| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1994 | アストロズ | 44 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1995 | アストロズ | 24 | 57 | 48 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 1 | 14 | 0 | .146 | .226 | .146 | .372 |
| 1996 | アストロズ | 29 | 54 | 42 | 9 | 10 | 1 | 0 | 0 | 11 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | 4 | 0 | 1 | 11 | 1 | .238 | .319 | .262 | .581 |
| 1997 | アストロズ | 34 | 89 | 73 | 6 | 10 | 1 | 1 | 0 | 13 | 8 | 0 | 1 | 10 | 1 | 5 | 0 | 0 | 21 | 0 | .137 | .190 | .178 | .368 |
| 1998 | アストロズ | 32 | 76 | 61 | 3 | 16 | 4 | 0 | 0 | 20 | 2 | 2 | 0 | 7 | 0 | 7 | 0 | 1 | 12 | 2 | .262 | .348 | .328 | .676 |
| 1999 | アストロズ | 34 | 88 | 74 | 10 | 23 | 3 | 3 | 0 | 32 | 10 | 0 | 0 | 5 | 1 | 7 | 0 | 1 | 18 | 2 | .311 | .373 | .432 | .806 |
| 2000 | メッツ | 35 | 84 | 73 | 7 | 20 | 0 | 0 | 0 | 20 | 8 | 0 | 1 | 4 | 2 | 5 | 0 | 0 | 20 | 0 | .274 | .313 | .274 | .586 |
| 2001 | ロッキーズ | 43 | 86 | 79 | 20 | 23 | 2 | 0 | 7 | 46 | 16 | 0 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 21 | 1 | .291 | .309 | .582 | .891 |
| 2002 | ロッキーズ | 36 | 66 | 64 | 9 | 22 | 2 | 0 | 3 | 33 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 13 | 1 | .344 | .354 | .516 | .869 |
| 2003 | ブレーブス | 32 | 74 | 60 | 6 | 11 | 2 | 1 | 2 | 21 | 8 | 0 | 0 | 9 | 0 | 5 | 0 | 0 | 13 | 2 | .183 | .246 | .350 | .596 |
| 2004 | ブレーブス | 36 | 71 | 64 | 7 | 11 | 3 | 0 | 2 | 20 | 7 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 23 | 1 | .172 | .209 | .313 | .521 |
| 2005 | ブレーブス | 12 | 29 | 25 | 4 | 8 | 1 | 0 | 1 | 12 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 | 2 | .320 | .346 | .480 | .826 |
| 2008 | ブレーブス | 13 | 29 | 24 | 3 | 5 | 2 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 11 | 0 | .208 | .269 | .292 | .561 |
| 2009 | アストロズ | 21 | 41 | 37 | 6 | 12 | 1 | 0 | 1 | 16 | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | .324 | .350 | .432 | .782 |
| MLB通算14年 | 425 | 845 | 725 | 97 | 178 | 22 | 5 | 16 | 258 | 79 | 3 | 4 | 63 | 5 | 47 | 0 | 5 | 195 | 12 | .246 | .294 | .356 | .650 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1994 | アストロズ | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 1995 | アストロズ | .000 | .206 | 7.0% | 24.6% | 0.29 | - | 1.48 | 0.89 |
| 1996 | アストロズ | .024 | .323 | 7.4% | 20.4% | 0.36 | - | 3.35 | 2.26 |
| 1997 | アストロズ | .041 | .189 | 5.6% | 23.6% | 0.24 | 0.0% | 2.50 | 0.90 |
| 1998 | アストロズ | .066 | .327 | 9.2% | 15.8% | 0.58 | 100.0% | 6.76 | 3.38 |
| 1999 | アストロズ | .122 | .404 | 8.0% | 20.5% | 0.39 | - | 11.85 | 5.42 |
| 2000 | メッツ | .000 | .364 | 6.0% | 23.8% | 0.25 | 0.0% | 6.41 | 2.88 |
| 2001 | ロッキーズ | .291 | .314 | 2.3% | 24.4% | 0.10 | 0.0% | 14.20 | 6.08 |
| 2002 | ロッキーズ | .172 | .396 | 1.5% | 19.7% | 0.08 | 50.0% | 11.68 | 7.01 |
| 2003 | ブレーブス | .167 | .200 | 6.8% | 17.6% | 0.38 | - | 5.17 | 2.33 |
| 2004 | ブレーブス | .141 | .231 | 4.2% | 32.4% | 0.13 | - | 4.18 | 1.95 |
| 2005 | ブレーブス | .160 | .467 | 0.0% | 31.0% | 0.00 | - | 3.84 | 4.71 |
| 2008 | ブレーブス | .083 | .385 | 6.9% | 37.9% | 0.18 | - | 1.88 | 2.31 |
| 2009 | アストロズ | .108 | .379 | 4.9% | 19.5% | 0.25 | - | 5.74 | 5.74 |
| MLB通算14年 | .110 | .312 | 5.6% | 23.1% | 0.24 | 42.9% | 75.19 | 3.22 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1997 | MLB NLDS2 | アストロズ | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 1998 | MLB NLDS2 | アストロズ | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1999 | MLB NLDS1 | アストロズ | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2000 | MLB NLDS2 | メッツ | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2000 | MLB NLCS | メッツ | 2 | 7 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .167 | .167 | .167 | .333 |
| 2000 | MLB WS | メッツ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2003 | MLB NLDS2 | ブレーブス | 2 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 2004 | MLB NLDS2 | ブレーブス | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 1997 | NLDS2 | アストロズ | .000 | .500 | 0.0% | 0.0% | - | 0.50 | 13.50 |
| 1998 | NLDS2 | アストロズ | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 1999 | NLDS1 | アストロズ | .000 | .000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2000 | NLDS2 | メッツ | .000 | 1.000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.50 | 13.50 |
| 2000 | NLCS | メッツ | .000 | .200 | 0.0% | 14.3% | 0.00 | 0.17 | 0.75 |
| 2000 | WS | メッツ | - | - | - | - | - | - | - |
| 2003 | NLDS2 | ブレーブス | .000 | .500 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.25 | 2.25 |
| 2004 | NLDS2 | ブレーブス | .000 | 1.000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.50 | 13.50 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1993 | マリナーズ | 13 | 3 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | .250 | - | 17 | 28 | 3 | 17 | 3 | 0 | 8 | 1 | 1 | 20 | 18 | 9.53 | 2.65 |
| 1994 | アストロズ | 44 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | .667 | - | 41.1 | 46 | 4 | 16 | 1 | 2 | 24 | 5 | 1 | 19 | 17 | 3.70 | 1.50 |
| 1995 | アストロズ | 24 | 24 | 0 | 0 | 9 | 8 | 0 | .529 | - | 150.2 | 141 | 13 | 49 | 3 | 4 | 115 | 3 | 1 | 73 | 56 | 3.35 | 1.26 |
| 1996 | アストロズ | 27 | 27 | 2 | 1 | 10 | 10 | 0 | .500 | - | 160.1 | 175 | 12 | 49 | 1 | 3 | 101 | 7 | 2 | 79 | 64 | 3.59 | 1.40 |
| 1997 | アストロズ | 34 | 34 | 7 | 2 | 15 | 10 | 0 | .600 | - | 223 | 217 | 16 | 77 | 2 | 2 | 139 | 6 | 1 | 105 | 95 | 3.83 | 1.32 |
| 1998 | アストロズ | 32 | 32 | 1 | 1 | 11 | 7 | 0 | .611 | - | 211.2 | 227 | 18 | 81 | 1 | 5 | 137 | 4 | 2 | 92 | 79 | 3.36 | 1.46 |
| 1999 | アストロズ | 34 | 34 | 3 | 2 | 22 | 4 | 0 | .846 | - | 239 | 206 | 12 | 101 | 2 | 5 | 177 | 9 | 0 | 86 | 77 | 2.90 | 1.28 |
| 2000 | メッツ | 33 | 33 | 3 | 1 | 15 | 10 | 0 | .600 | - | 217.2 | 194 | 10 | 99 | 5 | 8 | 151 | 10 | 0 | 89 | 76 | 3.14 | 1.35 |
| 2001 | ロッキーズ | 32 | 32 | 2 | 1 | 14 | 13 | 0 | .519 | - | 203 | 236 | 31 | 85 | 7 | 8 | 122 | 6 | 0 | 138 | 122 | 5.41 | 1.58 |
| 2002 | ロッキーズ | 30 | 30 | 0 | 0 | 7 | 15 | 0 | .318 | - | 178.2 | 228 | 24 | 91 | 4 | 7 | 74 | 9 | 2 | 135 | 122 | 6.15 | 1.79 |
| 2003 | ブレーブス | 31 | 31 | 1 | 0 | 14 | 8 | 0 | .636 | - | 190 | 186 | 14 | 78 | 4 | 1 | 110 | 10 | 1 | 91 | 81 | 3.84 | 1.39 |
| 2004 | ブレーブス | 29 | 29 | 1 | 0 | 13 | 9 | 0 | .591 | - | 172.1 | 198 | 15 | 65 | 3 | 1 | 87 | 3 | 2 | 86 | 82 | 4.28 | 1.53 |
| 2005 | ブレーブス | 12 | 12 | 1 | 1 | 5 | 3 | 0 | .625 | - | 69.1 | 74 | 5 | 18 | 0 | 0 | 27 | 1 | 0 | 28 | 27 | 3.50 | 1.33 |
| 2008 | ブレーブス | 13 | 13 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | .429 | - | 78 | 83 | 10 | 28 | 6 | 1 | 38 | 0 | 0 | 45 | 42 | 4.85 | 1.42 |
| 2009 | アストロズ | 21 | 21 | 0 | 0 | 7 | 10 | 0 | .412 | - | 112 | 128 | 13 | 46 | 6 | 2 | 74 | 1 | 0 | 71 | 66 | 5.30 | 1.55 |
| 2010 | ダイヤモンドバックス | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 4.1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0.92 |
| MLB通算16年 | 419 | 355 | 21 | 9 | 148 | 115 | 1 | .563 | - | 2268.1 | 2370 | 200 | 901 | 49 | 49 | 1387 | 75 | 13 | 1157 | 1024 | 4.06 | 1.44 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1993 | マリナーズ | 4.24 | 9.00 | 1.59 | 0.47 | 17.9% | 8.4% | -9.5% | 10.59 | 61.3% |
| 1994 | アストロズ | 5.23 | 3.48 | 0.87 | 1.50 | 8.8% | 13.3% | 4.4% | 4.14 | 77.1% |
| 1995 | アストロズ | 6.87 | 2.93 | 0.78 | 2.35 | 7.6% | 17.9% | 10.3% | 4.36 | 68.8% |
| 1996 | アストロズ | 5.67 | 2.75 | 0.67 | 2.06 | 7.1% | 14.6% | 7.5% | 4.43 | 70.4% |
| 1997 | アストロズ | 5.61 | 3.11 | 0.65 | 1.81 | 8.2% | 14.8% | 6.6% | 4.24 | 69.8% |
| 1998 | アストロズ | 5.83 | 3.44 | 0.77 | 1.69 | 8.8% | 14.9% | 6.1% | 3.91 | 76.8% |
| 1999 | アストロズ | 6.67 | 3.80 | 0.45 | 1.75 | 10.3% | 18.1% | 7.8% | 3.24 | 76.6% |
| 2000 | メッツ | 6.24 | 4.09 | 0.41 | 1.53 | 10.7% | 16.3% | 5.6% | 3.68 | 73.9% |
| 2001 | ロッキーズ | 5.41 | 3.77 | 1.37 | 1.44 | 9.4% | 13.5% | 4.1% | 6.12 | 66.9% |
| 2002 | ロッキーズ | 3.73 | 4.58 | 1.21 | 0.81 | 10.9% | 8.8% | -2.0% | 6.80 | 65.3% |
| 2003 | ブレーブス | 5.21 | 3.69 | 0.66 | 1.41 | 9.5% | 13.4% | 3.9% | 4.31 | 70.9% |
| 2004 | ブレーブス | 4.54 | 3.39 | 0.78 | 1.34 | 8.6% | 11.4% | 2.9% | 4.49 | 73.3% |
| 2005 | ブレーブス | 3.50 | 2.34 | 0.65 | 1.50 | 6.3% | 9.5% | 3.2% | 3.63 | 75.3% |
| 2008 | ブレーブス | 4.38 | 3.23 | 1.15 | 1.36 | 8.5% | 11.5% | 3.0% | 5.19 | 68.4% |
| 2009 | アストロズ | 5.95 | 3.70 | 1.04 | 1.61 | 9.3% | 15.0% | 5.7% | 5.71 | 66.5% |
| 2010 | ダイヤモンドバックス | 6.23 | 2.08 | 0.00 | 3.00 | 6.3% | 18.8% | 12.5% | 0.00 | 100.0% |
| MLB通算16年 | 5.50 | 3.57 | 0.79 | 1.54 | 9.2% | 14.1% | 4.9% | 4.59 | 71.2% |
ポストシーズン投手成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1997 | MLB NLDS2 | アストロズ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 4.2 | 2 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 6 | 11.57 | 2.14 |
| 1998 | MLB NLDS2 | アストロズ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1.50 | 0.50 |
| 1999 | MLB NLDS1 | アストロズ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 7 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 3 | 3 | 3.86 | 1.00 |
| 2000 | MLB NLDS2 | メッツ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 5.1 | 6 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 5 | 8.44 | 1.69 |
| 2000 | MLB NLCS | メッツ | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.000 | 16 | 9 | 0 | 4 | 0 | 0 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0.81 |
| 2000 | MLB WS | メッツ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 6 | 8 | 1 | 5 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 6.00 | 2.17 |
| 2003 | MLB NLDS2 | ブレーブス | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 12.2 | 11 | 2 | 6 | 0 | 0 | 16 | 1 | 0 | 6 | 6 | 4.26 | 1.34 |
| 2004 | MLB NLDS2 | ブレーブス | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 7.1 | 4 | 2 | 4 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2.45 | 1.09 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1997 | NLDS2 | アストロズ | 3.86 | 15.43 | 1.93 | 0.25 | 33.3% | 8.3% | -25.0% | 11.57 | 46.5% |
| 1998 | NLDS2 | アストロズ | 3.00 | 1.50 | 0.00 | 2.00 | 4.8% | 9.5% | 4.8% | 1.50 | 66.7% |
| 1999 | NLDS1 | アストロズ | 11.57 | 1.29 | 1.29 | 9.00 | 3.7% | 33.3% | 29.6% | 3.86 | 71.4% |
| 2000 | NLDS2 | メッツ | 3.38 | 5.06 | 1.69 | 0.67 | 12.0% | 8.0% | -4.0% | 8.44 | 52.6% |
| 2000 | NLCS | メッツ | 6.75 | 2.25 | 0.00 | 3.00 | 6.6% | 19.7% | 13.1% | 0.00 | 100.0% |
| 2000 | WS | メッツ | 6.00 | 7.50 | 1.50 | 0.80 | 16.1% | 12.9% | -3.2% | 6.00 | 79.4% |
| 2003 | NLDS2 | ブレーブス | 11.37 | 4.26 | 1.42 | 2.67 | 10.9% | 29.1% | 18.2% | 4.26 | 77.5% |
| 2004 | NLDS2 | ブレーブス | 7.36 | 4.91 | 2.45 | 1.50 | 14.8% | 22.2% | 7.4% | 2.45 | 115.4% |