| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1967 | ロイヤルズ | 35 | 135 | 118 | 13 | 21 | 4 | 4 | 1 | 36 | 6 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10 | 0 | 5 | 46 | 1 | .178 | .269 | .305 | .574 |
| 1968 | アスレチックス | 154 | 614 | 553 | 82 | 138 | 13 | 6 | 29 | 250 | 74 | 14 | 4 | 4 | 2 | 50 | 5 | 5 | 171 | 3 | .250 | .316 | .452 | .768 |
| 1969 | アスレチックス | 152 | 677 | 549 | 123 | 151 | 36 | 3 | 47 | 334 | 118 | 13 | 5 | 1 | 1 | 114 | 20 | 12 | 142 | 8 | .275 | .410 | .608 | 1.018 |
| 1970 | アスレチックス | 149 | 514 | 426 | 57 | 101 | 21 | 2 | 23 | 195 | 66 | 26 | 17 | 2 | 3 | 75 | 11 | 8 | 135 | 10 | .237 | .359 | .458 | .817 |
| 1971 | アスレチックス | 150 | 642 | 567 | 87 | 157 | 29 | 3 | 32 | 288 | 80 | 16 | 10 | 0 | 6 | 63 | 5 | 6 | 161 | 7 | .277 | .352 | .508 | .860 |
| 1972 | アスレチックス | 135 | 572 | 499 | 72 | 132 | 25 | 2 | 25 | 236 | 75 | 9 | 8 | 4 | 2 | 59 | 7 | 8 | 125 | 5 | .265 | .350 | .473 | .823 |
| 1973 | アスレチックス | 151 | 629 | 539 | 99 | 158 | 28 | 2 | 32 | 286 | 117 | 22 | 8 | 0 | 7 | 76 | 11 | 7 | 111 | 13 | .293 | .383 | .531 | .914 |
| 1974 | アスレチックス | 148 | 604 | 506 | 90 | 146 | 25 | 1 | 29 | 260 | 93 | 25 | 5 | 0 | 8 | 86 | 20 | 4 | 105 | 8 | .289 | .391 | .514 | .905 |
| 1975 | アスレチックス | 157 | 669 | 593 | 91 | 150 | 39 | 3 | 36 | 303 | 104 | 17 | 8 | 0 | 6 | 67 | 5 | 3 | 133 | 10 | .253 | .329 | .511 | .840 |
| 1976 | オリオールズ | 134 | 558 | 498 | 84 | 138 | 27 | 2 | 27 | 250 | 91 | 28 | 7 | 0 | 2 | 54 | 7 | 4 | 108 | 17 | .277 | .351 | .502 | .853 |
| 1977 | ヤンキース | 146 | 606 | 525 | 93 | 150 | 39 | 2 | 32 | 289 | 110 | 17 | 3 | 0 | 4 | 74 | 4 | 3 | 129 | 3 | .286 | .375 | .550 | .925 |
| 1978 | ヤンキース | 139 | 581 | 511 | 82 | 140 | 13 | 5 | 27 | 244 | 97 | 14 | 11 | 0 | 3 | 58 | 2 | 9 | 133 | 8 | .274 | .356 | .477 | .834 |
| 1979 | ヤンキース | 131 | 537 | 465 | 78 | 138 | 24 | 2 | 29 | 253 | 89 | 9 | 8 | 0 | 5 | 65 | 3 | 2 | 107 | 17 | .297 | .382 | .544 | .926 |
| 1980 | ヤンキース | 143 | 601 | 514 | 94 | 154 | 22 | 4 | 41 | 307 | 111 | 1 | 2 | 0 | 2 | 83 | 15 | 2 | 122 | 7 | .300 | .398 | .597 | .995 |
| 1981 | ヤンキース | 94 | 382 | 334 | 33 | 79 | 17 | 1 | 15 | 143 | 54 | 0 | 3 | 0 | 1 | 46 | 2 | 1 | 82 | 8 | .237 | .330 | .428 | .758 |
| 1982 | エンゼルス | 153 | 621 | 530 | 92 | 146 | 17 | 1 | 39 | 282 | 101 | 4 | 5 | 0 | 4 | 85 | 12 | 2 | 156 | 10 | .275 | .375 | .532 | .907 |
| 1983 | エンゼルス | 116 | 458 | 397 | 43 | 77 | 14 | 1 | 14 | 135 | 49 | 0 | 2 | 0 | 5 | 52 | 5 | 4 | 140 | 5 | .194 | .290 | .340 | .630 |
| 1984 | エンゼルス | 143 | 584 | 525 | 67 | 117 | 17 | 2 | 25 | 213 | 81 | 8 | 4 | 1 | 0 | 55 | 7 | 3 | 141 | 10 | .223 | .300 | .406 | .706 |
| 1985 | エンゼルス | 143 | 541 | 460 | 64 | 116 | 27 | 0 | 27 | 224 | 85 | 1 | 2 | 0 | 2 | 78 | 12 | 1 | 138 | 16 | .252 | .360 | .487 | .847 |
| 1986 | エンゼルス | 132 | 517 | 419 | 65 | 101 | 12 | 2 | 18 | 171 | 58 | 1 | 1 | 0 | 3 | 92 | 11 | 3 | 115 | 14 | .241 | .379 | .408 | .787 |
| 1987 | アスレチックス | 115 | 374 | 336 | 42 | 74 | 14 | 1 | 15 | 135 | 43 | 2 | 1 | 0 | 1 | 33 | 0 | 4 | 97 | 3 | .220 | .297 | .402 | .699 |
| MLB通算21年 | 2820 | 11416 | 9864 | 1551 | 2584 | 463 | 49 | 563 | 4834 | 1702 | 228 | 115 | 13 | 68 | 1375 | 164 | 96 | 2597 | 183 | .262 | .356 | .490 | .846 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1967 | ロイヤルズ | .127 | .278 | 7.4% | 34.1% | 0.22 | 50.0% | 8.72 | 2.33 |
| 1968 | アスレチックス | .203 | .307 | 8.1% | 27.9% | 0.29 | 77.8% | 77.94 | 4.92 |
| 1969 | アスレチックス | .333 | .288 | 16.8% | 21.0% | 0.80 | 72.2% | 133.50 | 8.73 |
| 1970 | アスレチックス | .221 | .288 | 14.6% | 26.3% | 0.56 | 60.5% | 68.50 | 5.18 |
| 1971 | アスレチックス | .231 | .329 | 9.8% | 25.1% | 0.39 | 61.5% | 100.57 | 6.27 |
| 1972 | アスレチックス | .208 | .305 | 10.3% | 21.9% | 0.47 | 52.9% | 80.78 | 5.65 |
| 1973 | アスレチックス | .237 | .313 | 12.1% | 17.6% | 0.68 | 73.3% | 108.82 | 7.18 |
| 1974 | アスレチックス | .225 | .308 | 14.2% | 17.4% | 0.82 | 83.3% | 101.89 | 7.22 |
| 1975 | アスレチックス | .258 | .265 | 10.0% | 19.9% | 0.50 | 68.0% | 99.62 | 5.76 |
| 1976 | オリオールズ | .225 | .304 | 9.7% | 19.4% | 0.50 | 80.0% | 86.96 | 6.08 |
| 1977 | ヤンキース | .265 | .321 | 12.2% | 21.3% | 0.57 | 85.0% | 108.07 | 7.58 |
| 1978 | ヤンキース | .204 | .319 | 10.0% | 22.9% | 0.44 | 56.0% | 84.91 | 5.83 |
| 1979 | ヤンキース | .247 | .326 | 12.1% | 19.9% | 0.61 | 52.9% | 96.90 | 7.33 |
| 1980 | ヤンキース | .298 | .320 | 13.8% | 20.3% | 0.68 | 33.3% | 121.87 | 8.87 |
| 1981 | ヤンキース | .192 | .269 | 12.0% | 21.5% | 0.56 | 0.0% | 47.04 | 4.76 |
| 1982 | エンゼルス | .257 | .316 | 13.7% | 25.1% | 0.54 | 44.4% | 105.92 | 7.10 |
| 1983 | エンゼルス | .146 | .254 | 11.4% | 30.6% | 0.37 | 0.0% | 38.79 | 3.15 |
| 1984 | エンゼルス | .183 | .256 | 9.4% | 24.1% | 0.39 | 66.7% | 63.17 | 4.03 |
| 1985 | エンゼルス | .235 | .300 | 14.4% | 25.5% | 0.57 | 33.3% | 80.77 | 5.99 |
| 1986 | エンゼルス | .167 | .287 | 17.8% | 22.2% | 0.80 | 50.0% | 64.59 | 5.19 |
| 1987 | アスレチックス | .182 | .262 | 8.8% | 25.9% | 0.34 | 66.7% | 39.15 | 3.96 |
| MLB通算21年 | .228 | .298 | 12.0% | 22.7% | 0.53 | 66.5% | 1702.80 | 6.00 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1971 | MLB ALCS | アスレチックス | 3 | 12 | 12 | 2 | 4 | 1 | 0 | 2 | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .333 | .333 | 1.000 | .667 |
| 1972 | MLB ALCS | アスレチックス | 5 | 19 | 18 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | .278 | .316 | .389 | .594 |
| 1973 | MLB ALCS | アスレチックス | 5 | 21 | 21 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .143 | .143 | .143 | .286 |
| 1973 | MLB WS | アスレチックス | 7 | 31 | 29 | 3 | 9 | 3 | 1 | 1 | 21 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | .310 | .355 | .724 | .665 |
| 1974 | MLB ALCS | アスレチックス | 4 | 17 | 12 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | .167 | .412 | .333 | .578 |
| 1974 | MLB WS | アスレチックス | 5 | 19 | 14 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | .286 | .474 | .643 | .759 |
| 1975 | MLB ALCS | アスレチックス | 3 | 12 | 12 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .417 | .417 | .667 | .833 |
| 1977 | MLB ALCS | ヤンキース | 5 | 18 | 16 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | .125 | .222 | .125 | .347 |
| 1977 | MLB WS | ヤンキース | 6 | 24 | 20 | 10 | 9 | 1 | 0 | 5 | 26 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 | .450 | .542 | 1.300 | .992 |
| 1978 | MLB ALCS | ヤンキース | 4 | 17 | 13 | 5 | 6 | 1 | 0 | 2 | 14 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | .462 | .529 | 1.077 | .991 |
| 1978 | MLB WS | ヤンキース | 6 | 28 | 23 | 2 | 9 | 1 | 0 | 2 | 17 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 7 | 0 | .391 | .500 | .739 | .891 |
| 1980 | MLB ALCS | ヤンキース | 3 | 12 | 11 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | .273 | .333 | .455 | .606 |
| 1981 | MLB AEDIV | ヤンキース | 5 | 21 | 20 | 4 | 6 | 0 | 0 | 2 | 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | .300 | .333 | .600 | .633 |
| 1981 | MLB ALCS | ヤンキース | 2 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .200 | .000 | .200 |
| 1981 | MLB WS | ヤンキース | 3 | 14 | 12 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | .333 | .429 | .750 | .762 |
| 1982 | MLB ALCS | エンゼルス | 5 | 20 | 18 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | .111 | .200 | .278 | .311 |
| 1986 | MLB ALCS | エンゼルス | 6 | 28 | 26 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | .192 | .250 | .346 | .442 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1971 | ALCS | アスレチックス | .667 | .222 | 0.0% | 8.3% | 0.00 | - | 4.00 | 13.50 |
| 1972 | ALCS | アスレチックス | .111 | .417 | 5.3% | 31.6% | 0.17 | 100.0% | 2.21 | 4.59 |
| 1973 | ALCS | アスレチックス | .000 | .200 | 0.0% | 28.6% | 0.00 | 0.0% | 0.43 | 0.61 |
| 1973 | WS | アスレチックス | .414 | .381 | 6.5% | 22.6% | 0.29 | - | 7.45 | 9.58 |
| 1974 | ALCS | アスレチックス | .167 | .200 | 29.4% | 11.8% | 2.50 | - | 1.65 | 4.45 |
| 1974 | WS | アスレチックス | .357 | .300 | 26.3% | 15.8% | 1.67 | 100.0% | 4.26 | 11.51 |
| 1975 | ALCS | アスレチックス | .250 | .444 | 0.0% | 16.7% | 0.00 | - | 3.33 | 12.86 |
| 1977 | ALCS | ヤンキース | .000 | .143 | 11.1% | 11.1% | 1.00 | 100.0% | 0.44 | 0.86 |
| 1977 | WS | ヤンキース | .850 | .364 | 12.5% | 16.7% | 0.75 | - | 13.57 | 30.52 |
| 1978 | ALCS | ヤンキース | .615 | .500 | 17.6% | 23.5% | 0.75 | 0.0% | 7.88 | 23.63 |
| 1978 | WS | ヤンキース | .348 | .500 | 10.7% | 25.0% | 0.43 | - | 7.85 | 15.13 |
| 1980 | ALCS | ヤンキース | .182 | .429 | 8.3% | 33.3% | 0.25 | - | 1.67 | 5.63 |
| 1981 | AEDIV | ヤンキース | .300 | .308 | 4.8% | 23.8% | 0.20 | - | 4.00 | 7.20 |
| 1981 | ALCS | ヤンキース | .000 | .000 | 20.0% | 0.0% | - | 100.0% | 0.00 | 0.00 |
| 1981 | WS | ヤンキース | .417 | .375 | 14.3% | 21.4% | 0.67 | - | 3.86 | 11.57 |
| 1982 | ALCS | エンゼルス | .167 | .100 | 10.0% | 35.0% | 0.29 | - | 1.00 | 1.59 |
| 1986 | ALCS | エンゼルス | .154 | .263 | 7.1% | 25.0% | 0.29 | - | 2.25 | 2.89 |