大田泰示
大田泰示(おおた たいし)
一塁手 三塁手 外野手右投右打
日本ハムなどで活躍した一塁手・三塁手・外野手。NPB通算では718安打、84本塁打、138二塁打、907試合を記録した。2019年には161安打、長打率.451を記録した。リーグ安打4位、ゴールデングラブ賞1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 巨人 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2010 | 巨人 | 2 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2011 | 巨人 | 12 | 28 | 26 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | .154 | .148 | .192 | .340 |
| 2012 | 巨人 | 21 | 70 | 63 | 9 | 16 | 4 | 1 | 2 | 28 | 7 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 15 | 3 | .254 | .329 | .444 | .773 |
| 2013 | 巨人 | 21 | 38 | 31 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 | 9 | 0 | .161 | .250 | .161 | .411 |
| 2014 | 巨人 | 44 | 74 | 65 | 14 | 16 | 6 | 0 | 2 | 28 | 12 | 4 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 20 | 2 | .246 | .338 | .431 | .769 |
| 2015 | 巨人 | 60 | 138 | 130 | 13 | 36 | 7 | 0 | 1 | 46 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 39 | 0 | .277 | .319 | .354 | .673 |
| 2016 | 巨人 | 62 | 119 | 114 | 12 | 23 | 6 | 1 | 4 | 43 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 45 | 3 | .202 | .227 | .377 | .604 |
| 2017 | 日本ハム | 118 | 457 | 427 | 41 | 110 | 21 | 1 | 15 | 178 | 46 | 5 | 2 | 0 | 2 | 28 | 0 | 0 | 88 | 14 | .258 | .302 | .417 | .719 |
| 2018 | 日本ハム | 104 | 429 | 383 | 56 | 105 | 22 | 4 | 14 | 177 | 59 | 3 | 4 | 0 | 1 | 38 | 0 | 7 | 103 | 11 | .274 | .350 | .462 | .812 |
| 2019 | 日本ハム | 132 | 594 | 557 | 79 | 161 | 28 | 1 | 20 | 251 | 77 | 6 | 2 | 0 | 5 | 27 | 4 | 5 | 111 | 22 | .289 | .325 | .451 | .776 |
| 2020 | 日本ハム | 115 | 481 | 455 | 57 | 125 | 16 | 1 | 14 | 185 | 68 | 3 | 3 | 0 | 0 | 25 | 1 | 1 | 105 | 11 | .275 | .314 | .407 | .721 |
| 2021 | 日本ハム | 76 | 206 | 191 | 11 | 39 | 5 | 2 | 3 | 57 | 20 | 1 | 1 | 0 | 1 | 14 | 3 | 0 | 50 | 10 | .204 | .257 | .298 | .556 |
| 2022 | DeNA | 62 | 153 | 144 | 17 | 40 | 10 | 1 | 5 | 67 | 18 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | 0 | 1 | 33 | 4 | .278 | .309 | .465 | .774 |
| 2023 | DeNA | 75 | 186 | 175 | 18 | 38 | 12 | 0 | 4 | 62 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 2 | 49 | 2 | .217 | .263 | .354 | .618 |
| NPB通算15年 | 907 | 2980 | 2768 | 334 | 718 | 138 | 12 | 84 | 1132 | 343 | 29 | 19 | 4 | 13 | 177 | 10 | 18 | 678 | 82 | .259 | .307 | .409 | .716 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 巨人 | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 2010 | 巨人 | .000 | .000 | 0.0% | 16.7% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 2011 | 巨人 | .038 | .222 | 0.0% | 32.1% | 0.00 | - | 0.77 | 0.87 |
| 2012 | 巨人 | .190 | .304 | 10.0% | 21.4% | 0.47 | 60.0% | 9.20 | 4.78 |
| 2013 | 巨人 | .000 | .217 | 10.5% | 23.7% | 0.44 | 100.0% | 1.29 | 1.20 |
| 2014 | 巨人 | .185 | .326 | 10.8% | 27.0% | 0.40 | 66.7% | 9.21 | 4.69 |
| 2015 | 巨人 | .077 | .389 | 5.1% | 28.3% | 0.18 | 60.0% | 14.44 | 4.06 |
| 2016 | 巨人 | .175 | .288 | 3.4% | 37.8% | 0.09 | - | 9.84 | 2.80 |
| 2017 | 日本ハム | .159 | .291 | 6.1% | 19.3% | 0.32 | 71.4% | 53.99 | 4.35 |
| 2018 | 日本ハム | .188 | .341 | 8.9% | 24.0% | 0.37 | 42.9% | 60.12 | 5.52 |
| 2019 | 日本ハム | .162 | .327 | 4.5% | 18.7% | 0.24 | 75.0% | 80.80 | 5.13 |
| 2020 | 日本ハム | .132 | .330 | 5.2% | 21.8% | 0.24 | 50.0% | 57.81 | 4.54 |
| 2021 | 日本ハム | .094 | .259 | 6.8% | 24.3% | 0.28 | 50.0% | 14.74 | 2.43 |
| 2022 | DeNA | .188 | .327 | 3.9% | 21.6% | 0.18 | 0.0% | 20.55 | 5.00 |
| 2023 | DeNA | .137 | .279 | 4.8% | 26.3% | 0.18 | - | 15.84 | 3.08 |
| NPB通算15年 | .150 | .314 | 5.9% | 22.8% | 0.26 | 60.4% | 344.02 | 4.28 | |