荻野貴司
荻野貴司(おぎの たかし)
遊撃手右投右打
ロッテで活躍した遊撃手。NPB通算では1,143安打、260盗塁、打率.283、608得点を記録した。2019年には打率.315、160安打、長打率.470など、巧みな打撃を見せた。最多安打1回、盗塁王1回、ベストナイン1回、ゴールデングラブ賞2回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | ロッテ | 46 | 217 | 175 | 29 | 57 | 9 | 2 | 1 | 73 | 17 | 25 | 3 | 21 | 3 | 16 | 1 | 2 | 24 | 2 | .326 | .383 | .417 | .800 |
| 2011 | ロッテ | 23 | 103 | 91 | 14 | 24 | 4 | 0 | 0 | 28 | 10 | 14 | 1 | 3 | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 1 | .264 | .320 | .308 | .628 |
| 2012 | ロッテ | 61 | 187 | 165 | 18 | 37 | 5 | 0 | 1 | 45 | 8 | 13 | 3 | 6 | 0 | 11 | 0 | 5 | 17 | 0 | .224 | .293 | .273 | .566 |
| 2013 | ロッテ | 102 | 397 | 335 | 52 | 92 | 14 | 3 | 4 | 124 | 28 | 26 | 3 | 17 | 3 | 32 | 0 | 9 | 26 | 4 | .275 | .351 | .370 | .721 |
| 2014 | ロッテ | 40 | 155 | 142 | 26 | 37 | 10 | 2 | 3 | 60 | 12 | 15 | 1 | 5 | 0 | 8 | 0 | 0 | 14 | 1 | .261 | .300 | .423 | .723 |
| 2015 | ロッテ | 82 | 309 | 279 | 42 | 75 | 9 | 2 | 2 | 94 | 13 | 18 | 5 | 9 | 1 | 16 | 0 | 4 | 38 | 5 | .269 | .317 | .337 | .654 |
| 2016 | ロッテ | 71 | 219 | 192 | 35 | 48 | 11 | 1 | 3 | 70 | 21 | 16 | 2 | 9 | 0 | 14 | 0 | 4 | 25 | 3 | .250 | .314 | .365 | .679 |
| 2017 | ロッテ | 103 | 394 | 356 | 53 | 94 | 22 | 1 | 5 | 133 | 24 | 26 | 3 | 10 | 1 | 25 | 0 | 2 | 44 | 6 | .264 | .315 | .374 | .689 |
| 2018 | ロッテ | 78 | 351 | 317 | 52 | 91 | 15 | 3 | 2 | 118 | 25 | 20 | 6 | 9 | 3 | 13 | 0 | 9 | 25 | 6 | .287 | .330 | .372 | .703 |
| 2019 | ロッテ | 125 | 569 | 508 | 76 | 160 | 35 | 7 | 10 | 239 | 46 | 28 | 10 | 9 | 4 | 40 | 0 | 8 | 56 | 4 | .315 | .371 | .470 | .842 |
| 2020 | ロッテ | 53 | 236 | 203 | 30 | 59 | 17 | 0 | 1 | 79 | 10 | 19 | 4 | 6 | 1 | 24 | 0 | 2 | 23 | 2 | .291 | .370 | .389 | .759 |
| 2021 | ロッテ | 143 | 643 | 570 | 86 | 169 | 33 | 5 | 10 | 242 | 45 | 24 | 11 | 5 | 3 | 53 | 0 | 12 | 70 | 5 | .296 | .367 | .425 | .791 |
| 2022 | ロッテ | 89 | 373 | 326 | 51 | 101 | 18 | 4 | 5 | 142 | 27 | 15 | 3 | 5 | 5 | 30 | 0 | 7 | 30 | 7 | .310 | .375 | .436 | .811 |
| 2023 | ロッテ | 50 | 203 | 183 | 19 | 44 | 8 | 1 | 1 | 57 | 19 | 1 | 0 | 1 | 2 | 11 | 1 | 6 | 16 | 4 | .240 | .302 | .311 | .613 |
| 2024 | ロッテ | 80 | 213 | 197 | 25 | 55 | 6 | 1 | 1 | 66 | 15 | 0 | 0 | 4 | 0 | 10 | 1 | 2 | 15 | 6 | .279 | .321 | .335 | .656 |
| NPB通算15年 | 1146 | 4569 | 4039 | 608 | 1143 | 216 | 32 | 49 | 1570 | 320 | 260 | 55 | 119 | 27 | 310 | 3 | 73 | 429 | 56 | .283 | .343 | .389 | .732 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | ロッテ | .091 | .366 | 7.4% | 11.1% | 0.67 | 89.3% | 27.90 | 5.12 |
| 2011 | ロッテ | .044 | .279 | 6.8% | 5.8% | 1.17 | 93.3% | 8.86 | 3.28 |
| 2012 | ロッテ | .048 | .245 | 5.9% | 9.1% | 0.65 | 81.3% | 12.27 | 2.42 |
| 2013 | ロッテ | .096 | .286 | 8.1% | 6.5% | 1.23 | 89.7% | 41.90 | 4.19 |
| 2014 | ロッテ | .162 | .272 | 5.2% | 9.0% | 0.57 | 93.8% | 18.00 | 4.34 |
| 2015 | ロッテ | .068 | .304 | 5.2% | 12.3% | 0.42 | 78.3% | 29.00 | 3.50 |
| 2016 | ロッテ | .115 | .274 | 6.4% | 11.4% | 0.56 | 88.9% | 21.07 | 3.60 |
| 2017 | ロッテ | .110 | .289 | 6.3% | 11.2% | 0.57 | 89.7% | 41.54 | 3.98 |
| 2018 | ロッテ | .085 | .304 | 3.7% | 7.1% | 0.52 | 76.9% | 37.19 | 4.02 |
| 2019 | ロッテ | .156 | .336 | 7.0% | 9.8% | 0.71 | 73.7% | 87.23 | 6.28 |
| 2020 | ロッテ | .099 | .322 | 10.2% | 9.7% | 1.04 | 82.6% | 28.89 | 4.97 |
| 2021 | ロッテ | .128 | .323 | 8.2% | 10.9% | 0.76 | 68.6% | 86.23 | 5.48 |
| 2022 | ロッテ | .126 | .324 | 8.0% | 8.0% | 1.00 | 83.3% | 52.25 | 5.76 |
| 2023 | ロッテ | .071 | .256 | 5.4% | 7.9% | 0.69 | 100.0% | 16.16 | 2.99 |
| 2024 | ロッテ | .056 | .298 | 4.7% | 7.0% | 0.67 | - | 20.72 | 3.68 |
| NPB通算15年 | .106 | .305 | 6.8% | 9.4% | 0.72 | 82.5% | 524.54 | 4.49 | |