パトリック・サンドバル
パトリック・サンドバル
投手左投左打
LAAなどで活躍した投手。MLB通算では602奪三振、113先発、606.1投球回、122登板を記録した。2023年には28先発を記録した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | エンゼルス | 10 | 9 | 0 | 0 | - | 0 | 4 | 0 | - | .000 | - | 39.1 | 35 | 6 | 19 | 0 | 1 | 42 | 4 | 1 | 22 | 22 | 5.03 | 1.37 |
| 2020 | エンゼルス | 9 | 6 | 0 | 0 | - | 1 | 5 | 0 | - | .167 | - | 36.2 | 37 | 10 | 12 | 0 | 0 | 33 | 2 | 0 | 26 | 23 | 5.65 | 1.34 |
| 2021 | エンゼルス | 17 | 14 | 0 | 0 | - | 3 | 6 | 1 | - | .333 | - | 87 | 69 | 11 | 36 | 0 | 4 | 94 | 3 | 0 | 38 | 35 | 3.62 | 1.21 |
| 2022 | エンゼルス | 27 | 27 | 1 | 1 | - | 6 | 9 | 0 | - | .400 | - | 148.2 | 139 | 8 | 60 | 0 | 5 | 151 | 6 | 0 | 56 | 48 | 2.91 | 1.34 |
| 2023 | エンゼルス | 28 | 28 | 0 | 0 | - | 7 | 13 | 0 | - | .350 | - | 144.2 | 145 | 12 | 74 | 2 | 4 | 128 | 5 | 0 | 89 | 66 | 4.11 | 1.51 |
| 2024 | エンゼルス | 16 | 16 | 0 | 0 | - | 2 | 8 | 0 | - | .200 | - | 79.2 | 85 | 8 | 35 | 2 | 3 | 81 | 6 | 2 | 49 | 45 | 5.08 | 1.51 |
| 2026 | レッドソックス | 15 | 13 | 0 | 0 | - | 1 | 7 | 0 | - | .125 | - | 70.1 | 86 | 7 | 32 | 0 | 2 | 73 | 3 | 0 | 44 | 40 | 5.12 | 1.68 |
| MLB通算7年 | 122 | 113 | 1 | 1 | - | 20 | 52 | 1 | - | .278 | - | 606.1 | 596 | 62 | 268 | 4 | 19 | 602 | 29 | 3 | 324 | 279 | 4.14 | 1.42 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | FIP | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | エンゼルス | 9.61 | 4.35 | 1.37 | 2.21 | 11.2% | 24.9% | 13.6% | 5.03 | 70.8% | - | .250 | .399 | .323 | 87.9 | 37.0% | 6 | 6.0% |
| 2020 | エンゼルス | 8.10 | 2.95 | 2.45 | 2.75 | 7.5% | 20.8% | 13.2% | 6.38 | 65.7% | - | .272 | .485 | .350 | 88.1 | 47.8% | 9 | 8.0% |
| 2021 | エンゼルス | 9.72 | 3.72 | 1.14 | 2.61 | 9.9% | 25.9% | 16.0% | 3.93 | 75.9% | - | .216 | .343 | .291 | 85.2 | 35.5% | 14 | 6.1% |
| 2022 | エンゼルス | 9.14 | 3.63 | 0.48 | 2.52 | 9.4% | 23.7% | 14.3% | 3.39 | 76.8% | - | .244 | .365 | .307 | 86.7 | 34.3% | 24 | 5.8% |
| 2023 | エンゼルス | 7.96 | 4.60 | 0.75 | 1.73 | 11.3% | 19.6% | 8.3% | 5.54 | 65.0% | - | .256 | .403 | .331 | 86.8 | 35.2% | 31 | 7.0% |
| 2024 | エンゼルス | 9.15 | 3.95 | 0.90 | 2.31 | 9.9% | 22.9% | 13.0% | 5.54 | 66.2% | 3.86 | .258 | .400 | .326 | 87.3 | 36.3% | 12 | 5.1% |
| 2026 | レッドソックス | 9.34 | 4.09 | 0.90 | 2.28 | 10.0% | 22.7% | 12.8% | 5.63 | 69.0% | 3.76 | .270 | .423 | .336 | 86.3 | 34.6% | 14 | 6.5% |
| MLB通算7年 | 8.94 | 3.98 | 0.92 | 2.25 | 10.1% | 22.7% | 12.6% | 4.81 | 70.2% | - | - | - | - | - | - | - | - | |