| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1936春夏 | 東京セネタース | 13 | 44 | 41 | 3 | 9 | 2 | 0 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | .220 | .000 | .268 | .524 |
| 1936秋 | 東京セネタース | 26 | 73 | 62 | 5 | 11 | 1 | 1 | 0 | 14 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | 0 | 1 | 10 | 0 | .177 | .000 | .226 | .507 |
| 1937春 | 東京セネタース | 43 | 130 | 118 | 10 | 30 | 6 | 0 | 0 | 36 | 18 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | 0 | 0 | 9 | 0 | .254 | .000 | .305 | .618 |
| 1937秋 | 東京セネタース | 42 | 141 | 124 | 11 | 20 | 2 | 1 | 1 | 27 | 12 | 2 | 0 | 2 | 0 | 15 | 0 | 0 | 15 | 0 | .161 | .000 | .218 | .470 |
| 1942 | 大洋軍 西鉄軍 | 101 | 410 | 375 | 21 | 83 | 16 | 4 | 4 | 119 | 33 | 0 | 2 | 1 | 0 | 33 | 0 | 1 | 31 | 0 | .221 | .000 | .317 | .603 |
| 1943 | 大洋軍 西鉄軍 | 84 | 366 | 318 | 38 | 74 | 11 | 8 | 3 | 110 | 42 | 4 | 0 | 0 | 0 | 47 | 0 | 1 | 19 | 0 | .233 | .000 | .346 | .679 |
| 1944 | 阪急 | 35 | 161 | 143 | 14 | 34 | 7 | 2 | 1 | 48 | 15 | 3 | 2 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 11 | 0 | .238 | .000 | .336 | .659 |
| 1946 | 阪急 | 102 | 416 | 378 | 47 | 92 | 23 | 5 | 1 | 128 | 49 | 1 | 1 | 0 | 0 | 37 | 0 | 1 | 30 | 0 | .243 | .000 | .339 | .651 |
| 1947 | 阪急 | 117 | 476 | 442 | 35 | 112 | 12 | 3 | 3 | 139 | 52 | 4 | 0 | 2 | 0 | 30 | 0 | 2 | 21 | 0 | .253 | .000 | .314 | .618 |
| 1948 | 阪急 | 91 | 300 | 278 | 36 | 77 | 9 | 4 | 4 | 106 | 34 | 6 | 4 | 0 | 0 | 22 | 0 | 0 | 23 | 0 | .277 | .000 | .381 | .711 |
| 1949 | 中日 名古屋 中日 | 130 | 551 | 519 | 47 | 134 | 28 | 3 | 7 | 189 | 56 | 3 | 4 | 0 | 0 | 32 | 0 | 0 | 46 | 0 | .258 | .000 | .364 | .665 |
| 1950 | 中日 名古屋 中日 | 137 | 571 | 538 | 65 | 146 | 28 | 2 | 18 | 232 | 73 | 3 | 3 | 0 | 0 | 33 | 0 | 0 | 40 | 6 | .271 | .000 | .431 | .745 |
| 1951 | 中日 名古屋 中日 | 108 | 437 | 408 | 49 | 108 | 21 | 0 | 8 | 153 | 49 | 2 | 3 | 0 | 0 | 29 | 0 | 0 | 40 | 13 | .265 | .000 | .375 | .689 |
| 1952 | 中日 名古屋 中日 | 114 | 437 | 401 | 40 | 108 | 20 | 4 | 8 | 160 | 63 | 1 | 0 | 2 | 0 | 32 | 0 | 2 | 35 | 9 | .269 | .000 | .399 | .725 |
| 1953 | 中日 名古屋 中日 | 90 | 284 | 260 | 25 | 70 | 10 | 1 | 2 | 88 | 38 | 0 | 0 | 1 | 0 | 23 | 0 | 0 | 15 | 4 | .269 | .000 | .338 | .667 |
| 1954 | 中日 名古屋 中日 | 91 | 283 | 259 | 13 | 61 | 13 | 0 | 1 | 77 | 27 | 0 | 0 | 0 | 2 | 22 | 0 | 0 | 23 | 9 | .236 | .293 | .297 | .591 |
| 1955 | 中日 名古屋 中日 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| NPB通算15年 | 1326 | 5082 | 4666 | 459 | 1169 | 209 | 38 | 61 | 1637 | 572 | 29 | 19 | 13 | 2 | 393 | 0 | 8 | 373 | 41 | .251 | .310 | .351 | .661 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1942 | 大洋軍 西鉄軍 | .096 | - | - | - | 1.06 | 0.0% | 33.83 | - |
| 1943 | 大洋軍 西鉄軍 | .113 | - | - | - | 2.47 | 100.0% | 36.47 | - |
| 1944 | 阪急 | .098 | - | - | - | 1.64 | 60.0% | 15.50 | - |
| 1946 | 阪急 | .095 | - | - | - | 1.23 | 50.0% | 39.79 | - |
| 1947 | 阪急 | .061 | - | - | - | 1.43 | 100.0% | 41.82 | - |
| 1948 | 阪急 | .104 | - | - | - | 0.96 | 60.0% | 34.98 | - |
| 1949 | 中日 名古屋 中日 | .106 | - | - | - | 0.70 | 42.9% | 56.94 | - |
| 1950 | 中日 名古屋 中日 | .160 | - | - | - | 0.82 | 50.0% | 72.73 | - |
| 1951 | 中日 名古屋 中日 | .110 | - | - | - | 0.72 | 40.0% | 47.97 | - |
| 1952 | 中日 名古屋 中日 | .130 | - | - | - | 0.91 | 100.0% | 51.73 | - |
| 1953 | 中日 名古屋 中日 | .069 | - | - | - | 1.53 | - | 28.92 | - |
| 1954 | 中日 名古屋 中日 | .062 | .253 | 7.8% | 8.1% | 0.96 | - | 22.74 | 2.94 |
| 1955 | 中日 名古屋 中日 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.00 | 0.00 |
| 1936春夏 | 東京セネタース | .049 | - | - | - | 0.40 | - | 2.81 | - |
| 1936秋 | 東京セネタース | .048 | - | - | - | 0.80 | - | 3.80 | - |
| 1937春 | 東京セネタース | .051 | - | - | - | 1.11 | - | 11.25 | - |
| 1937秋 | 東京セネタース | .056 | - | - | - | 1.00 | - | 6.80 | - |
| NPB通算15年 | .085 | - | - | - | 1.26 | 66.7% | 131.80 | - |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1936春夏 | 東京セネタース | 13 | 10 | 7 | 0 | 0 | 8 | 4 | 0 | .667 | 398 | 96.1 | 84 | 4 | 35 | 0 | 1 | 46 | 0 | 0 | 30 | 24 | 2.24 | 1.24 |
| 1936秋 | 東京セネタース | 19 | 13 | 6 | 1 | 0 | 7 | 9 | 0 | .438 | 452 | 104.0 | 101 | 2 | 47 | 0 | 0 | 43 | 0 | 0 | 54 | 35 | 3.03 | 1.42 |
| 1937春 | 東京セネタース | 37 | 30 | 23 | 6 | 1 | 19 | 7 | 0 | .731 | 1048 | 257.0 | 196 | 3 | 85 | 0 | 1 | 142 | 2 | 0 | 70 | 45 | 1.58 | 1.09 |
| 1937秋 | 東京セネタース | 33 | 26 | 20 | 3 | 0 | 15 | 15 | 0 | .500 | 1010 | 235.1 | 223 | 11 | 92 | 0 | 2 | 81 | 2 | 0 | 103 | 76 | 2.91 | 1.34 |
| 1942 | 大洋軍 西鉄軍 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | 50 | 10.1 | 7 | 0 | 11 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | 5 | 4.35 | 1.74 |
| 1943 | 大洋軍 西鉄軍 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | 62 | 11.0 | 15 | 2 | 13 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 17 | 16 | 13.09 | 2.55 |
| 1948 | 阪急 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 159 | 37.0 | 36 | 0 | 18 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 15 | 11 | 2.68 | 1.46 |
| NPB通算5年 | 113 | 84 | 58 | 10 | 1 | 49 | 40 | - | .551 | 3179 | 751.0 | 662 | 22 | 301 | - | 4 | 328 | 5 | 0 | 295 | 212 | 2.54 | 1.28 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1942 | 大洋軍 西鉄軍 | 2.61 | 9.58 | 0.00 | 0.27 | 22.0% | 6.0% | -16.0% | 5.23 | 66.7% |
| 1943 | 大洋軍 西鉄軍 | 5.73 | 10.64 | 1.64 | 0.54 | 21.0% | 11.3% | -9.7% | 13.91 | 43.7% |
| 1948 | 阪急 | 1.46 | 4.38 | 0.00 | 0.33 | 11.3% | 3.8% | -7.5% | 3.65 | 72.2% |
| 1936春夏 | 東京セネタース | 4.30 | 3.27 | 0.37 | 1.31 | 8.8% | 11.6% | 2.8% | 2.80 | 78.7% |
| 1936秋 | 東京セネタース | 3.72 | 4.07 | 0.17 | 0.91 | 10.4% | 9.5% | -0.9% | 4.67 | 64.7% |
| 1937春 | 東京セネタース | 4.97 | 2.98 | 0.11 | 1.67 | 8.1% | 13.5% | 5.4% | 2.45 | 76.3% |
| 1937秋 | 東京セネタース | 3.10 | 3.52 | 0.42 | 0.88 | 9.1% | 8.0% | -1.1% | 3.94 | 71.0% |
| NPB通算5年 | 1.46 | 4.38 | 0.00 | 0.33 | 11.3% | 3.8% | -7.5% | 3.65 | 72.2% |