| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1998 | ヤンキース | 8 | 15 | 15 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .267 | .267 | .267 | .533 |
| 1999 | マーリンズ | 97 | 344 | 308 | 32 | 78 | 15 | 0 | 12 | 129 | 47 | 0 | 0 | 0 | 5 | 26 | 1 | 5 | 69 | 8 | .253 | .317 | .419 | .736 |
| 2000 | マーリンズ | 140 | 582 | 508 | 73 | 137 | 38 | 0 | 22 | 241 | 91 | 4 | 0 | 0 | 11 | 54 | 4 | 9 | 75 | 4 | .270 | .344 | .474 | .818 |
| 2001 | マーリンズ | 146 | 614 | 551 | 65 | 156 | 37 | 0 | 18 | 247 | 100 | 1 | 2 | 0 | 10 | 43 | 3 | 10 | 79 | 9 | .283 | .340 | .448 | .789 |
| 2002 | マーリンズ | 160 | 677 | 597 | 88 | 165 | 44 | 0 | 24 | 281 | 92 | 4 | 3 | 0 | 11 | 65 | 5 | 4 | 92 | 16 | .276 | .346 | .471 | .816 |
| 2003 | マーリンズ | 130 | 557 | 492 | 76 | 136 | 27 | 1 | 32 | 261 | 105 | 3 | 1 | 0 | 6 | 56 | 6 | 3 | 78 | 14 | .276 | .350 | .530 | .881 |
| 2004 | マーリンズ | 158 | 671 | 598 | 87 | 175 | 44 | 1 | 27 | 302 | 85 | 5 | 1 | 0 | 3 | 64 | 8 | 6 | 77 | 17 | .293 | .365 | .505 | .870 |
| 2005 | マーリンズ | 150 | 558 | 500 | 56 | 118 | 36 | 1 | 8 | 180 | 58 | 4 | 0 | 1 | 9 | 46 | 1 | 2 | 58 | 14 | .236 | .298 | .360 | .658 |
| 2006 | レッドソックス | 153 | 631 | 573 | 79 | 163 | 47 | 1 | 20 | 272 | 80 | 2 | 2 | 0 | 7 | 47 | 5 | 4 | 61 | 22 | .284 | .339 | .475 | .814 |
| 2007 | レッドソックス | 154 | 653 | 589 | 79 | 191 | 37 | 2 | 21 | 295 | 120 | 3 | 2 | 0 | 8 | 53 | 4 | 3 | 71 | 19 | .324 | .378 | .501 | .879 |
| 2008 | レッドソックス | 113 | 468 | 419 | 58 | 115 | 27 | 0 | 17 | 193 | 73 | 2 | 2 | 0 | 6 | 38 | 2 | 5 | 61 | 14 | .274 | .338 | .461 | .798 |
| 2009 | レッドソックス | 119 | 484 | 445 | 54 | 129 | 29 | 1 | 17 | 211 | 75 | 2 | 1 | 0 | 5 | 33 | 5 | 1 | 61 | 24 | .290 | .337 | .474 | .811 |
| 2010 | レッドソックス | 73 | 244 | 218 | 23 | 52 | 13 | 0 | 5 | 80 | 26 | 0 | 0 | 0 | 3 | 23 | 1 | 0 | 34 | 9 | .239 | .307 | .367 | .674 |
| MLB通算13年 | 1601 | 6498 | 5813 | 771 | 1619 | 394 | 7 | 223 | 2696 | 952 | 30 | 14 | 1 | 84 | 548 | 45 | 52 | 817 | 170 | .279 | .342 | .464 | .805 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1998 | ヤンキース | .000 | .286 | 0.0% | 6.7% | 0.00 | - | 1.07 | 2.62 |
| 1999 | マーリンズ | .166 | .284 | 7.6% | 20.1% | 0.38 | - | 40.17 | 4.46 |
| 2000 | マーリンズ | .205 | .273 | 9.3% | 12.9% | 0.72 | 100.0% | 81.91 | 5.73 |
| 2001 | マーリンズ | .165 | .297 | 7.0% | 12.9% | 0.54 | 33.3% | 82.75 | 5.37 |
| 2002 | マーリンズ | .194 | .287 | 9.6% | 13.6% | 0.71 | 57.1% | 97.63 | 5.71 |
| 2003 | マーリンズ | .254 | .268 | 10.1% | 14.0% | 0.72 | 75.0% | 91.45 | 6.55 |
| 2004 | マーリンズ | .212 | .298 | 9.5% | 11.5% | 0.83 | 83.3% | 109.03 | 6.63 |
| 2005 | マーリンズ | .124 | .248 | 8.2% | 10.4% | 0.79 | 100.0% | 54.07 | 3.60 |
| 2006 | レッドソックス | .190 | .287 | 7.4% | 9.7% | 0.77 | 50.0% | 92.13 | 5.64 |
| 2007 | レッドソックス | .177 | .337 | 8.1% | 10.9% | 0.75 | 60.0% | 112.12 | 7.09 |
| 2008 | レッドソックス | .186 | .282 | 8.1% | 13.0% | 0.62 | 50.0% | 64.61 | 5.35 |
| 2009 | レッドソックス | .184 | .301 | 6.8% | 12.6% | 0.54 | 66.7% | 71.51 | 5.58 |
| 2010 | レッドソックス | .128 | .258 | 9.4% | 13.9% | 0.68 | - | 24.90 | 3.78 |
| MLB通算13年 | .185 | .287 | 8.4% | 12.6% | 0.67 | 68.2% | 918.45 | 5.56 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2003 | MLB NLDS1 | マーリンズ | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2003 | MLB NLCS | マーリンズ | 7 | 23 | 20 | 5 | 4 | 0 | 0 | 2 | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 4 | 0 | .200 | .304 | .500 | .504 |
| 2003 | MLB WS | マーリンズ | 6 | 25 | 23 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | .217 | .280 | .304 | .497 |
| 2007 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 3 | 11 | 9 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | .333 | .364 | .778 | .697 |
| 2007 | MLB ALCS | レッドソックス | 7 | 32 | 27 | 3 | 9 | 2 | 0 | 1 | 16 | 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | .333 | .375 | .593 | .708 |
| 2007 | MLB WS | レッドソックス | 4 | 18 | 15 | 6 | 6 | 3 | 0 | 1 | 15 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | .400 | .500 | 1.000 | .900 |
| 2008 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 2 | 9 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .111 | .000 | .111 |
| 2009 | MLB ALDS2 | レッドソックス | 3 | 11 | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | .200 | .273 | .200 | .473 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 2003 | NLDS1 | マーリンズ | .000 | .000 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 2003 | NLCS | マーリンズ | .300 | .143 | 13.0% | 17.4% | 0.75 | - | 3.04 | 5.14 |
| 2003 | WS | マーリンズ | .087 | .250 | 8.0% | 12.0% | 0.67 | - | 1.96 | 2.94 |
| 2007 | ALDS1 | レッドソックス | .444 | .300 | 9.1% | 0.0% | - | - | 2.80 | 9.45 |
| 2007 | ALCS | レッドソックス | .259 | .320 | 6.3% | 9.4% | 0.67 | - | 6.07 | 7.80 |
| 2007 | WS | レッドソックス | .600 | .385 | 16.7% | 5.6% | 3.00 | 100.0% | 7.50 | 22.50 |
| 2008 | ALDS1 | レッドソックス | .000 | .000 | 11.1% | 33.3% | 0.33 | - | 0.00 | 0.00 |
| 2009 | ALDS2 | レッドソックス | .000 | .200 | 9.1% | 0.0% | - | - | 0.55 | 1.64 |