大竹寛
大竹寛(おおたけ かん)
投手右投右打
広島などで活躍した投手。NPB通算では102勝、1,186奪三振、266先発、1,675.1投球回を記録した。2013年には25先発を記録した。リーグ奪三振3位、リーグセーブ4位、リーグ防御率5位、カムバック賞1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | 広島 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | .500 | 36 | 8.0 | 9 | 2 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 6 | 5 | 5.63 | 1.50 |
| 2004 | 広島 | 43 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 5 | 17 | - | .545 | 351 | 82.0 | 68 | 11 | 40 | 1 | 4 | 91 | 2 | 0 | 33 | 29 | 3.18 | 1.32 |
| 2005 | 広島 | 28 | 28 | 0 | 0 | 0 | 10 | 12 | 0 | 0 | .455 | 734 | 161.2 | 171 | 22 | 87 | 1 | 7 | 161 | 9 | 4 | 110 | 101 | 5.62 | 1.60 |
| 2006 | 広島 | 30 | 29 | 2 | 0 | 1 | 6 | 13 | 0 | 0 | .316 | 682 | 157.0 | 172 | 25 | 54 | 2 | 2 | 110 | 4 | 0 | 92 | 86 | 4.93 | 1.44 |
| 2007 | 広島 | 27 | 24 | 3 | 1 | 0 | 9 | 10 | 0 | 0 | .474 | 623 | 145.2 | 137 | 15 | 59 | 2 | 6 | 104 | 11 | 0 | 72 | 61 | 3.77 | 1.35 |
| 2008 | 広島 | 28 | 27 | 3 | 1 | 0 | 9 | 13 | 0 | 1 | .409 | 752 | 171.0 | 189 | 19 | 67 | 1 | 5 | 99 | 6 | 1 | 89 | 73 | 3.84 | 1.50 |
| 2009 | 広島 | 29 | 29 | 5 | 3 | 1 | 10 | 8 | 0 | 0 | .556 | 781 | 185.2 | 177 | 10 | 60 | 3 | 4 | 127 | 10 | 1 | 72 | 58 | 2.81 | 1.28 |
| 2010 | 広島 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 86 | 18.0 | 22 | 2 | 10 | 0 | 2 | 9 | 1 | 0 | 10 | 10 | 5.00 | 1.78 |
| 2011 | 広島 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | .500 | 129 | 31.2 | 28 | 1 | 7 | 1 | 0 | 15 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1.71 | 1.11 |
| 2012 | 広島 | 24 | 24 | 0 | 0 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 | .688 | 618 | 144.2 | 144 | 6 | 43 | 1 | 5 | 85 | 3 | 0 | 44 | 38 | 2.36 | 1.29 |
| 2013 | 広島 | 25 | 25 | 1 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0 | 0 | .500 | 675 | 163.0 | 152 | 13 | 49 | 1 | 4 | 100 | 4 | 0 | 64 | 61 | 3.37 | 1.23 |
| 2014 | 巨人 | 22 | 22 | 1 | 0 | 0 | 9 | 6 | 0 | 0 | .600 | 546 | 129.0 | 127 | 13 | 34 | 2 | 4 | 79 | 4 | 0 | 60 | 57 | 3.98 | 1.25 |
| 2015 | 巨人 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | .429 | 227 | 56.0 | 56 | 5 | 11 | 0 | 0 | 35 | 0 | 0 | 21 | 20 | 3.21 | 1.20 |
| 2016 | 巨人 | 17 | 16 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 0 | .500 | 393 | 91.1 | 91 | 6 | 30 | 1 | 1 | 71 | 3 | 0 | 40 | 36 | 3.55 | 1.32 |
| 2017 | 巨人 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | .500 | 300 | 69.0 | 75 | 9 | 18 | 0 | 3 | 50 | 0 | 1 | 41 | 39 | 5.09 | 1.35 |
| 2018 | 巨人 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | .500 | 42 | 9.0 | 13 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 6 | 6 | 6.00 | 1.67 |
| 2019 | 巨人 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 8 | 1.000 | 111 | 26.0 | 26 | 2 | 8 | 2 | 0 | 24 | 1 | 0 | 9 | 8 | 2.77 | 1.31 |
| 2020 | 巨人 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 16 | .333 | 100 | 24.1 | 20 | 3 | 9 | 0 | 1 | 16 | 0 | 0 | 9 | 7 | 2.59 | 1.19 |
| 2021 | 巨人 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | 11 | 2.1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3.86 | 2.14 |
| NPB通算19年 | 376 | 266 | 16 | 5 | 2 | 102 | 101 | 17 | 26 | .502 | 7197 | 1675.1 | 1682 | 166 | 591 | 18 | 48 | 1186 | 58 | 7 | 786 | 702 | 3.77 | 1.36 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | 広島 | 5.63 | 3.38 | 2.25 | 1.67 | 8.3% | 13.9% | 5.6% | 6.75 | 65.2% |
| 2004 | 広島 | 9.99 | 4.39 | 1.21 | 2.27 | 11.4% | 25.9% | 14.5% | 3.62 | 81.8% |
| 2005 | 広島 | 8.96 | 4.84 | 1.22 | 1.85 | 11.9% | 21.9% | 10.1% | 6.12 | 66.2% |
| 2006 | 広島 | 6.31 | 3.10 | 1.43 | 2.04 | 7.9% | 16.1% | 8.2% | 5.27 | 70.5% |
| 2007 | 広島 | 6.43 | 3.65 | 0.93 | 1.76 | 9.5% | 16.7% | 7.2% | 4.45 | 71.8% |
| 2008 | 広島 | 5.21 | 3.53 | 1.00 | 1.48 | 8.9% | 13.2% | 4.3% | 4.68 | 73.4% |
| 2009 | 広島 | 6.16 | 2.91 | 0.48 | 2.12 | 7.7% | 16.3% | 8.6% | 3.49 | 74.4% |
| 2010 | 広島 | 4.50 | 5.00 | 1.00 | 0.90 | 11.6% | 10.5% | -1.2% | 5.00 | 76.9% |
| 2011 | 広島 | 4.26 | 1.99 | 0.28 | 2.14 | 5.4% | 11.6% | 6.2% | 1.99 | 83.3% |
| 2012 | 広島 | 5.29 | 2.68 | 0.37 | 1.98 | 7.0% | 13.8% | 6.8% | 2.74 | 80.6% |
| 2013 | 広島 | 5.52 | 2.71 | 0.72 | 2.04 | 7.3% | 14.8% | 7.6% | 3.53 | 75.5% |
| 2014 | 巨人 | 5.51 | 2.37 | 0.91 | 2.32 | 6.2% | 14.5% | 8.2% | 4.19 | 71.5% |
| 2015 | 巨人 | 5.63 | 1.77 | 0.80 | 3.18 | 4.8% | 15.4% | 10.6% | 3.38 | 76.7% |
| 2016 | 巨人 | 7.00 | 2.96 | 0.59 | 2.37 | 7.6% | 18.1% | 10.4% | 3.94 | 72.2% |
| 2017 | 巨人 | 6.52 | 2.35 | 1.17 | 2.78 | 6.0% | 16.7% | 10.7% | 5.35 | 65.9% |
| 2018 | 巨人 | 5.00 | 2.00 | 2.00 | 2.50 | 4.8% | 11.9% | 7.1% | 6.00 | 73.8% |
| 2019 | 巨人 | 8.31 | 2.77 | 0.69 | 3.00 | 7.2% | 21.6% | 14.4% | 3.12 | 80.1% |
| 2020 | 巨人 | 5.92 | 3.33 | 1.11 | 1.78 | 9.0% | 16.0% | 7.0% | 3.33 | 81.4% |
| 2021 | 巨人 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 3.86 | 80.0% |
| NPB通算19年 | 6.37 | 3.17 | 0.89 | 2.01 | 8.2% | 16.5% | 8.3% | 4.22 | 73.5% | |