西川遥輝
西川遥輝(にしかわ はるき)
7一塁手 二塁手 三塁手 遊撃手 外野手右投左打
日本ハムで活躍する一塁手・二塁手・三塁手・遊撃手・外野手。NPB通算では1,438安打、64本塁打、345盗塁、833得点を記録している。2016年には打率.314、155安打、41盗塁など、巧みな打撃を見せた。盗塁王4回、ベストナイン2回、ゴールデングラブ賞4回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 日本ハム | 71 | 155 | 134 | 22 | 32 | 6 | 1 | 2 | 46 | 13 | 7 | 0 | 7 | 0 | 14 | 0 | 0 | 34 | 0 | .239 | .311 | .343 | .654 |
| 2013 | 日本ハム | 85 | 332 | 281 | 35 | 78 | 18 | 1 | 2 | 104 | 26 | 22 | 2 | 14 | 1 | 31 | 0 | 5 | 69 | 5 | .278 | .358 | .370 | .729 |
| 2014 | 日本ハム | 143 | 637 | 555 | 90 | 147 | 19 | 13 | 8 | 216 | 57 | 43 | 11 | 16 | 0 | 63 | 1 | 3 | 139 | 1 | .265 | .343 | .389 | .732 |
| 2015 | 日本ハム | 125 | 521 | 442 | 68 | 122 | 18 | 9 | 5 | 173 | 35 | 30 | 7 | 15 | 0 | 60 | 2 | 4 | 98 | 1 | .276 | .368 | .391 | .759 |
| 2016 | 日本ハム | 138 | 593 | 493 | 76 | 155 | 18 | 4 | 5 | 196 | 43 | 41 | 5 | 22 | 2 | 73 | 0 | 3 | 113 | 0 | .314 | .405 | .398 | .802 |
| 2017 | 日本ハム | 138 | 623 | 541 | 82 | 160 | 26 | 6 | 9 | 225 | 44 | 39 | 5 | 6 | 3 | 69 | 0 | 4 | 103 | 6 | .296 | .378 | .416 | .794 |
| 2018 | 日本ハム | 140 | 636 | 528 | 90 | 147 | 25 | 6 | 10 | 214 | 48 | 44 | 3 | 7 | 2 | 96 | 1 | 3 | 103 | 1 | .278 | .391 | .405 | .796 |
| 2019 | 日本ハム | 142 | 651 | 548 | 88 | 158 | 26 | 6 | 5 | 211 | 41 | 19 | 5 | 8 | 0 | 93 | 2 | 2 | 111 | 5 | .288 | .393 | .385 | .779 |
| 2020 | 日本ハム | 115 | 523 | 422 | 82 | 129 | 17 | 3 | 5 | 167 | 39 | 42 | 7 | 4 | 3 | 92 | 1 | 2 | 84 | 5 | .306 | .430 | .396 | .825 |
| 2021 | 日本ハム | 130 | 547 | 447 | 68 | 104 | 19 | 5 | 3 | 142 | 35 | 24 | 11 | 3 | 4 | 89 | 1 | 4 | 99 | 3 | .233 | .362 | .318 | .680 |
| 2022 | 楽天 | 108 | 451 | 372 | 58 | 81 | 17 | 4 | 7 | 127 | 37 | 19 | 8 | 6 | 2 | 68 | 0 | 3 | 103 | 2 | .218 | .342 | .341 | .683 |
| 2023 | 楽天 | 35 | 87 | 72 | 11 | 13 | 2 | 1 | 1 | 20 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 11 | 0 | 0 | 24 | 0 | .181 | .286 | .278 | .563 |
| 2024 | ヤクルト | 113 | 363 | 308 | 43 | 80 | 13 | 2 | 1 | 100 | 24 | 10 | 2 | 3 | 6 | 40 | 1 | 6 | 51 | 3 | .260 | .350 | .325 | .675 |
| 2025 | ヤクルト | 49 | 134 | 115 | 10 | 20 | 3 | 1 | 0 | 25 | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 16 | 0 | 1 | 32 | 1 | .174 | .280 | .217 | .498 |
| 2026 | 日本ハム | 25 | 77 | 62 | 10 | 12 | 1 | 2 | 1 | 20 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 2 | 21 | 1 | .194 | .351 | .323 | .673 |
| NPB通算15年 | 1557 | 6330 | 5320 | 833 | 1438 | 228 | 64 | 64 | 1986 | 458 | 345 | 66 | 115 | 24 | 828 | 9 | 42 | 1184 | 34 | .270 | .371 | .373 | .745 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 日本ハム | .104 | .306 | 9.0% | 21.9% | 0.41 | 100.0% | 14.30 | 3.54 |
| 2013 | 日本ハム | .093 | .360 | 9.3% | 20.8% | 0.45 | 91.7% | 36.33 | 4.36 |
| 2014 | 日本ハム | .124 | .341 | 9.9% | 21.8% | 0.45 | 79.6% | 73.40 | 4.55 |
| 2015 | 日本ハム | .115 | .345 | 11.5% | 18.8% | 0.61 | 81.1% | 62.72 | 4.94 |
| 2016 | 日本ハム | .083 | .398 | 12.3% | 19.1% | 0.65 | 89.1% | 78.95 | 5.81 |
| 2017 | 日本ハム | .120 | .350 | 11.1% | 16.5% | 0.67 | 88.6% | 84.47 | 5.69 |
| 2018 | 日本ハム | .127 | .329 | 15.1% | 16.2% | 0.93 | 93.6% | 83.34 | 5.71 |
| 2019 | 日本ハム | .097 | .354 | 14.3% | 17.1% | 0.84 | 79.2% | 82.62 | 5.47 |
| 2020 | 日本ハム | .090 | .369 | 17.6% | 16.1% | 1.10 | 85.7% | 71.80 | 6.21 |
| 2021 | 日本ハム | .085 | .289 | 16.3% | 18.1% | 0.90 | 68.6% | 51.13 | 3.79 |
| 2022 | 楽天 | .124 | .280 | 15.1% | 22.8% | 0.66 | 70.4% | 43.01 | 3.76 |
| 2023 | 楽天 | .097 | .250 | 12.6% | 27.6% | 0.46 | 100.0% | 5.78 | 2.52 |
| 2024 | ヤクルト | .065 | .302 | 11.0% | 14.0% | 0.78 | 83.3% | 34.48 | 3.85 |
| 2025 | ヤクルト | .043 | .241 | 11.9% | 23.9% | 0.50 | 100.0% | 6.87 | 1.89 |
| 2026 | 日本ハム | .129 | .275 | 16.9% | 27.3% | 0.62 | 100.0% | 6.67 | 3.53 |
| NPB通算15年 | .103 | .335 | 13.1% | 18.7% | 0.70 | 83.9% | 731.99 | 4.80 | |