簑田浩二
簑田浩二(みのだ こうじ)
外野手右投右打
阪急などで活躍した外野手。NPB通算では1,286安打、204本塁打、678打点、250盗塁を記録した。1983年には打率.312、32本塁打、139安打、35盗塁など、巧みな打撃を見せた。リーグ盗塁2位、リーグ盗塁3位、リーグ本塁打4位、リーグ打点4位、ベストナイン3回、ゴールデングラブ賞8回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1976 | 阪急 | 22 | 6 | 6 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 3 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | .333 | .833 | 1.167 |
| 1977 | 阪急 | 86 | 84 | 74 | 21 | 20 | 5 | 1 | 1 | 30 | 7 | 7 | 5 | 3 | 0 | 6 | 0 | 1 | 14 | 0 | .270 | .333 | .405 | .739 |
| 1978 | 阪急 | 125 | 488 | 423 | 85 | 130 | 19 | 6 | 17 | 212 | 65 | 61 | 19 | 16 | 4 | 37 | 0 | 8 | 37 | 2 | .307 | .371 | .501 | .872 |
| 1979 | 阪急 | 125 | 532 | 436 | 69 | 123 | 24 | 9 | 9 | 192 | 51 | 33 | 13 | 18 | 4 | 61 | 0 | 13 | 65 | 4 | .282 | .383 | .440 | .824 |
| 1980 | 阪急 | 130 | 591 | 494 | 83 | 132 | 14 | 6 | 31 | 251 | 79 | 39 | 8 | 31 | 4 | 45 | 2 | 17 | 58 | 7 | .267 | .346 | .508 | .855 |
| 1981 | 阪急 | 116 | 494 | 432 | 66 | 123 | 20 | 0 | 10 | 173 | 40 | 26 | 6 | 22 | 3 | 33 | 1 | 4 | 41 | 8 | .285 | .339 | .400 | .739 |
| 1982 | 阪急 | 130 | 573 | 479 | 81 | 135 | 22 | 4 | 22 | 231 | 70 | 27 | 5 | 21 | 5 | 65 | 2 | 3 | 61 | 7 | .282 | .368 | .482 | .850 |
| 1983 | 阪急 | 127 | 539 | 445 | 95 | 139 | 19 | 2 | 32 | 258 | 92 | 35 | 4 | 7 | 9 | 72 | 1 | 6 | 49 | 6 | .312 | .408 | .580 | .988 |
| 1984 | 阪急 | 119 | 519 | 436 | 74 | 122 | 13 | 3 | 26 | 219 | 88 | 5 | 2 | 5 | 6 | 70 | 1 | 2 | 56 | 10 | .280 | .377 | .502 | .880 |
| 1985 | 阪急 | 105 | 462 | 389 | 69 | 108 | 25 | 0 | 24 | 205 | 80 | 9 | 3 | 3 | 5 | 64 | 4 | 1 | 65 | 7 | .278 | .377 | .527 | .904 |
| 1986 | 阪急 | 67 | 281 | 240 | 39 | 75 | 17 | 0 | 9 | 119 | 31 | 0 | 1 | 1 | 0 | 38 | 2 | 2 | 25 | 8 | .313 | .411 | .496 | .907 |
| 1987 | 阪急 | 121 | 469 | 424 | 47 | 102 | 21 | 0 | 13 | 162 | 50 | 3 | 2 | 3 | 4 | 35 | 2 | 3 | 63 | 11 | .241 | .300 | .382 | .683 |
| 1988 | 巨人 | 93 | 284 | 252 | 29 | 59 | 12 | 0 | 6 | 89 | 18 | 1 | 4 | 9 | 1 | 21 | 1 | 1 | 39 | 2 | .234 | .295 | .353 | .648 |
| 1989 | 巨人 | 37 | 63 | 54 | 8 | 13 | 0 | 0 | 2 | 19 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 10 | 1 | .241 | .349 | .352 | .701 |
| 1990 | 巨人 | 17 | 24 | 20 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 | 1 | .150 | .292 | .350 | .642 |
| NPB通算15年 | 1420 | 5409 | 4604 | 775 | 1286 | 212 | 31 | 204 | 2172 | 678 | 250 | 74 | 139 | 45 | 560 | 17 | 61 | 588 | 74 | .279 | .362 | .472 | .834 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1976 | 阪急 | .500 | .200 | 0.0% | 0.0% | - | 66.7% | 1.67 | 7.50 |
| 1977 | 阪急 | .135 | .322 | 7.1% | 16.7% | 0.43 | 58.3% | 9.75 | 4.25 |
| 1978 | 阪急 | .194 | .303 | 7.6% | 7.6% | 1.00 | 76.3% | 76.97 | 6.22 |
| 1979 | 阪急 | .158 | .311 | 11.5% | 12.2% | 0.94 | 71.7% | 71.08 | 5.45 |
| 1980 | 阪急 | .241 | .247 | 7.6% | 9.8% | 0.78 | 83.0% | 82.42 | 5.40 |
| 1981 | 阪急 | .116 | .294 | 6.7% | 8.3% | 0.80 | 81.3% | 58.04 | 4.50 |
| 1982 | 阪急 | .200 | .282 | 11.3% | 10.6% | 1.07 | 84.4% | 84.93 | 6.00 |
| 1983 | 阪急 | .267 | .287 | 13.4% | 9.1% | 1.47 | 89.7% | 105.30 | 8.56 |
| 1984 | 阪急 | .222 | .267 | 13.5% | 10.8% | 1.25 | 71.4% | 83.10 | 6.66 |
| 1985 | 阪急 | .249 | .275 | 13.9% | 14.1% | 0.98 | 75.0% | 77.84 | 7.03 |
| 1986 | 阪急 | .183 | .320 | 13.5% | 8.9% | 1.52 | 0.0% | 48.37 | 7.46 |
| 1987 | 阪急 | .142 | .253 | 7.5% | 13.4% | 0.56 | 60.0% | 48.35 | 3.82 |
| 1988 | 巨人 | .119 | .255 | 7.4% | 13.7% | 0.54 | 20.0% | 26.08 | 3.37 |
| 1989 | 巨人 | .111 | .262 | 14.3% | 15.9% | 0.90 | - | 6.63 | 4.27 |
| 1990 | 巨人 | .200 | .143 | 16.7% | 20.8% | 0.80 | - | 2.04 | 3.06 |
| NPB通算15年 | .192 | .281 | 10.4% | 10.9% | 0.95 | 77.2% | 776.44 | 5.74 | |