 98 | 33 | 4 | 3 | 6 | 0 | 10 | 0 | 8 | 26 | 3 | .342 | .396 | .492 | .889 |
| 2011-2012 | GRA | 94 | 349 | 308 | 59 | 97 | 11 | 4 | 4 | 128 | 26 | 10 | 6 | 4 | 0 | 26 | 1 | 11 | 38 | 7 | .315 | .388 | .416 | .804 |
| 2012-2013 | GRA | 84 | 309 | 254 | 50 | 81 | 8 | 2 | 3 | 102 | 27 | 5 | 4 | 8 | 2 | 40 | 4 | 5 | 18 | 4 | .319 | .419 | .402 | .820 |
| 2013-2014 | GRA/PRI | 84 | 382 | 332 | 81 | 105 | 16 | 5 | 3 | 140 | 28 | 14 | 9 | 7 | 0 | 40 | 0 | 3 | 36 | 7 | .316 | .395 | .422 | .816 |
| 2014-2015 | GRA | 79 | 385 | 295 | 85 | 105 | 12 | 7 | 6 | 149 | 28 | 11 | 8 | 4 | 1 | 79 | 7 | 6 | 34 | 3 | .356 | .499 | .505 | 1.004 |
| 2015-2016 | GRA | 87 | 411 | 339 | 68 | 97 | 10 | 4 | 4 | 127 | 31 | 29 | 7 | 4 | 2 | 59 | 6 | 7 | 25 | 8 | .286 | .400 | .375 | .775 |
| 2016-2017 | GRA | 49 | 228 | 185 | 33 | 55 | 7 | 1 | 0 | 64 | 17 | 20 | 7 | 3 | 1 | 34 | 4 | 5 | 14 | 2 | .297 | .418 | .346 | .764 |
| 2017 | ロッテ | 66 | 193 | 180 | 22 | 45 | 10 | 0 | 3 | 64 | 8 | 5 | 4 | 5 | 0 | 7 | 0 | 1 | 46 | 2 | .250 | .282 | .356 | .637 |
| CNS:8年 | CNS:8年 | 576 | 2388 | 2001 | 436 | 633 | 84 | 25 | 25 | 842 | 198 | 93 | 44 | 38 | 7 | 295 | 22 | 47 | 208 | 35 | .316 | .415 | .421 | .836 |
| NPB通算1年 | 66 | 193 | 180 | 22 | 45 | 10 | 0 | 3 | 64 | 8 | 5 | 4 | 5 | 0 | 7 | 0 | 1 | 46 | 2 | .250 | .282 | .356 | .637 | |
| 通算 | 1218 | 4969 | 4182 | 894 | 1311 | 178 | 50 | 53 | 1748 | 404 | 191 | 92 | 81 | 14 | 597 | 44 | 95 | 462 | 72 | .313 | .410 | .418 | .828 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | ロッテ | .106 | .321 | 3.6% | 23.8% | 0.15 | 55.6% | 17.80 | 3.29 |
| 2008-2009 | GRA | .101 | .333 | 6.9% | 16.8% | 0.41 | - | 11.33 | 4.50 |
| 2010-2011 | GRA | .151 | .379 | 4.5% | 11.7% | 0.38 | 57.1% | 36.57 | 6.91 |
| 2011-2012 | GRA | .101 | .350 | 7.4% | 10.9% | 0.68 | 62.5% | 47.14 | 5.58 |
| 2012-2013 | GRA | .083 | .332 | 12.9% | 5.8% | 2.22 | 55.6% | 41.98 | 5.93 |
| 2013-2014 | GRA/PRI | .105 | .348 | 10.5% | 9.4% | 1.11 | 60.9% | 54.57 | 5.89 |
| 2014-2015 | GRA | .149 | .387 | 20.5% | 8.8% | 2.32 | 57.9% | 73.30 | 9.61 |
| 2015-2016 | GRA | .088 | .298 | 14.4% | 6.1% | 2.36 | 80.6% | 49.78 | 5.11 |
| 2016-2017 | GRA | .049 | .320 | 14.9% | 6.1% | 2.43 | 74.1% | 26.01 | 4.91 |
| CNS:8年 | CNS:8年 | .104 | .343 | 12.4% | 8.7% | 1.42 | 67.9% | 340.32 | 6.16 |
| NPB通算1年 | .106 | .321 | 3.6% | 23.8% | 0.15 | 55.6% | 17.80 | 3.29 | |
| 通算 | - | - | - | - | - | - | - | - | |