| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1969 | ツインズ | 5 | 7 | 6 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | .571 | .667 | 1.238 |
| 1970 | ツインズ | 5 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | .000 | .125 | .000 | .125 |
| 1971 | ツインズ | 6 | 14 | 13 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | .308 | .357 | .385 | .742 |
| 1972 | ツインズ | 25 | 47 | 40 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 8 | 2 | .200 | .304 | .225 | .529 |
| 1973 | ヤンキース | 6 | 13 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | .182 | .250 | .182 | .432 |
| 1974 | ヤンキース | 43 | 119 | 109 | 12 | 26 | 3 | 0 | 2 | 35 | 12 | 1 | 0 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 7 | 5 | .239 | .288 | .321 | .609 |
| 1975 | ヤンキース | 71 | 170 | 145 | 18 | 38 | 8 | 0 | 1 | 49 | 11 | 0 | 0 | 3 | 1 | 21 | 1 | 0 | 15 | 5 | .262 | .353 | .338 | .691 |
| 1976 | オリオールズ | 59 | 192 | 174 | 11 | 37 | 2 | 0 | 0 | 39 | 10 | 1 | 1 | 3 | 0 | 13 | 0 | 2 | 17 | 2 | .213 | .275 | .224 | .499 |
| 1976 | ヤンキース | 21 | 48 | 42 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 | .119 | .213 | .119 | .332 |
| 1977 | オリオールズ | 91 | 314 | 270 | 27 | 61 | 7 | 4 | 3 | 85 | 34 | 2 | 3 | 5 | 3 | 34 | 1 | 2 | 34 | 9 | .226 | .314 | .315 | .629 |
| 1978 | オリオールズ | 136 | 498 | 441 | 41 | 114 | 25 | 0 | 6 | 157 | 32 | 7 | 3 | 3 | 6 | 48 | 2 | 0 | 54 | 11 | .259 | .327 | .356 | .683 |
| 1979 | オリオールズ | 124 | 413 | 368 | 48 | 88 | 23 | 0 | 6 | 129 | 41 | 0 | 1 | 3 | 4 | 38 | 1 | 0 | 37 | 12 | .239 | .307 | .351 | .658 |
| 1980 | オリオールズ | 119 | 406 | 362 | 51 | 95 | 26 | 3 | 9 | 154 | 40 | 3 | 1 | 4 | 1 | 36 | 1 | 3 | 45 | 11 | .262 | .333 | .425 | .759 |
| 1981 | オリオールズ | 92 | 287 | 251 | 24 | 54 | 10 | 1 | 6 | 84 | 15 | 0 | 1 | 3 | 0 | 32 | 1 | 1 | 36 | 5 | .215 | .306 | .335 | .641 |
| 1982 | オリオールズ | 125 | 402 | 344 | 35 | 88 | 15 | 1 | 5 | 120 | 36 | 0 | 3 | 7 | 5 | 46 | 1 | 0 | 37 | 10 | .256 | .339 | .349 | .688 |
| 1983 | オリオールズ | 128 | 400 | 347 | 33 | 80 | 16 | 2 | 4 | 112 | 32 | 1 | 1 | 5 | 5 | 40 | 1 | 3 | 54 | 9 | .231 | .311 | .323 | .634 |
| 1984 | オリオールズ | 109 | 380 | 330 | 37 | 76 | 11 | 0 | 11 | 120 | 34 | 1 | 2 | 5 | 4 | 40 | 0 | 1 | 58 | 11 | .230 | .312 | .364 | .676 |
| 1985 | オリオールズ | 132 | 420 | 362 | 54 | 92 | 19 | 0 | 12 | 147 | 52 | 0 | 1 | 5 | 2 | 50 | 0 | 1 | 87 | 2 | .254 | .345 | .406 | .751 |
| 1986 | オリオールズ | 122 | 382 | 327 | 42 | 68 | 15 | 1 | 13 | 124 | 29 | 1 | 0 | 7 | 0 | 45 | 0 | 3 | 78 | 5 | .208 | .309 | .379 | .689 |
| 1987 | ガーディアンズ | 60 | 170 | 141 | 16 | 25 | 10 | 0 | 1 | 38 | 9 | 0 | 0 | 4 | 1 | 23 | 0 | 1 | 29 | 4 | .177 | .295 | .270 | .565 |
| 1988 | ドジャース | 77 | 198 | 167 | 25 | 42 | 13 | 0 | 7 | 76 | 30 | 1 | 0 | 0 | 6 | 25 | 0 | 0 | 44 | 4 | .251 | .338 | .455 | .793 |
| 1989 | ドジャース | 79 | 183 | 151 | 16 | 27 | 7 | 0 | 4 | 46 | 16 | 1 | 0 | 1 | 0 | 30 | 3 | 1 | 37 | 5 | .179 | .319 | .305 | .623 |
| 1990 | ドジャース | 62 | 151 | 128 | 13 | 25 | 5 | 0 | 2 | 36 | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 0 | 29 | 8 | .195 | .318 | .281 | .599 |
| 1991 | ML4 | 61 | 174 | 147 | 15 | 34 | 5 | 0 | 4 | 51 | 21 | 0 | 2 | 1 | 3 | 23 | 1 | 0 | 20 | 7 | .231 | .329 | .347 | .676 |
| 1992 | オリオールズ | 8 | 11 | 9 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | .111 | .273 | .111 | .384 |
| MLB通算24年 | 1766 | 5407 | 4692 | 525 | 1093 | 223 | 12 | 96 | 1628 | 471 | 20 | 19 | 63 | 42 | 592 | 13 | 18 | 736 | 131 | .233 | .319 | .347 | .666 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1969 | ツインズ | .167 | .500 | 14.3% | 0.0% | - | - | 2.29 | 20.57 |
| 1970 | ツインズ | .000 | .000 | 12.5% | 12.5% | 1.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 1971 | ツインズ | .077 | .333 | 7.1% | 7.1% | 1.00 | - | 1.79 | 4.82 |
| 1972 | ツインズ | .025 | .250 | 12.8% | 17.0% | 0.75 | - | 2.74 | 2.11 |
| 1973 | ヤンキース | .000 | .250 | 7.7% | 23.1% | 0.33 | - | 0.50 | 1.23 |
| 1974 | ヤンキース | .083 | .238 | 6.7% | 5.9% | 1.14 | 100.0% | 10.17 | 3.05 |
| 1975 | ヤンキース | .076 | .285 | 12.4% | 8.8% | 1.40 | - | 17.42 | 4.05 |
| 1976 | オリオールズ | .011 | .236 | 6.8% | 8.9% | 0.76 | 50.0% | 10.43 | 1.97 |
| 1976 | ヤンキース | .000 | .132 | 10.4% | 8.3% | 1.25 | - | 1.06 | 0.76 |
| 1977 | オリオールズ | .089 | .246 | 10.8% | 10.8% | 1.00 | 40.0% | 26.56 | 3.13 |
| 1978 | オリオールズ | .098 | .279 | 9.6% | 10.8% | 0.89 | 70.0% | 52.01 | 4.01 |
| 1979 | オリオールズ | .111 | .249 | 9.2% | 9.0% | 1.03 | 0.0% | 40.03 | 3.60 |
| 1980 | オリオールズ | .163 | .278 | 8.9% | 11.1% | 0.80 | 75.0% | 50.69 | 4.82 |
| 1981 | オリオールズ | .120 | .230 | 11.1% | 12.5% | 0.89 | 0.0% | 25.53 | 3.35 |
| 1982 | オリオールズ | .093 | .270 | 11.4% | 9.2% | 1.24 | 0.0% | 41.23 | 3.96 |
| 1983 | オリオールズ | .092 | .259 | 10.0% | 13.5% | 0.74 | 50.0% | 34.73 | 3.27 |
| 1984 | オリオールズ | .133 | .245 | 10.5% | 15.3% | 0.69 | 33.3% | 37.62 | 3.68 |
| 1985 | オリオールズ | .152 | .302 | 11.9% | 20.7% | 0.57 | 0.0% | 50.67 | 4.89 |
| 1986 | オリオールズ | .171 | .233 | 11.8% | 20.4% | 0.58 | 100.0% | 37.67 | 3.75 |
| 1987 | ガーディアンズ | .092 | .214 | 13.5% | 17.1% | 0.79 | - | 11.12 | 2.40 |
| 1988 | ドジャース | .204 | .287 | 12.6% | 22.2% | 0.57 | 100.0% | 26.52 | 5.30 |
| 1989 | ドジャース | .126 | .209 | 16.4% | 20.2% | 0.81 | 100.0% | 14.49 | 3.01 |
| 1990 | ドジャース | .086 | .237 | 15.2% | 19.2% | 0.79 | 100.0% | 11.44 | 2.78 |
| 1991 | ML4 | .116 | .238 | 13.2% | 11.5% | 1.15 | 0.0% | 17.10 | 3.66 |
| 1992 | オリオールズ | .000 | .125 | 18.2% | 9.1% | 2.00 | - | 0.27 | 0.82 |
| MLB通算24年 | .114 | .256 | 10.9% | 13.6% | 0.80 | 51.3% | 519.15 | 3.64 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1979 | MLB ALCS | オリオールズ | 3 | 11 | 10 | 3 | 4 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .400 | .455 | .800 | .855 |
| 1979 | MLB WS | オリオールズ | 7 | 22 | 21 | 3 | 6 | 2 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | .286 | .318 | .476 | .604 |
| 1983 | MLB ALCS | オリオールズ | 4 | 13 | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .167 | .231 | .167 | .397 |
| 1983 | MLB WS | オリオールズ | 5 | 15 | 13 | 3 | 5 | 4 | 0 | 1 | 16 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | .385 | .467 | 1.231 | .851 |
| 1988 | MLB NLCS | ドジャース | 4 | 6 | 5 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .400 | .500 | 1.200 | .900 |
| 1988 | MLB WS | ドジャース | 2 | 6 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | .200 | .333 | .600 | .533 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1979 | ALCS | オリオールズ | .400 | .400 | 9.1% | 0.0% | - | 100.0% | 3.64 | 16.36 |
| 1979 | WS | オリオールズ | .190 | .333 | 4.5% | 13.6% | 0.33 | - | 3.18 | 5.37 |
| 1983 | ALCS | オリオールズ | .000 | .182 | 7.7% | 7.7% | 1.00 | - | 0.46 | 1.25 |
| 1983 | WS | オリオールズ | .846 | .400 | 13.3% | 13.3% | 1.00 | - | 7.47 | 22.40 |
| 1988 | NLCS | ドジャース | .800 | .400 | 16.7% | 0.0% | - | - | 3.00 | 27.00 |
| 1988 | WS | ドジャース | .400 | .333 | 16.7% | 33.3% | 0.50 | - | 1.00 | 5.40 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1991 | ML4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 10 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4.50 | 2.00 |
| MLB通算1年 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 2.0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4.50 | 2.00 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1991 | ML4 | 0.00 | 4.50 | 0.00 | 0.00 | 10.0% | 0.0% | -10.0% | 4.50 | 75.0% |
| MLB通算1年 | 0.00 | 4.50 | 0.00 | 0.00 | 10.0% | 0.0% | -10.0% | 4.50 | 75.0% |