ランディ・ウィン
ランディ・ウィン
三塁手 外野手 指名打者右投両打
SFなどで活躍した三塁手・外野手・指名打者。MLB通算では1,759安打、110本塁打、662打点、215盗塁を記録した。2005年には打率.306、189安打、160試合、長打率.499など、巧みな打撃を見せた。リーグ安打4位、月間最優秀選手1回、週間最優秀選手1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | レイズ | 109 | 379 | 338 | 51 | 94 | 9 | 9 | 1 | 124 | 17 | 26 | 12 | 11 | 0 | 29 | 0 | 1 | 69 | 2 | .278 | .337 | .367 | .704 |
| 1999 | レイズ | 79 | 324 | 303 | 44 | 81 | 16 | 4 | 2 | 111 | 24 | 9 | 9 | 1 | 2 | 17 | 0 | 1 | 63 | 3 | .267 | .307 | .366 | .673 |
| 2000 | レイズ | 51 | 190 | 159 | 28 | 40 | 5 | 0 | 1 | 48 | 16 | 6 | 7 | 2 | 1 | 26 | 0 | 2 | 25 | 2 | .252 | .362 | .302 | .664 |
| 2001 | レイズ | 128 | 480 | 429 | 54 | 117 | 25 | 6 | 6 | 172 | 50 | 12 | 10 | 5 | 2 | 38 | 0 | 6 | 81 | 10 | .273 | .339 | .401 | .740 |
| 2002 | レイズ | 152 | 674 | 607 | 87 | 181 | 39 | 9 | 14 | 280 | 75 | 27 | 8 | 1 | 5 | 55 | 3 | 6 | 109 | 9 | .298 | .360 | .461 | .821 |
| 2003 | マリナーズ | 157 | 660 | 600 | 103 | 177 | 37 | 4 | 11 | 255 | 75 | 23 | 5 | 6 | 5 | 41 | 0 | 8 | 108 | 9 | .295 | .346 | .425 | .771 |
| 2004 | マリナーズ | 157 | 703 | 626 | 84 | 179 | 34 | 6 | 14 | 267 | 81 | 21 | 7 | 9 | 7 | 53 | 1 | 8 | 98 | 16 | .286 | .346 | .427 | .772 |
| 2005 | マリナーズ | 102 | 436 | 386 | 46 | 106 | 25 | 1 | 6 | 151 | 37 | 12 | 6 | 6 | 3 | 37 | 3 | 4 | 53 | 7 | .275 | .342 | .391 | .733 |
| 2005 | ジャイアンツ | 58 | 247 | 231 | 39 | 83 | 22 | 5 | 14 | 157 | 26 | 7 | 5 | 4 | 0 | 11 | 1 | 1 | 38 | 4 | .359 | .391 | .680 | 1.071 |
| 2006 | ジャイアンツ | 149 | 635 | 573 | 82 | 150 | 34 | 5 | 11 | 227 | 56 | 10 | 8 | 3 | 4 | 48 | 3 | 7 | 63 | 7 | .262 | .324 | .396 | .721 |
| 2007 | ジャイアンツ | 155 | 653 | 593 | 73 | 178 | 42 | 1 | 14 | 264 | 65 | 15 | 3 | 4 | 5 | 44 | 3 | 7 | 85 | 12 | .300 | .353 | .445 | .798 |
| 2008 | ジャイアンツ | 155 | 667 | 598 | 84 | 183 | 38 | 2 | 10 | 255 | 64 | 25 | 2 | 1 | 9 | 59 | 6 | 0 | 88 | 6 | .306 | .363 | .426 | .790 |
| 2009 | ジャイアンツ | 149 | 597 | 538 | 65 | 141 | 33 | 5 | 2 | 190 | 51 | 16 | 2 | 3 | 8 | 47 | 2 | 1 | 93 | 6 | .262 | .318 | .353 | .671 |
| 2010 | ヤンキース | 29 | 71 | 61 | 7 | 13 | 0 | 1 | 1 | 18 | 8 | 1 | 0 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 15 | 1 | .213 | .300 | .295 | .595 |
| 2010 | カージナルス | 87 | 162 | 144 | 16 | 36 | 8 | 1 | 3 | 55 | 17 | 5 | 0 | 1 | 3 | 13 | 1 | 1 | 22 | 4 | .250 | .311 | .382 | .693 |
| MLB通算13年 | 1717 | 6878 | 6186 | 863 | 1759 | 367 | 59 | 110 | 2574 | 662 | 215 | 84 | 58 | 55 | 526 | 23 | 53 | 1010 | 98 | .284 | .343 | .416 | .759 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | レイズ | .089 | .347 | 7.7% | 18.2% | 0.42 | 68.4% | 41.56 | 4.17 |
| 1999 | レイズ | .099 | .329 | 5.2% | 19.4% | 0.27 | 50.0% | 33.99 | 3.87 |
| 2000 | レイズ | .050 | .291 | 13.7% | 13.2% | 1.04 | 46.2% | 17.12 | 3.53 |
| 2001 | レイズ | .128 | .323 | 7.9% | 16.9% | 0.47 | 54.5% | 57.09 | 4.55 |
| 2002 | レイズ | .163 | .342 | 8.2% | 16.2% | 0.50 | 77.1% | 99.82 | 6.00 |
| 2003 | マリナーズ | .130 | .342 | 6.2% | 16.4% | 0.38 | 82.1% | 86.72 | 5.23 |
| 2004 | マリナーズ | .141 | .317 | 7.5% | 13.9% | 0.54 | 75.0% | 91.23 | 5.07 |
| 2005 | マリナーズ | .117 | .303 | 8.5% | 12.2% | 0.70 | 66.7% | 51.05 | 4.56 |
| 2005 | ジャイアンツ | .320 | .385 | 4.5% | 15.4% | 0.29 | 58.3% | 60.98 | 10.23 |
| 2006 | ジャイアンツ | .134 | .276 | 7.6% | 9.9% | 0.76 | 55.6% | 72.38 | 4.39 |
| 2007 | ジャイアンツ | .145 | .329 | 6.7% | 13.0% | 0.52 | 83.3% | 92.01 | 5.66 |
| 2008 | ジャイアンツ | .120 | .340 | 8.8% | 13.2% | 0.67 | 92.6% | 93.93 | 5.86 |
| 2009 | ジャイアンツ | .091 | .308 | 7.9% | 15.6% | 0.51 | 88.9% | 61.06 | 3.96 |
| 2010 | ヤンキース | .082 | .261 | 11.3% | 21.1% | 0.53 | 100.0% | 5.48 | 2.90 |
| 2010 | カージナルス | .132 | .270 | 8.0% | 13.6% | 0.59 | 100.0% | 17.17 | 4.00 |
| MLB通算13年 | .132 | .322 | 7.6% | 14.7% | 0.52 | 71.9% | 876.28 | 5.01 | |