| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1979 | アスレチックス | 89 | 398 | 351 | 49 | 96 | 13 | 3 | 1 | 118 | 26 | 33 | 11 | 8 | 3 | 34 | 0 | 2 | 39 | 4 | .274 | .338 | .336 | .675 |
| 1980 | アスレチックス | 158 | 722 | 591 | 111 | 179 | 22 | 4 | 9 | 236 | 53 | 100 | 26 | 6 | 3 | 117 | 7 | 5 | 54 | 6 | .303 | .420 | .399 | .820 |
| 1981 | アスレチックス | 108 | 493 | 423 | 89 | 135 | 18 | 7 | 6 | 185 | 35 | 56 | 22 | 0 | 4 | 64 | 4 | 2 | 68 | 7 | .319 | .408 | .437 | .845 |
| 1982 | アスレチックス | 149 | 656 | 536 | 119 | 143 | 24 | 4 | 10 | 205 | 51 | 130 | 42 | 0 | 2 | 116 | 1 | 2 | 94 | 5 | .267 | .398 | .382 | .780 |
| 1983 | アスレチックス | 145 | 622 | 513 | 105 | 150 | 25 | 7 | 9 | 216 | 48 | 108 | 19 | 1 | 1 | 103 | 8 | 4 | 80 | 11 | .292 | .414 | .421 | .835 |
| 1984 | アスレチックス | 142 | 597 | 502 | 113 | 147 | 27 | 4 | 16 | 230 | 58 | 66 | 18 | 1 | 3 | 86 | 1 | 5 | 81 | 7 | .293 | .399 | .458 | .857 |
| 1985 | ヤンキース | 143 | 654 | 547 | 146 | 172 | 28 | 5 | 24 | 282 | 72 | 80 | 10 | 0 | 5 | 99 | 1 | 3 | 65 | 8 | .314 | .419 | .516 | .934 |
| 1986 | ヤンキース | 153 | 701 | 608 | 130 | 160 | 31 | 5 | 28 | 285 | 74 | 87 | 18 | 0 | 2 | 89 | 2 | 2 | 81 | 12 | .263 | .358 | .469 | .827 |
| 1987 | ヤンキース | 95 | 440 | 358 | 78 | 104 | 17 | 3 | 17 | 178 | 37 | 41 | 8 | 0 | 0 | 80 | 1 | 2 | 52 | 10 | .291 | .423 | .497 | .920 |
| 1988 | ヤンキース | 140 | 647 | 554 | 118 | 169 | 30 | 2 | 6 | 221 | 50 | 93 | 13 | 2 | 6 | 82 | 1 | 3 | 54 | 6 | .305 | .394 | .399 | .793 |
| 1989 | ヤンキース | 65 | 293 | 235 | 41 | 58 | 13 | 1 | 3 | 82 | 22 | 25 | 8 | 0 | 1 | 56 | 0 | 1 | 29 | 0 | .247 | .392 | .349 | .741 |
| 1989 | アスレチックス | 85 | 381 | 306 | 72 | 90 | 13 | 2 | 9 | 134 | 35 | 52 | 6 | 0 | 3 | 70 | 5 | 2 | 39 | 8 | .294 | .425 | .438 | .863 |
| 1990 | アスレチックス | 136 | 594 | 489 | 119 | 159 | 33 | 3 | 28 | 282 | 61 | 65 | 10 | 2 | 2 | 97 | 2 | 4 | 60 | 13 | .325 | .439 | .577 | 1.016 |
| 1991 | アスレチックス | 134 | 578 | 470 | 105 | 126 | 17 | 1 | 18 | 199 | 57 | 58 | 18 | 0 | 3 | 98 | 7 | 7 | 73 | 7 | .268 | .400 | .423 | .823 |
| 1992 | アスレチックス | 117 | 500 | 396 | 77 | 112 | 18 | 3 | 15 | 181 | 46 | 48 | 11 | 0 | 3 | 95 | 5 | 6 | 56 | 5 | .283 | .426 | .457 | .883 |
| 1993 | アスレチックス | 90 | 407 | 318 | 77 | 104 | 19 | 1 | 17 | 176 | 47 | 31 | 6 | 0 | 2 | 85 | 6 | 2 | 46 | 8 | .327 | .469 | .553 | 1.023 |
| 1993 | ブルージェイズ | 44 | 203 | 163 | 37 | 35 | 3 | 1 | 4 | 52 | 12 | 22 | 2 | 1 | 2 | 35 | 1 | 2 | 19 | 1 | .215 | .356 | .319 | .675 |
| 1994 | アスレチックス | 87 | 376 | 296 | 66 | 77 | 13 | 0 | 6 | 108 | 20 | 22 | 7 | 1 | 2 | 72 | 1 | 5 | 45 | 0 | .260 | .411 | .365 | .776 |
| 1995 | アスレチックス | 112 | 487 | 407 | 67 | 122 | 31 | 1 | 9 | 182 | 54 | 32 | 10 | 1 | 3 | 72 | 2 | 4 | 66 | 8 | .300 | .407 | .447 | .855 |
| 1996 | パドレス | 148 | 602 | 465 | 110 | 112 | 17 | 2 | 9 | 160 | 29 | 37 | 15 | 0 | 2 | 125 | 2 | 10 | 90 | 5 | .241 | .410 | .344 | .754 |
| 1997 | エンゼルス | 32 | 144 | 115 | 21 | 21 | 3 | 0 | 2 | 30 | 7 | 16 | 4 | 1 | 0 | 26 | 0 | 2 | 23 | 3 | .183 | .343 | .261 | .604 |
| 1997 | パドレス | 88 | 365 | 288 | 63 | 79 | 11 | 0 | 6 | 108 | 27 | 29 | 4 | 0 | 2 | 71 | 2 | 4 | 62 | 7 | .274 | .422 | .375 | .797 |
| 1998 | アスレチックス | 152 | 670 | 542 | 101 | 128 | 16 | 1 | 14 | 188 | 57 | 66 | 13 | 2 | 3 | 118 | 0 | 5 | 114 | 5 | .236 | .376 | .347 | .723 |
| 1999 | メッツ | 121 | 526 | 438 | 89 | 138 | 30 | 0 | 12 | 204 | 42 | 37 | 14 | 1 | 3 | 82 | 1 | 2 | 82 | 4 | .315 | .423 | .466 | .889 |
| 2000 | メッツ | 31 | 124 | 96 | 17 | 21 | 1 | 0 | 0 | 22 | 2 | 5 | 2 | 0 | 1 | 25 | 1 | 2 | 20 | 2 | .219 | .387 | .229 | .616 |
| 2000 | マリナーズ | 92 | 395 | 324 | 58 | 77 | 13 | 2 | 4 | 106 | 30 | 31 | 9 | 3 | 3 | 63 | 0 | 2 | 55 | 9 | .238 | .362 | .327 | .689 |
| 2001 | パドレス | 123 | 465 | 379 | 70 | 86 | 17 | 3 | 8 | 133 | 42 | 25 | 7 | 0 | 2 | 81 | 0 | 3 | 84 | 8 | .227 | .366 | .351 | .717 |
| 2002 | レッドソックス | 72 | 222 | 179 | 40 | 40 | 6 | 1 | 5 | 63 | 16 | 8 | 2 | 0 | 1 | 38 | 0 | 4 | 47 | 3 | .223 | .369 | .352 | .721 |
| 2003 | ドジャース | 30 | 84 | 72 | 7 | 15 | 1 | 0 | 2 | 22 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 16 | 0 | .208 | .321 | .306 | .627 |
| MLB通算25年 | 3081 | 13346 | 10961 | 2295 | 3055 | 510 | 66 | 297 | 4588 | 1115 | 1406 | 335 | 30 | 67 | 2190 | 61 | 98 | 1694 | 172 | .279 | .401 | .419 | .820 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1979 | アスレチックス | .063 | .303 | 8.5% | 9.8% | 0.87 | 75.0% | 39.84 | 3.83 |
| 1980 | アスレチックス | .096 | .320 | 16.2% | 7.5% | 2.17 | 79.4% | 98.67 | 5.88 |
| 1981 | アスレチックス | .118 | .365 | 13.0% | 13.8% | 0.94 | 71.8% | 75.60 | 6.36 |
| 1982 | アスレチックス | .116 | .306 | 17.7% | 14.3% | 1.23 | 75.6% | 81.43 | 4.97 |
| 1983 | アスレチックス | .129 | .332 | 16.6% | 12.9% | 1.29 | 85.0% | 88.71 | 6.06 |
| 1984 | アスレチックス | .165 | .321 | 14.4% | 13.6% | 1.06 | 78.6% | 91.14 | 6.41 |
| 1985 | ヤンキース | .201 | .320 | 15.1% | 9.9% | 1.52 | 88.9% | 118.30 | 8.03 |
| 1986 | ヤンキース | .206 | .263 | 12.7% | 11.6% | 1.10 | 82.9% | 101.81 | 5.73 |
| 1987 | ヤンキース | .207 | .301 | 18.2% | 11.8% | 1.54 | 83.7% | 74.78 | 7.42 |
| 1988 | ヤンキース | .094 | .326 | 12.7% | 8.3% | 1.52 | 87.7% | 87.22 | 5.72 |
| 1989 | ヤンキース | .102 | .270 | 19.1% | 9.9% | 1.93 | 75.8% | 32.12 | 4.66 |
| 1989 | アスレチックス | .144 | .310 | 18.4% | 10.2% | 1.79 | 89.7% | 57.02 | 6.61 |
| 1990 | アスレチックス | .252 | .325 | 16.3% | 10.1% | 1.62 | 86.7% | 123.19 | 9.32 |
| 1991 | アスレチックス | .155 | .283 | 17.0% | 12.6% | 1.34 | 76.3% | 78.48 | 5.70 |
| 1992 | アスレチックス | .174 | .296 | 19.0% | 11.2% | 1.70 | 81.4% | 76.31 | 6.80 |
| 1993 | アスレチックス | .226 | .339 | 20.9% | 11.3% | 1.85 | 83.8% | 82.54 | 9.69 |
| 1993 | ブルージェイズ | .104 | .218 | 17.2% | 9.4% | 1.84 | 91.7% | 18.38 | 3.70 |
| 1994 | アスレチックス | .105 | .287 | 19.1% | 12.0% | 1.60 | 75.9% | 43.73 | 5.16 |
| 1995 | アスレチックス | .147 | .337 | 14.8% | 13.6% | 1.09 | 76.2% | 73.71 | 6.48 |
| 1996 | パドレス | .103 | .280 | 20.8% | 15.0% | 1.39 | 71.2% | 64.27 | 4.63 |
| 1997 | エンゼルス | .078 | .211 | 18.1% | 16.0% | 1.13 | 80.0% | 10.00 | 2.65 |
| 1997 | パドレス | .101 | .329 | 19.5% | 17.0% | 1.15 | 87.9% | 45.13 | 5.49 |
| 1998 | アスレチックス | .111 | .273 | 17.6% | 17.0% | 1.04 | 83.5% | 70.07 | 4.33 |
| 1999 | メッツ | .151 | .363 | 15.6% | 15.6% | 1.00 | 72.5% | 86.31 | 7.24 |
| 2000 | メッツ | .010 | .273 | 20.2% | 16.1% | 1.25 | 71.4% | 8.36 | 2.82 |
| 2000 | マリナーズ | .090 | .272 | 15.9% | 13.9% | 1.15 | 77.5% | 38.35 | 3.82 |
| 2001 | パドレス | .124 | .270 | 17.4% | 18.1% | 0.96 | 78.1% | 48.28 | 4.21 |
| 2002 | レッドソックス | .128 | .273 | 17.1% | 21.2% | 0.81 | 80.0% | 22.65 | 4.22 |
| 2003 | ドジャース | .097 | .241 | 13.1% | 19.0% | 0.69 | 100.0% | 6.89 | 3.26 |
| MLB通算25年 | .140 | .305 | 16.4% | 12.7% | 1.29 | 80.8% | 1829.83 | 5.81 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1981 | MLB AWDIV | アスレチックス | 3 | 13 | 11 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .182 | .308 | .182 | .490 |
| 1981 | MLB ALCS | アスレチックス | 3 | 12 | 11 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 11 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | .364 | .417 | 1.000 | .780 |
| 1989 | MLB ALCS | アスレチックス | 5 | 23 | 15 | 8 | 6 | 1 | 1 | 2 | 17 | 5 | 8 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | .400 | .609 | 1.133 | 1.009 |
| 1989 | MLB WS | アスレチックス | 4 | 21 | 19 | 4 | 9 | 1 | 2 | 1 | 20 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | .474 | .524 | 1.053 | .997 |
| 1990 | MLB ALCS | アスレチックス | 4 | 19 | 17 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .294 | .316 | .294 | .610 |
| 1990 | MLB WS | アスレチックス | 4 | 18 | 15 | 2 | 5 | 2 | 0 | 1 | 12 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | .333 | .444 | .800 | .778 |
| 1992 | MLB ALCS | アスレチックス | 6 | 27 | 23 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | .261 | .370 | .261 | .631 |
| 1993 | MLB ALCS | ブルージェイズ | 6 | 29 | 25 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 | 0 | .120 | .241 | .280 | .361 |
| 1993 | MLB WS | ブルージェイズ | 6 | 28 | 22 | 6 | 5 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 2 | 0 | .227 | .393 | .409 | .620 |
| 1996 | MLB NLDS2 | パドレス | 3 | 14 | 12 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | .333 | .429 | .583 | .762 |
| 1999 | MLB NLDS2 | メッツ | 4 | 18 | 15 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | .400 | .500 | .400 | .900 |
| 1999 | MLB NLCS | メッツ | 6 | 23 | 23 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .174 | .174 | .261 | .348 |
| 2000 | MLB ALDS2 | マリナーズ | 3 | 6 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .400 | .500 | .400 | .900 |
| 2000 | MLB ALCS | マリナーズ | 3 | 11 | 9 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | .222 | .364 | .444 | .586 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1981 | AWDIV | アスレチックス | .000 | .182 | 15.4% | 0.0% | - | 66.7% | 0.62 | 1.66 |
| 1981 | ALCS | アスレチックス | .636 | .444 | 8.3% | 16.7% | 0.50 | 100.0% | 4.58 | 15.47 |
| 1989 | ALCS | アスレチックス | .733 | .308 | 30.4% | 0.0% | - | 100.0% | 10.05 | 30.14 |
| 1989 | WS | アスレチックス | .579 | .500 | 9.5% | 9.5% | 1.00 | 75.0% | 10.48 | 25.71 |
| 1990 | ALCS | アスレチックス | .000 | .313 | 5.3% | 10.5% | 0.50 | 66.7% | 1.67 | 3.21 |
| 1990 | WS | アスレチックス | .467 | .400 | 16.7% | 22.2% | 0.75 | 100.0% | 5.33 | 14.40 |
| 1992 | ALCS | アスレチックス | .000 | .316 | 14.8% | 14.8% | 1.00 | 100.0% | 2.22 | 3.53 |
| 1993 | ALCS | ブルージェイズ | .160 | .150 | 13.8% | 17.2% | 0.80 | 66.7% | 1.69 | 1.98 |
| 1993 | WS | ブルージェイズ | .182 | .250 | 17.9% | 7.1% | 2.50 | 50.0% | 3.33 | 5.00 |
| 1996 | NLDS2 | パドレス | .250 | .375 | 14.3% | 21.4% | 0.67 | - | 3.00 | 10.13 |
| 1999 | NLDS2 | メッツ | .000 | .429 | 16.7% | 5.6% | 3.00 | 100.0% | 3.00 | 9.00 |
| 1999 | NLCS | メッツ | .087 | .222 | 0.0% | 21.7% | 0.00 | 100.0% | 1.04 | 1.48 |
| 2000 | ALDS2 | マリナーズ | .000 | .400 | 16.7% | 0.0% | - | 100.0% | 1.00 | 9.00 |
| 2000 | ALCS | マリナーズ | .222 | .286 | 18.2% | 18.2% | 1.00 | 0.0% | 1.45 | 4.91 |