中田翔
中田翔(なかた しょう)
一塁手 外野手右投右打
日本ハムなどで活躍した一塁手・外野手。NPB通算では1,579安打、309本塁打、1,087打点、742得点を記録した。2015年には30本塁打、142安打、長打率.479など、長打力を発揮した。打点王3回、ベストナイン5回、ゴールデングラブ賞5回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 日本ハム | 22 | 38 | 36 | 3 | 10 | 2 | 0 | 0 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 15 | 0 | .278 | .289 | .333 | .623 |
| 2010 | 日本ハム | 65 | 230 | 210 | 20 | 49 | 5 | 1 | 9 | 83 | 22 | 0 | 0 | 0 | 2 | 15 | 0 | 3 | 61 | 8 | .233 | .291 | .395 | .687 |
| 2011 | 日本ハム | 143 | 572 | 527 | 49 | 125 | 32 | 2 | 18 | 215 | 91 | 4 | 0 | 0 | 8 | 31 | 2 | 6 | 133 | 12 | .237 | .283 | .408 | .691 |
| 2012 | 日本ハム | 144 | 606 | 547 | 79 | 131 | 25 | 1 | 24 | 230 | 77 | 5 | 4 | 0 | 4 | 50 | 1 | 5 | 101 | 8 | .239 | .307 | .420 | .727 |
| 2013 | 日本ハム | 108 | 459 | 407 | 67 | 124 | 14 | 1 | 28 | 224 | 73 | 1 | 2 | 0 | 1 | 45 | 4 | 6 | 77 | 11 | .305 | .381 | .550 | .932 |
| 2014 | 日本ハム | 144 | 602 | 531 | 64 | 143 | 18 | 0 | 27 | 242 | 100 | 0 | 0 | 0 | 7 | 58 | 3 | 6 | 89 | 12 | .269 | .344 | .456 | .800 |
| 2015 | 日本ハム | 143 | 611 | 539 | 72 | 142 | 26 | 0 | 30 | 258 | 102 | 1 | 0 | 0 | 7 | 64 | 4 | 1 | 120 | 11 | .263 | .339 | .479 | .817 |
| 2016 | 日本ハム | 141 | 624 | 569 | 61 | 142 | 26 | 1 | 25 | 245 | 110 | 2 | 1 | 0 | 5 | 47 | 1 | 3 | 126 | 14 | .250 | .308 | .431 | .738 |
| 2017 | 日本ハム | 129 | 542 | 472 | 56 | 102 | 23 | 0 | 16 | 173 | 67 | 0 | 1 | 0 | 4 | 61 | 0 | 5 | 103 | 14 | .216 | .310 | .367 | .676 |
| 2018 | 日本ハム | 140 | 599 | 540 | 61 | 143 | 32 | 0 | 25 | 250 | 106 | 0 | 1 | 0 | 13 | 43 | 1 | 3 | 81 | 24 | .265 | .316 | .463 | .778 |
| 2019 | 日本ハム | 124 | 514 | 450 | 55 | 109 | 21 | 0 | 24 | 202 | 80 | 0 | 0 | 0 | 4 | 55 | 4 | 5 | 83 | 16 | .242 | .329 | .449 | .778 |
| 2020 | 日本ハム | 119 | 506 | 440 | 52 | 105 | 18 | 0 | 31 | 216 | 108 | 1 | 0 | 0 | 9 | 55 | 3 | 2 | 109 | 19 | .239 | .320 | .491 | .811 |
| 2021 | 巨人 | 34 | 106 | 91 | 6 | 14 | 4 | 0 | 3 | 27 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 1 | 29 | 3 | .154 | .274 | .297 | .570 |
| 2021 | 日本ハム | 39 | 150 | 135 | 13 | 26 | 3 | 0 | 4 | 41 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 1 | 31 | 4 | .193 | .273 | .304 | .577 |
| 2022 | 巨人 | 109 | 375 | 338 | 39 | 91 | 8 | 0 | 24 | 171 | 68 | 0 | 0 | 2 | 4 | 27 | 2 | 4 | 72 | 9 | .269 | .327 | .506 | .833 |
| 2023 | 巨人 | 92 | 288 | 263 | 27 | 67 | 8 | 1 | 15 | 122 | 37 | 0 | 0 | 0 | 4 | 19 | 3 | 2 | 63 | 10 | .255 | .306 | .464 | .769 |
| 2024 | 中日 | 62 | 225 | 212 | 15 | 46 | 10 | 0 | 4 | 68 | 21 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 2 | 1 | 34 | 9 | .217 | .249 | .321 | .570 |
| 2025 | 中日 | 26 | 69 | 63 | 3 | 10 | 3 | 0 | 2 | 19 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 13 | 1 | .159 | .232 | .302 | .533 |
| NPB通算17年 | 1784 | 7116 | 6370 | 742 | 1579 | 278 | 7 | 309 | 2798 | 1087 | 14 | 9 | 2 | 76 | 614 | 31 | 54 | 1340 | 185 | .248 | .316 | .439 | .755 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 日本ハム | .056 | .455 | 2.6% | 39.5% | 0.07 | - | 3.57 | 3.57 |
| 2010 | 日本ハム | .162 | .282 | 6.5% | 26.5% | 0.25 | - | 23.61 | 3.73 |
| 2011 | 日本ハム | .171 | .279 | 5.4% | 23.3% | 0.23 | 100.0% | 60.11 | 3.85 |
| 2012 | 日本ハム | .181 | .251 | 8.3% | 16.7% | 0.50 | 55.6% | 69.73 | 4.36 |
| 2013 | 日本ハム | .246 | .317 | 9.8% | 16.8% | 0.58 | 33.3% | 83.75 | 7.61 |
| 2014 | 日本ハム | .186 | .275 | 9.6% | 14.8% | 0.65 | - | 82.58 | 5.48 |
| 2015 | 日本ハム | .215 | .283 | 10.5% | 19.6% | 0.53 | 100.0% | 88.14 | 5.73 |
| 2016 | 日本ハム | .181 | .277 | 7.5% | 20.2% | 0.37 | 66.7% | 75.17 | 4.54 |
| 2017 | 日本ハム | .150 | .241 | 11.3% | 19.0% | 0.59 | 0.0% | 52.91 | 3.67 |
| 2018 | 日本ハム | .198 | .264 | 7.2% | 13.5% | 0.53 | 0.0% | 79.76 | 4.95 |
| 2019 | 日本ハム | .207 | .245 | 10.7% | 16.1% | 0.66 | - | 65.60 | 4.91 |
| 2020 | 日本ハム | .252 | .239 | 10.9% | 21.5% | 0.50 | 100.0% | 69.82 | 5.19 |
| 2021 | 巨人 | .143 | .186 | 13.2% | 27.4% | 0.48 | - | 7.20 | 2.43 |
| 2021 | 日本ハム | .111 | .220 | 9.3% | 20.7% | 0.45 | - | 11.01 | 2.63 |
| 2022 | 巨人 | .237 | .272 | 7.2% | 19.2% | 0.38 | - | 55.28 | 5.70 |
| 2023 | 巨人 | .209 | .275 | 6.6% | 21.9% | 0.30 | - | 37.21 | 4.78 |
| 2024 | 中日 | .104 | .237 | 4.0% | 15.1% | 0.26 | - | 16.92 | 2.57 |
| 2025 | 中日 | .143 | .167 | 8.7% | 18.8% | 0.46 | - | 4.41 | 2.20 |
| NPB通算17年 | .191 | .265 | 8.6% | 18.8% | 0.46 | 60.9% | 878.58 | 4.69 | |