| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1989 | マリナーズ | 143 | 431 | 387 | 45 | 85 | 7 | 3 | 1 | 101 | 20 | 1 | 4 | 13 | 2 | 28 | 0 | 1 | 40 | 6 | .220 | .273 | .261 | .534 |
| 1990 | マリナーズ | 81 | 285 | 255 | 19 | 63 | 3 | 2 | 2 | 76 | 18 | 4 | 1 | 10 | 2 | 18 | 0 | 0 | 22 | 7 | .247 | .295 | .298 | .593 |
| 1991 | マリナーズ | 142 | 482 | 426 | 42 | 98 | 16 | 4 | 1 | 125 | 41 | 7 | 2 | 8 | 3 | 45 | 0 | 0 | 37 | 8 | .230 | .302 | .293 | .595 |
| 1992 | マリナーズ | 136 | 527 | 483 | 49 | 142 | 20 | 4 | 0 | 170 | 21 | 15 | 13 | 9 | 1 | 32 | 0 | 2 | 38 | 14 | .294 | .340 | .352 | .692 |
| 1993 | マリナーズ | 158 | 630 | 560 | 68 | 143 | 14 | 2 | 2 | 167 | 31 | 12 | 14 | 13 | 3 | 50 | 2 | 4 | 71 | 7 | .255 | .319 | .298 | .618 |
| 1994 | ガーディアンズ | 69 | 322 | 286 | 39 | 78 | 10 | 1 | 1 | 93 | 33 | 13 | 4 | 11 | 2 | 23 | 0 | 0 | 23 | 4 | .273 | .325 | .325 | .650 |
| 1995 | ガーディアンズ | 136 | 622 | 542 | 87 | 144 | 28 | 0 | 6 | 190 | 56 | 29 | 11 | 10 | 10 | 59 | 0 | 1 | 59 | 4 | .266 | .333 | .351 | .684 |
| 1996 | ガーディアンズ | 151 | 623 | 542 | 98 | 161 | 36 | 1 | 9 | 226 | 64 | 35 | 9 | 12 | 9 | 56 | 0 | 4 | 42 | 10 | .297 | .362 | .417 | .779 |
| 1997 | ガーディアンズ | 153 | 642 | 565 | 89 | 158 | 23 | 6 | 5 | 208 | 49 | 43 | 12 | 16 | 2 | 57 | 1 | 2 | 58 | 16 | .280 | .347 | .368 | .715 |
| 1998 | ガーディアンズ | 151 | 660 | 576 | 86 | 166 | 30 | 6 | 2 | 214 | 50 | 37 | 12 | 12 | 6 | 62 | 1 | 4 | 64 | 10 | .288 | .358 | .372 | .730 |
| 1999 | ガーディアンズ | 144 | 664 | 574 | 112 | 191 | 36 | 4 | 5 | 250 | 66 | 42 | 9 | 17 | 7 | 65 | 0 | 1 | 50 | 8 | .333 | .397 | .436 | .833 |
| 2000 | ガーディアンズ | 156 | 717 | 613 | 101 | 176 | 27 | 3 | 7 | 230 | 66 | 22 | 10 | 7 | 5 | 87 | 0 | 5 | 72 | 13 | .287 | .377 | .375 | .753 |
| 2001 | ガーディアンズ | 155 | 693 | 611 | 84 | 156 | 26 | 8 | 2 | 204 | 50 | 13 | 9 | 15 | 4 | 61 | 0 | 2 | 72 | 14 | .255 | .323 | .334 | .657 |
| 2002 | ガーディアンズ | 151 | 663 | 582 | 85 | 160 | 31 | 5 | 14 | 243 | 72 | 18 | 10 | 7 | 10 | 56 | 3 | 8 | 64 | 7 | .275 | .341 | .418 | .759 |
| 2003 | ガーディアンズ | 64 | 285 | 250 | 43 | 61 | 13 | 2 | 2 | 84 | 19 | 8 | 3 | 5 | 1 | 29 | 0 | 0 | 20 | 11 | .244 | .321 | .336 | .657 |
| 2004 | ガーディアンズ | 148 | 651 | 567 | 82 | 165 | 28 | 3 | 7 | 220 | 59 | 19 | 6 | 20 | 6 | 57 | 0 | 1 | 62 | 12 | .291 | .353 | .388 | .741 |
| 2005 | ジャイアンツ | 152 | 651 | 568 | 66 | 154 | 28 | 4 | 3 | 199 | 45 | 24 | 10 | 20 | 2 | 56 | 0 | 5 | 58 | 10 | .271 | .341 | .350 | .691 |
| 2006 | ジャイアンツ | 153 | 659 | 579 | 88 | 171 | 22 | 10 | 4 | 225 | 58 | 24 | 7 | 13 | 5 | 56 | 3 | 6 | 51 | 13 | .295 | .361 | .389 | .749 |
| 2007 | ジャイアンツ | 145 | 575 | 513 | 54 | 126 | 18 | 3 | 4 | 162 | 51 | 14 | 6 | 14 | 3 | 44 | 6 | 1 | 48 | 14 | .246 | .305 | .316 | .621 |
| 2008 | ジャイアンツ | 92 | 300 | 266 | 24 | 59 | 10 | 1 | 0 | 71 | 23 | 5 | 4 | 7 | 3 | 24 | 9 | 0 | 29 | 4 | .222 | .283 | .267 | .550 |
| 2009 | レンジャーズ | 62 | 195 | 177 | 17 | 47 | 7 | 2 | 1 | 61 | 14 | 4 | 0 | 5 | 0 | 13 | 0 | 0 | 27 | 0 | .266 | .316 | .345 | .660 |
| 2010 | ホワイトソックス | 108 | 391 | 344 | 36 | 95 | 11 | 1 | 2 | 114 | 30 | 11 | 7 | 7 | 4 | 34 | 0 | 2 | 45 | 8 | .276 | .341 | .331 | .673 |
| 2011 | ホワイトソックス | 58 | 182 | 167 | 18 | 42 | 7 | 1 | 0 | 51 | 8 | 1 | 2 | 4 | 2 | 9 | 0 | 0 | 18 | 2 | .251 | .287 | .305 | .592 |
| 2012 | ブルージェイズ | 60 | 163 | 153 | 13 | 36 | 5 | 1 | 0 | 43 | 7 | 3 | 2 | 1 | 2 | 7 | 0 | 0 | 17 | 5 | .235 | .265 | .281 | .546 |
| MLB通算24年 | 2968 | 12013 | 10586 | 1445 | 2877 | 456 | 77 | 80 | 3727 | 951 | 404 | 167 | 256 | 94 | 1028 | 25 | 49 | 1087 | 207 | .272 | .336 | .352 | .688 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1989 | マリナーズ | .041 | .241 | 6.5% | 9.3% | 0.70 | 20.0% | 27.50 | 2.27 |
| 1990 | マリナーズ | .051 | .262 | 6.3% | 7.7% | 0.82 | 80.0% | 22.55 | 2.87 |
| 1991 | マリナーズ | .063 | .248 | 9.3% | 7.7% | 1.22 | 77.8% | 37.95 | 2.94 |
| 1992 | マリナーズ | .058 | .318 | 6.1% | 7.2% | 0.84 | 53.6% | 57.44 | 4.10 |
| 1993 | マリナーズ | .043 | .288 | 7.9% | 11.3% | 0.70 | 46.2% | 52.84 | 3.14 |
| 1994 | ガーディアンズ | .052 | .292 | 7.1% | 7.1% | 1.00 | 76.5% | 30.40 | 3.58 |
| 1995 | ガーディアンズ | .085 | .283 | 9.5% | 9.5% | 1.00 | 72.5% | 64.18 | 4.00 |
| 1996 | ガーディアンズ | .120 | .304 | 9.0% | 6.7% | 1.33 | 79.5% | 82.01 | 5.26 |
| 1997 | ガーディアンズ | .088 | .304 | 8.9% | 9.0% | 0.98 | 78.2% | 71.90 | 4.29 |
| 1998 | ガーディアンズ | .083 | .318 | 9.4% | 9.7% | 0.97 | 75.5% | 76.48 | 4.59 |
| 1999 | ガーディアンズ | .103 | .354 | 9.8% | 7.5% | 1.30 | 82.4% | 100.16 | 6.38 |
| 2000 | ガーディアンズ | .088 | .314 | 12.1% | 10.0% | 1.21 | 68.8% | 86.41 | 4.94 |
| 2001 | ガーディアンズ | .079 | .285 | 8.8% | 10.4% | 0.85 | 59.1% | 65.88 | 3.58 |
| 2002 | ガーディアンズ | .143 | .284 | 8.4% | 9.7% | 0.88 | 64.3% | 82.27 | 4.87 |
| 2003 | ガーディアンズ | .092 | .258 | 10.2% | 7.0% | 1.45 | 72.7% | 27.10 | 3.50 |
| 2004 | ガーディアンズ | .097 | .313 | 8.8% | 9.5% | 0.92 | 76.0% | 78.27 | 4.74 |
| 2005 | ジャイアンツ | .079 | .297 | 8.6% | 8.9% | 0.97 | 70.6% | 66.97 | 3.97 |
| 2006 | ジャイアンツ | .093 | .316 | 8.5% | 7.7% | 1.10 | 77.4% | 80.43 | 4.87 |
| 2007 | ジャイアンツ | .070 | .263 | 7.7% | 8.3% | 0.92 | 70.0% | 49.44 | 3.15 |
| 2008 | ジャイアンツ | .045 | .246 | 8.0% | 9.7% | 0.83 | 55.6% | 20.32 | 2.44 |
| 2009 | レンジャーズ | .079 | .309 | 6.7% | 13.8% | 0.48 | 100.0% | 19.26 | 3.85 |
| 2010 | ホワイトソックス | .055 | .309 | 8.7% | 11.5% | 0.76 | 61.1% | 38.90 | 3.82 |
| 2011 | ホワイトソックス | .054 | .278 | 4.9% | 9.9% | 0.50 | 33.3% | 14.78 | 2.96 |
| 2012 | ブルージェイズ | .046 | .261 | 4.3% | 10.4% | 0.41 | 60.0% | 11.56 | 2.46 |
| MLB通算24年 | .080 | .294 | 8.6% | 9.0% | 0.95 | 70.8% | 1253.14 | 4.01 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1995 | MLB ALDS1 | ガーディアンズ | 3 | 15 | 12 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | .167 | .286 | .333 | .452 |
| 1995 | MLB ALCS | ガーディアンズ | 6 | 29 | 23 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | .087 | .241 | .174 | .328 |
| 1995 | MLB WS | ガーディアンズ | 6 | 26 | 23 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | .174 | .269 | .304 | .443 |
| 1996 | MLB ALDS1 | ガーディアンズ | 4 | 18 | 14 | 4 | 6 | 1 | 0 | 0 | 8 | 2 | 4 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | .429 | .500 | .571 | .929 |
| 1997 | MLB ALDS1 | ガーディアンズ | 5 | 22 | 18 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | .500 | .550 | .500 | 1.050 |
| 1997 | MLB ALCS | ガーディアンズ | 6 | 29 | 25 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 10 | 0 | .040 | .143 | .040 | .183 |
| 1997 | MLB WS | ガーディアンズ | 7 | 35 | 30 | 5 | 7 | 2 | 0 | 0 | 11 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | .233 | .303 | .367 | .536 |
| 1998 | MLB ALDS1 | ガーディアンズ | 4 | 16 | 15 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .067 | .125 | .067 | .192 |
| 1998 | MLB ALCS | ガーディアンズ | 6 | 27 | 25 | 2 | 11 | 0 | 1 | 0 | 14 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | .440 | .481 | .560 | .921 |
| 1999 | MLB ALDS1 | ガーディアンズ | 5 | 24 | 21 | 3 | 5 | 1 | 1 | 0 | 10 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | .238 | .304 | .476 | .542 |
| 2001 | MLB ALDS1 | ガーディアンズ | 5 | 23 | 22 | 2 | 9 | 1 | 1 | 0 | 14 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .409 | .435 | .636 | .844 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1995 | ALDS1 | ガーディアンズ | .167 | .200 | 13.3% | 13.3% | 1.00 | 100.0% | 1.14 | 2.81 |
| 1995 | ALCS | ガーディアンズ | .087 | .091 | 17.2% | 6.9% | 2.50 | 100.0% | 1.00 | 1.23 |
| 1995 | WS | ガーディアンズ | .130 | .222 | 11.5% | 19.2% | 0.60 | 100.0% | 1.88 | 2.68 |
| 1996 | ALDS1 | ガーディアンズ | .143 | .545 | 16.7% | 22.2% | 0.75 | 66.7% | 4.24 | 10.40 |
| 1997 | ALDS1 | ガーディアンズ | .000 | .529 | 9.1% | 4.5% | 2.00 | 100.0% | 4.95 | 12.15 |
| 1997 | ALCS | ガーディアンズ | .000 | .067 | 6.9% | 34.5% | 0.20 | - | 0.11 | 0.12 |
| 1997 | WS | ガーディアンズ | .133 | .280 | 8.6% | 14.3% | 0.60 | 100.0% | 3.33 | 3.60 |
| 1998 | ALDS1 | ガーディアンズ | .000 | .067 | 6.3% | 0.0% | - | - | 0.13 | 0.24 |
| 1998 | ALCS | ガーディアンズ | .120 | .500 | 3.7% | 11.1% | 0.33 | 80.0% | 6.46 | 11.63 |
| 1999 | ALDS1 | ガーディアンズ | .238 | .278 | 8.3% | 12.5% | 0.67 | - | 3.04 | 4.83 |
| 2001 | ALDS1 | ガーディアンズ | .227 | .429 | 4.3% | 4.3% | 1.00 | 100.0% | 6.09 | 12.64 |