村田修一
村田修一(むらた しゅういち)
一塁手 二塁手 三塁手右投右打
横浜などで活躍した一塁手・二塁手・三塁手。NPB通算では1,865安打、360本塁打、1,123打点、908得点を記録した。2008年には打率.323、46本塁打、158安打、OPS1.062など、長打力を発揮した。本塁打王2回、ベストナイン4回、ゴールデングラブ賞3回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | 横浜 | 104 | 373 | 330 | 48 | 74 | 11 | 0 | 25 | 160 | 56 | 3 | 3 | 3 | 2 | 26 | 0 | 12 | 111 | 6 | .224 | .303 | .485 | .788 |
| 2004 | 横浜 | 116 | 369 | 326 | 43 | 79 | 17 | 0 | 15 | 141 | 38 | 2 | 3 | 0 | 2 | 30 | 1 | 11 | 84 | 10 | .242 | .325 | .433 | .758 |
| 2005 | 横浜 | 136 | 539 | 477 | 60 | 120 | 32 | 2 | 24 | 228 | 82 | 1 | 1 | 3 | 4 | 44 | 6 | 11 | 124 | 15 | .252 | .326 | .478 | .804 |
| 2006 | 横浜 | 145 | 611 | 545 | 83 | 145 | 30 | 3 | 34 | 283 | 114 | 1 | 0 | 4 | 10 | 39 | 0 | 13 | 153 | 11 | .266 | .325 | .519 | .844 |
| 2007 | 横浜 | 144 | 615 | 526 | 94 | 151 | 30 | 1 | 36 | 291 | 101 | 1 | 1 | 0 | 9 | 65 | 7 | 15 | 117 | 14 | .287 | .376 | .553 | .929 |
| 2008 | 横浜 | 132 | 554 | 489 | 89 | 158 | 25 | 2 | 46 | 325 | 114 | 0 | 1 | 0 | 3 | 55 | 2 | 7 | 113 | 10 | .323 | .397 | .665 | 1.062 |
| 2009 | 横浜 | 93 | 369 | 343 | 45 | 94 | 16 | 1 | 25 | 187 | 69 | 0 | 1 | 0 | 0 | 21 | 2 | 5 | 80 | 7 | .274 | .325 | .545 | .870 |
| 2010 | 横浜 | 144 | 617 | 565 | 75 | 145 | 30 | 0 | 26 | 253 | 88 | 0 | 0 | 0 | 3 | 45 | 3 | 4 | 124 | 19 | .257 | .314 | .448 | .762 |
| 2011 | 横浜 | 144 | 592 | 530 | 65 | 134 | 28 | 1 | 20 | 224 | 70 | 0 | 0 | 0 | 6 | 44 | 4 | 12 | 103 | 19 | .253 | .321 | .423 | .744 |
| 2012 | 巨人 | 144 | 575 | 516 | 49 | 130 | 27 | 0 | 12 | 193 | 58 | 1 | 3 | 2 | 6 | 36 | 3 | 15 | 85 | 16 | .252 | .316 | .374 | .690 |
| 2013 | 巨人 | 144 | 595 | 519 | 76 | 164 | 26 | 0 | 25 | 265 | 87 | 1 | 1 | 6 | 7 | 50 | 1 | 13 | 74 | 11 | .316 | .385 | .511 | .896 |
| 2014 | 巨人 | 143 | 575 | 519 | 49 | 133 | 17 | 0 | 21 | 213 | 68 | 2 | 2 | 0 | 4 | 39 | 1 | 13 | 83 | 22 | .256 | .322 | .410 | .732 |
| 2015 | 巨人 | 103 | 370 | 330 | 33 | 78 | 9 | 0 | 12 | 123 | 39 | 1 | 1 | 2 | 2 | 28 | 2 | 8 | 65 | 12 | .236 | .310 | .373 | .683 |
| 2016 | 巨人 | 143 | 576 | 529 | 58 | 160 | 32 | 0 | 25 | 267 | 81 | 1 | 3 | 2 | 2 | 38 | 0 | 5 | 83 | 21 | .302 | .354 | .505 | .858 |
| 2017 | 巨人 | 118 | 424 | 381 | 41 | 100 | 19 | 0 | 14 | 161 | 58 | 0 | 0 | 1 | 2 | 34 | 0 | 6 | 63 | 15 | .262 | .331 | .423 | .754 |
| NPB通算15年 | 1953 | 7754 | 6925 | 908 | 1865 | 349 | 10 | 360 | 3314 | 1123 | 14 | 20 | 23 | 62 | 594 | 32 | 150 | 1462 | 208 | .269 | .337 | .479 | .816 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | 横浜 | .261 | .250 | 7.0% | 29.8% | 0.23 | 50.0% | 44.94 | 4.49 |
| 2004 | 横浜 | .190 | .279 | 8.1% | 22.8% | 0.36 | 40.0% | 43.17 | 4.45 |
| 2005 | 横浜 | .226 | .288 | 8.2% | 23.0% | 0.35 | 50.0% | 71.77 | 5.10 |
| 2006 | 横浜 | .253 | .302 | 6.4% | 25.0% | 0.25 | 100.0% | 89.16 | 5.66 |
| 2007 | 横浜 | .266 | .301 | 10.6% | 19.0% | 0.56 | 50.0% | 106.36 | 7.20 |
| 2008 | 横浜 | .342 | .336 | 9.9% | 20.4% | 0.49 | 0.0% | 127.25 | 9.96 |
| 2009 | 横浜 | .271 | .290 | 5.7% | 21.7% | 0.26 | 0.0% | 59.08 | 6.21 |
| 2010 | 横浜 | .191 | .285 | 7.3% | 20.1% | 0.36 | - | 78.80 | 4.81 |
| 2011 | 横浜 | .170 | .276 | 7.4% | 17.4% | 0.43 | - | 69.46 | 4.45 |
| 2012 | 巨人 | .122 | .278 | 6.3% | 14.8% | 0.42 | 25.0% | 58.04 | 3.79 |
| 2013 | 巨人 | .195 | .326 | 8.4% | 12.4% | 0.68 | 50.0% | 99.67 | 7.08 |
| 2014 | 巨人 | .154 | .267 | 6.8% | 14.4% | 0.47 | 50.0% | 65.66 | 4.28 |
| 2015 | 巨人 | .136 | .259 | 7.6% | 17.6% | 0.43 | 50.0% | 36.42 | 3.66 |
| 2016 | 巨人 | .202 | .319 | 6.6% | 14.4% | 0.46 | 25.0% | 93.24 | 6.34 |
| 2017 | 巨人 | .160 | .281 | 8.0% | 14.9% | 0.54 | - | 51.99 | 4.69 |
| NPB通算15年 | .209 | .291 | 7.7% | 18.9% | 0.41 | 41.2% | 1083.80 | 5.45 | |