ロベルト・ペタジーニ
ロベルト・ペタジーニ
一塁手 、 外野手左投左打
ヤクルトなどで活躍した一塁手・外野手。日米通算では965安打、245本塁打、689打点、593得点を記録した。2001年のNPBでは打率.322、39本塁打、149安打、OPS1.099など、長打力を発揮した。NPBで本塁打王2回、打点王1回、最優秀選手1回、ベストナイン4回、ゴールデングラブ賞3回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1994 | アストロズ | 8 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .125 | .000 | .125 |
| 1995 | パドレス | 89 | 152 | 124 | 15 | 29 | 8 | 0 | 3 | 46 | 17 | 0 | 0 | 2 | 0 | 26 | 2 | 0 | 41 | 2 | .234 | .367 | .371 | .738 |
| 1996 | メッツ | 50 | 113 | 99 | 10 | 23 | 3 | 0 | 4 | 38 | 17 | 0 | 2 | 1 | 1 | 9 | 1 | 3 | 27 | 4 | .232 | .313 | .384 | .696 |
| 1997 | メッツ | 12 | 18 | 15 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | .067 | .222 | .067 | .289 |
| 1998 | レッズ | 34 | 79 | 62 | 14 | 16 | 2 | 1 | 3 | 29 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 16 | 0 | 0 | 11 | 2 | .258 | .405 | .468 | .873 |
| 1999 | ヤクルト | 134 | 576 | 452 | 97 | 147 | 23 | 2 | 44 | 306 | 112 | 10 | 1 | 0 | 1 | 116 | 6 | 7 | 91 | 13 | .325 | .469 | .677 | 1.146 |
| 2000 | ヤクルト | 136 | 588 | 484 | 91 | 153 | 30 | 0 | 36 | 291 | 96 | 7 | 2 | 0 | 3 | 97 | 7 | 4 | 116 | 7 | .316 | .432 | .601 | 1.033 |
| 2001 | ヤクルト | 138 | 592 | 463 | 93 | 149 | 27 | 0 | 39 | 293 | 127 | 4 | 1 | 0 | 2 | 120 | 13 | 7 | 89 | 11 | .322 | .466 | .633 | 1.099 |
| 2002 | ヤクルト | 131 | 552 | 453 | 90 | 146 | 23 | 1 | 41 | 294 | 94 | 0 | 1 | 0 | 3 | 85 | 9 | 11 | 106 | 6 | .322 | .438 | .649 | 1.087 |
| 2003 | 巨人 | 100 | 414 | 331 | 70 | 107 | 17 | 0 | 34 | 226 | 81 | 1 | 0 | 0 | 1 | 77 | 9 | 5 | 72 | 8 | .323 | .457 | .683 | 1.139 |
| 2004 | 巨人 | 117 | 467 | 383 | 70 | 111 | 17 | 0 | 29 | 215 | 84 | 2 | 1 | 0 | 4 | 75 | 5 | 5 | 76 | 14 | .290 | .409 | .561 | .970 |
| 2005 | レッドソックス | 18 | 36 | 32 | 4 | 9 | 2 | 0 | 1 | 14 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 | 3 | .281 | .361 | .438 | .799 |
| 2006 | マリナーズ | 31 | 32 | 27 | 3 | 5 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 10 | 0 | .185 | .313 | .370 | .683 |
| 2008 | LG | 68 | 259 | 216 | 29 | 75 | 17 | 1 | 7 | 115 | 35 | 1 | 0 | 0 | 1 | 40 | 1 | 2 | 26 | 5 | .347 | .452 | .532 | .984 |
| 2009 | LG | 115 | 498 | 388 | 62 | 129 | 16 | 0 | 26 | 223 | 100 | 2 | 0 | 0 | 6 | 97 | 9 | 7 | 70 | 7 | .332 | .468 | .575 | 1.043 |
| 2010 | ソフトバンク | 81 | 307 | 264 | 34 | 69 | 12 | 0 | 10 | 111 | 41 | 0 | 0 | 0 | 4 | 39 | 2 | 0 | 72 | 12 | .261 | .352 | .420 | .772 |
| KBO:2年 | KBO:2年 | 183 | 757 | 604 | 91 | 204 | 33 | 1 | 33 | 338 | 135 | 3 | 0 | 0 | 7 | 137 | 10 | 9 | 96 | 12 | .338 | .462 | .560 | 1.022 |
| MLB通算7年 | 242 | 438 | 366 | 48 | 83 | 17 | 1 | 12 | 138 | 54 | 1 | 2 | 3 | 2 | 63 | 3 | 4 | 103 | 11 | .227 | .345 | .377 | .722 | |
| NPB通算7年 | 837 | 3496 | 2830 | 545 | 882 | 149 | 3 | 233 | 1736 | 635 | 24 | 6 | 0 | 18 | 609 | 51 | 39 | 622 | 71 | .312 | .438 | .613 | 1.051 | |
| 通算 | 1445 | 5448 | 4404 | 775 | 1373 | 232 | 6 | 311 | 2550 | 959 | 31 | 8 | 3 | 34 | 946 | 74 | 61 | 917 | 106 | .312 | .437 | .579 | 1.016 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1994 | アストロズ | .000 | .000 | 12.5% | 37.5% | 0.33 | - | 0.00 | 0.00 |
| 1995 | パドレス | .137 | .325 | 17.1% | 27.0% | 0.63 | - | 16.87 | 4.60 |
| 1996 | メッツ | .152 | .275 | 8.0% | 23.9% | 0.33 | 0.0% | 11.26 | 3.62 |
| 1997 | メッツ | .000 | .111 | 16.7% | 33.3% | 0.50 | - | 0.22 | 0.43 |
| 1998 | レッズ | .210 | .265 | 20.3% | 13.9% | 1.45 | 100.0% | 11.90 | 6.56 |
| 1999 | ヤクルト | .352 | .324 | 20.1% | 15.8% | 1.27 | 90.9% | 141.69 | 11.95 |
| 2000 | ヤクルト | .285 | .349 | 16.5% | 19.7% | 0.84 | 77.8% | 125.22 | 9.86 |
| 2001 | ヤクルト | .311 | .326 | 20.3% | 15.0% | 1.35 | 80.0% | 135.19 | 11.13 |
| 2002 | ヤクルト | .327 | .340 | 15.4% | 19.2% | 0.80 | 0.0% | 126.23 | 10.75 |
| 2003 | 巨人 | .360 | .323 | 18.6% | 17.4% | 1.07 | 100.0% | 101.92 | 11.81 |
| 2004 | 巨人 | .272 | .291 | 16.1% | 16.3% | 0.99 | 66.7% | 87.31 | 8.10 |
| 2005 | レッドソックス | .156 | .308 | 11.1% | 13.9% | 0.80 | - | 5.06 | 5.25 |
| 2006 | マリナーズ | .185 | .250 | 12.5% | 31.3% | 0.40 | - | 2.90 | 3.56 |
| 2008 | LG | .185 | .370 | 15.4% | 10.0% | 1.54 | 100.0% | 51.66 | 9.49 |
| 2009 | LG | .242 | .346 | 19.5% | 14.1% | 1.39 | 100.0% | 103.91 | 10.31 |
| 2010 | ソフトバンク | .159 | .317 | 12.7% | 23.5% | 0.54 | - | 39.56 | 5.06 |
| KBO:2年 | KBO:2年 | .222 | .355 | 18.1% | 12.7% | 1.43 | 100.0% | 155.54 | 10.02 |
| MLB通算7年 | .150 | .281 | 14.4% | 23.5% | 0.61 | 33.3% | 46.97 | 4.21 | |
| NPB通算7年 | .302 | .326 | 17.4% | 17.8% | 0.98 | 80.0% | 752.65 | 9.95 | |
| 通算 | - | - | - | - | - | - | - | - | |