| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1990 | エクスポズ | 14 | 16 | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .200 | .200 | .333 | .533 |
| 1990 | パイレーツ | 2 | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .200 | .200 | .200 | .400 |
| 1992 | エクスポズ | 115 | 377 | 341 | 53 | 96 | 28 | 2 | 9 | 155 | 56 | 16 | 2 | 5 | 5 | 25 | 0 | 1 | 46 | 5 | .282 | .328 | .455 | .783 |
| 1993 | エクスポズ | 136 | 535 | 482 | 70 | 138 | 29 | 6 | 18 | 233 | 85 | 17 | 6 | 3 | 7 | 38 | 9 | 5 | 53 | 9 | .286 | .340 | .483 | .824 |
| 1994 | エクスポズ | 107 | 471 | 422 | 81 | 143 | 31 | 5 | 22 | 250 | 78 | 7 | 6 | 0 | 5 | 42 | 10 | 2 | 63 | 7 | .339 | .397 | .592 | .989 |
| 1995 | エクスポズ | 93 | 386 | 344 | 48 | 94 | 22 | 0 | 14 | 158 | 58 | 4 | 3 | 0 | 4 | 29 | 6 | 9 | 56 | 9 | .273 | .342 | .459 | .801 |
| 1996 | エクスポズ | 143 | 598 | 540 | 87 | 152 | 28 | 2 | 21 | 247 | 96 | 9 | 4 | 0 | 7 | 49 | 7 | 2 | 83 | 15 | .281 | .339 | .457 | .797 |
| 1997 | マーリンズ | 150 | 619 | 538 | 88 | 157 | 29 | 5 | 23 | 265 | 115 | 9 | 5 | 0 | 7 | 70 | 9 | 4 | 85 | 13 | .292 | .373 | .493 | .866 |
| 1998 | アストロズ | 159 | 679 | 584 | 104 | 182 | 34 | 5 | 38 | 340 | 124 | 11 | 3 | 0 | 6 | 84 | 11 | 5 | 87 | 14 | .312 | .399 | .582 | .981 |
| 2000 | アストロズ | 126 | 517 | 454 | 82 | 161 | 28 | 2 | 30 | 283 | 114 | 3 | 3 | 0 | 9 | 52 | 4 | 2 | 45 | 21 | .355 | .416 | .623 | 1.039 |
| 2001 | アストロズ | 136 | 581 | 513 | 79 | 170 | 31 | 1 | 27 | 284 | 108 | 5 | 1 | 0 | 8 | 57 | 14 | 3 | 57 | 18 | .331 | .396 | .554 | .949 |
| 2002 | カブス | 132 | 534 | 484 | 50 | 133 | 23 | 1 | 15 | 203 | 61 | 8 | 0 | 0 | 3 | 47 | 4 | 0 | 61 | 15 | .275 | .337 | .419 | .757 |
| 2003 | カブス | 151 | 638 | 565 | 83 | 158 | 35 | 1 | 22 | 261 | 91 | 3 | 1 | 0 | 3 | 63 | 7 | 7 | 67 | 16 | .280 | .357 | .462 | .819 |
| 2004 | カブス | 155 | 675 | 601 | 106 | 176 | 36 | 3 | 39 | 335 | 106 | 3 | 0 | 0 | 6 | 68 | 2 | 0 | 80 | 12 | .293 | .361 | .557 | .919 |
| 2005 | ジャイアンツ | 123 | 490 | 427 | 67 | 137 | 21 | 3 | 19 | 221 | 63 | 5 | 1 | 0 | 4 | 56 | 1 | 3 | 43 | 11 | .321 | .400 | .518 | .918 |
| 2006 | ジャイアンツ | 98 | 378 | 345 | 52 | 104 | 25 | 1 | 22 | 197 | 74 | 2 | 1 | 0 | 4 | 28 | 2 | 1 | 31 | 15 | .301 | .352 | .571 | .923 |
| 2007 | メッツ | 87 | 360 | 328 | 51 | 112 | 19 | 1 | 13 | 172 | 49 | 3 | 0 | 0 | 3 | 27 | 5 | 2 | 30 | 13 | .341 | .392 | .524 | .916 |
| 2008 | メッツ | 15 | 54 | 49 | 4 | 17 | 2 | 0 | 0 | 19 | 9 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 4 | 1 | .347 | .389 | .388 | .777 |
| MLB通算17年 | 1942 | 7913 | 7037 | 1109 | 2134 | 421 | 39 | 332 | 3629 | 1287 | 106 | 37 | 9 | 82 | 737 | 91 | 48 | 894 | 195 | .303 | .369 | .516 | .885 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1990 | エクスポズ | .133 | .250 | 0.0% | 18.8% | 0.00 | - | 1.00 | 2.08 |
| 1990 | パイレーツ | .000 | .200 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.20 | 1.08 |
| 1992 | エクスポズ | .173 | .299 | 6.6% | 12.2% | 0.54 | 88.9% | 51.24 | 5.28 |
| 1993 | エクスポズ | .197 | .287 | 7.1% | 9.9% | 0.72 | 73.9% | 78.86 | 5.77 |
| 1994 | エクスポズ | .254 | .354 | 8.9% | 13.4% | 0.67 | 53.8% | 99.68 | 9.06 |
| 1995 | エクスポズ | .186 | .288 | 7.5% | 14.5% | 0.52 | 57.1% | 52.10 | 5.29 |
| 1996 | エクスポズ | .176 | .296 | 8.2% | 13.9% | 0.59 | 69.2% | 84.29 | 5.50 |
| 1997 | マーリンズ | .201 | .307 | 11.3% | 13.7% | 0.82 | 64.3% | 98.94 | 6.58 |
| 1998 | アストロズ | .271 | .310 | 12.4% | 12.8% | 0.97 | 78.6% | 135.39 | 8.60 |
| 2000 | アストロズ | .269 | .338 | 10.1% | 8.7% | 1.16 | 50.0% | 119.13 | 9.87 |
| 2001 | アストロズ | .222 | .327 | 9.8% | 9.8% | 1.00 | 83.3% | 113.10 | 8.25 |
| 2002 | カブス | .145 | .287 | 8.8% | 11.4% | 0.77 | 100.0% | 68.81 | 5.04 |
| 2003 | カブス | .182 | .284 | 9.9% | 10.5% | 0.94 | 75.0% | 91.85 | 5.81 |
| 2004 | カブス | .265 | .281 | 10.1% | 11.9% | 0.85 | 100.0% | 122.18 | 7.45 |
| 2005 | ジャイアンツ | .197 | .320 | 11.4% | 8.8% | 1.30 | 83.3% | 88.31 | 7.79 |
| 2006 | ジャイアンツ | .270 | .277 | 7.4% | 8.2% | 0.90 | 66.7% | 69.72 | 7.21 |
| 2007 | メッツ | .183 | .344 | 7.5% | 8.3% | 0.90 | 100.0% | 67.35 | 7.84 |
| 2008 | メッツ | .041 | .370 | 3.7% | 7.4% | 0.50 | 50.0% | 7.08 | 5.46 |
| MLB通算17年 | .212 | .306 | 9.3% | 11.3% | 0.82 | 74.1% | 1340.22 | 6.92 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1997 | MLB NLDS1 | マーリンズ | 3 | 14 | 14 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | .214 | .214 | .357 | .429 |
| 1997 | MLB NLCS | マーリンズ | 5 | 16 | 15 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | .067 | .125 | .200 | .192 |
| 1997 | MLB WS | マーリンズ | 7 | 31 | 28 | 6 | 9 | 2 | 0 | 3 | 22 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | .321 | .387 | .786 | .709 |
| 1998 | MLB NLDS2 | アストロズ | 4 | 16 | 16 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | .188 | .188 | .188 | .375 |
| 2001 | MLB NLDS1 | アストロズ | 3 | 12 | 12 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .167 | .167 | .333 | .333 |
| 2003 | MLB NLDS2 | カブス | 5 | 21 | 20 | 3 | 10 | 1 | 0 | 0 | 12 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | .500 | .524 | .600 | 1.024 |
| 2003 | MLB NLCS | カブス | 7 | 31 | 29 | 4 | 9 | 1 | 0 | 2 | 17 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | .310 | .355 | .586 | .665 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1997 | NLDS1 | マーリンズ | .143 | .273 | 0.0% | 21.4% | 0.00 | - | 1.07 | 2.41 |
| 1997 | NLCS | マーリンズ | .133 | .083 | 6.3% | 18.8% | 0.33 | - | 0.38 | 0.68 |
| 1997 | WS | マーリンズ | .464 | .316 | 9.7% | 19.4% | 0.50 | 100.0% | 8.52 | 12.10 |
| 1998 | NLDS2 | アストロズ | .000 | .214 | 0.0% | 12.5% | 0.00 | - | 0.56 | 1.08 |
| 2001 | NLDS1 | アストロズ | .167 | .182 | 0.0% | 8.3% | 0.00 | - | 0.67 | 1.80 |
| 2003 | NLDS2 | カブス | .100 | .625 | 4.8% | 19.0% | 0.25 | 100.0% | 6.29 | 15.43 |
| 2003 | NLCS | カブス | .276 | .269 | 6.5% | 3.2% | 2.00 | - | 6.03 | 7.40 |