| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1998 | カージナルス | 45 | 122 | 114 | 10 | 29 | 3 | 2 | 1 | 39 | 11 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 1 | 9 | 1 | .254 | .292 | .342 | .634 |
| 1999 | カージナルス | 88 | 240 | 220 | 24 | 61 | 9 | 3 | 1 | 79 | 19 | 1 | 3 | 3 | 2 | 15 | 1 | 0 | 24 | 7 | .277 | .321 | .359 | .680 |
| 2000 | カージナルス | 118 | 350 | 323 | 50 | 102 | 12 | 3 | 5 | 135 | 39 | 4 | 4 | 7 | 3 | 16 | 0 | 1 | 26 | 8 | .316 | .347 | .418 | .765 |
| 2001 | カージナルス | 144 | 610 | 564 | 87 | 173 | 26 | 4 | 3 | 216 | 38 | 12 | 3 | 14 | 1 | 25 | 0 | 6 | 43 | 22 | .307 | .342 | .383 | .725 |
| 2002 | フィリーズ | 53 | 228 | 206 | 28 | 61 | 13 | 1 | 4 | 88 | 22 | 2 | 2 | 4 | 0 | 14 | 0 | 4 | 14 | 3 | .296 | .353 | .427 | .780 |
| 2002 | カージナルス | 94 | 367 | 342 | 47 | 97 | 19 | 1 | 5 | 133 | 27 | 3 | 1 | 9 | 0 | 12 | 1 | 4 | 27 | 12 | .284 | .316 | .389 | .705 |
| 2003 | フィリーズ | 122 | 554 | 492 | 87 | 142 | 30 | 3 | 14 | 220 | 63 | 14 | 2 | 8 | 4 | 42 | 1 | 8 | 38 | 16 | .289 | .352 | .447 | .799 |
| 2004 | フィリーズ | 126 | 555 | 503 | 74 | 150 | 21 | 0 | 17 | 222 | 55 | 7 | 4 | 7 | 6 | 27 | 0 | 12 | 39 | 13 | .298 | .345 | .441 | .786 |
| 2005 | タイガース | 86 | 378 | 343 | 58 | 116 | 20 | 2 | 6 | 158 | 36 | 4 | 3 | 2 | 4 | 21 | 0 | 8 | 16 | 9 | .338 | .386 | .461 | .846 |
| 2005 | フィリーズ | 43 | 173 | 158 | 26 | 50 | 7 | 0 | 3 | 66 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 3 | 9 | 3 | .316 | .376 | .418 | .793 |
| 2006 | タイガース | 110 | 495 | 461 | 58 | 136 | 18 | 1 | 4 | 168 | 52 | 1 | 2 | 8 | 2 | 17 | 0 | 7 | 27 | 18 | .295 | .329 | .364 | .693 |
| 2007 | タイガース | 142 | 641 | 587 | 105 | 200 | 36 | 3 | 9 | 269 | 67 | 7 | 3 | 2 | 4 | 37 | 3 | 11 | 30 | 9 | .341 | .388 | .458 | .846 |
| 2008 | タイガース | 141 | 629 | 580 | 90 | 178 | 34 | 3 | 8 | 242 | 58 | 7 | 1 | 4 | 4 | 35 | 2 | 6 | 43 | 14 | .307 | .350 | .417 | .768 |
| 2009 | タイガース | 153 | 675 | 618 | 82 | 176 | 31 | 4 | 10 | 245 | 72 | 7 | 2 | 7 | 5 | 36 | 2 | 9 | 46 | 15 | .285 | .331 | .396 | .727 |
| 2010 | フィリーズ | 132 | 602 | 554 | 76 | 165 | 27 | 2 | 6 | 214 | 52 | 5 | 0 | 1 | 8 | 32 | 1 | 7 | 47 | 14 | .298 | .339 | .386 | .726 |
| 2011 | フィリーズ | 122 | 523 | 469 | 46 | 130 | 14 | 0 | 5 | 159 | 50 | 3 | 0 | 1 | 8 | 42 | 0 | 3 | 44 | 15 | .277 | .335 | .339 | .674 |
| 2012 | フィリーズ | 90 | 328 | 303 | 28 | 78 | 15 | 0 | 2 | 99 | 19 | 0 | 0 | 4 | 1 | 18 | 1 | 2 | 25 | 7 | .257 | .302 | .327 | .629 |
| 2013 | マーリンズ | 118 | 416 | 377 | 33 | 98 | 13 | 0 | 1 | 114 | 23 | 2 | 0 | 3 | 4 | 23 | 1 | 9 | 31 | 15 | .260 | .315 | .302 | .617 |
| MLB通算16年 | 1927 | 7886 | 7214 | 1009 | 2142 | 348 | 32 | 104 | 2866 | 723 | 81 | 30 | 86 | 56 | 429 | 13 | 101 | 538 | 201 | .297 | .343 | .397 | .740 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1998 | カージナルス | .088 | .269 | 4.1% | 7.4% | 0.56 | 100.0% | 11.14 | 3.42 |
| 1999 | カージナルス | .082 | .305 | 6.3% | 10.0% | 0.63 | 25.0% | 25.55 | 3.96 |
| 2000 | カージナルス | .102 | .329 | 4.6% | 7.4% | 0.62 | 50.0% | 46.99 | 5.22 |
| 2001 | カージナルス | .076 | .328 | 4.1% | 7.0% | 0.58 | 80.0% | 72.61 | 4.55 |
| 2002 | フィリーズ | .131 | .303 | 6.1% | 6.1% | 1.00 | 50.0% | 30.00 | 5.26 |
| 2002 | カージナルス | .105 | .297 | 3.3% | 7.4% | 0.44 | 75.0% | 40.95 | 4.14 |
| 2003 | フィリーズ | .159 | .288 | 7.6% | 6.9% | 1.11 | 87.5% | 75.81 | 5.39 |
| 2004 | フィリーズ | .143 | .294 | 4.9% | 7.0% | 0.69 | 63.6% | 74.14 | 5.23 |
| 2005 | タイガース | .122 | .338 | 5.6% | 4.2% | 1.31 | 57.1% | 59.47 | 6.55 |
| 2005 | フィリーズ | .101 | .322 | 6.9% | 5.2% | 1.33 | - | 24.07 | 5.86 |
| 2006 | タイガース | .069 | .306 | 3.4% | 5.5% | 0.63 | 33.3% | 53.77 | 4.09 |
| 2007 | タイガース | .118 | .346 | 5.8% | 4.7% | 1.23 | 70.0% | 102.17 | 6.81 |
| 2008 | タイガース | .110 | .319 | 5.6% | 6.8% | 0.81 | 87.5% | 83.81 | 5.32 |
| 2009 | タイガース | .112 | .293 | 5.3% | 6.8% | 0.78 | 77.8% | 79.42 | 4.55 |
| 2010 | フィリーズ | .088 | .312 | 5.3% | 7.8% | 0.68 | 100.0% | 71.94 | 4.71 |
| 2011 | フィリーズ | .062 | .292 | 8.0% | 8.4% | 0.95 | 100.0% | 53.52 | 3.98 |
| 2012 | フィリーズ | .069 | .274 | 5.5% | 7.6% | 0.72 | - | 29.61 | 3.37 |
| 2013 | マーリンズ | .042 | .278 | 5.5% | 7.5% | 0.74 | 100.0% | 34.48 | 3.09 |
| MLB通算16年 | .100 | .307 | 5.4% | 6.8% | 0.80 | 73.0% | 964.08 | 4.78 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2000 | MLB NLDS1 | カージナルス | 3 | 11 | 10 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | .300 | .364 | .300 | .664 |
| 2000 | MLB NLCS | カージナルス | 4 | 7 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | .200 | .429 | .200 | .629 |
| 2001 | MLB NLDS2 | カージナルス | 5 | 20 | 15 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | .267 | .294 | .267 | .561 |
| 2006 | MLB ALDS1 | タイガース | 4 | 18 | 17 | 3 | 7 | 1 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | .412 | .444 | .529 | .856 |
| 2006 | MLB ALCS | タイガース | 4 | 19 | 17 | 2 | 9 | 1 | 0 | 0 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | .529 | .579 | .647 | 1.108 |
| 2006 | MLB WS | タイガース | 5 | 19 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | .000 | .105 | .000 | .105 |
| 2010 | MLB NLDS1 | フィリーズ | 2 | 9 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .111 | .111 | .111 | .222 |
| 2010 | MLB NLCS | フィリーズ | 6 | 25 | 20 | 3 | 5 | 2 | 0 | 0 | 9 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | .250 | .360 | .450 | .610 |
| 2011 | MLB NLDS1 | フィリーズ | 5 | 19 | 19 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | .105 | .105 | .105 | .211 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 2000 | NLDS1 | カージナルス | .000 | .300 | 9.1% | 0.0% | - | 100.0% | 1.09 | 4.21 |
| 2000 | NLCS | カージナルス | .000 | .250 | 28.6% | 14.3% | 2.00 | - | 0.43 | 2.89 |
| 2001 | NLDS2 | カージナルス | .000 | .267 | 5.0% | 5.0% | 1.00 | 100.0% | 1.25 | 2.11 |
| 2006 | ALDS1 | タイガース | .118 | .438 | 5.6% | 5.6% | 1.00 | 0.0% | 4.00 | 8.31 |
| 2006 | ALCS | タイガース | .118 | .563 | 10.5% | 5.3% | 2.00 | - | 6.37 | 21.49 |
| 2006 | WS | タイガース | .000 | .000 | 5.3% | 5.3% | 1.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 2010 | NLDS1 | フィリーズ | .000 | .111 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.11 | 0.33 |
| 2010 | NLCS | フィリーズ | .200 | .250 | 12.0% | 4.0% | 3.00 | 100.0% | 3.13 | 4.97 |
| 2011 | NLDS1 | フィリーズ | .000 | .125 | 0.0% | 15.8% | 0.00 | - | 0.21 | 0.32 |