ミゲル・テハダ
ミゲル・テハダ
一塁手 二塁手 三塁手 遊撃手 指名打者右投右打
OAKなどで活躍した一塁手・二塁手・三塁手・遊撃手・指名打者。MLB通算では2,407安打、307本塁打、1,302打点、85盗塁を記録した。2004年には打率.311、34本塁打、203安打、150打点など、長打力を発揮した。打点王1回、オールスターゲームMVP1回、MVP(最優秀選手賞)1回、シルバースラッガー賞2回、TSNオールスター1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997 | アスレチックス | 26 | 104 | 99 | 10 | 20 | 3 | 2 | 2 | 33 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 22 | 3 | .202 | .240 | .333 | .574 |
| 1998 | アスレチックス | 105 | 407 | 365 | 53 | 85 | 20 | 1 | 11 | 140 | 45 | 5 | 6 | 4 | 3 | 28 | 0 | 7 | 86 | 8 | .233 | .298 | .384 | .681 |
| 1999 | アスレチックス | 159 | 674 | 593 | 93 | 149 | 33 | 4 | 21 | 253 | 84 | 8 | 7 | 9 | 5 | 57 | 3 | 10 | 94 | 11 | .251 | .325 | .427 | .751 |
| 2000 | アスレチックス | 160 | 681 | 607 | 105 | 167 | 32 | 1 | 30 | 291 | 115 | 6 | 0 | 2 | 2 | 66 | 6 | 4 | 102 | 15 | .275 | .349 | .479 | .828 |
| 2001 | アスレチックス | 162 | 683 | 622 | 107 | 166 | 31 | 3 | 31 | 296 | 113 | 11 | 5 | 1 | 4 | 43 | 5 | 13 | 89 | 14 | .267 | .326 | .476 | .801 |
| 2002 | アスレチックス | 162 | 715 | 662 | 108 | 204 | 30 | 0 | 34 | 336 | 131 | 7 | 2 | 0 | 4 | 38 | 3 | 11 | 84 | 21 | .308 | .354 | .508 | .861 |
| 2003 | アスレチックス | 162 | 703 | 636 | 98 | 177 | 42 | 0 | 27 | 300 | 106 | 10 | 0 | 0 | 8 | 53 | 7 | 6 | 65 | 12 | .278 | .336 | .472 | .807 |
| 2004 | オリオールズ | 162 | 725 | 653 | 107 | 203 | 40 | 2 | 34 | 349 | 150 | 4 | 1 | 0 | 14 | 48 | 6 | 10 | 73 | 24 | .311 | .360 | .534 | .894 |
| 2005 | オリオールズ | 162 | 704 | 654 | 89 | 199 | 50 | 5 | 26 | 337 | 98 | 5 | 1 | 0 | 3 | 40 | 9 | 7 | 83 | 26 | .304 | .349 | .515 | .865 |
| 2006 | オリオールズ | 162 | 709 | 648 | 99 | 214 | 37 | 0 | 24 | 323 | 100 | 6 | 2 | 0 | 6 | 46 | 10 | 9 | 79 | 28 | .330 | .379 | .498 | .878 |
| 2007 | オリオールズ | 133 | 568 | 514 | 72 | 152 | 19 | 1 | 18 | 227 | 81 | 2 | 1 | 0 | 3 | 41 | 9 | 10 | 55 | 22 | .296 | .357 | .442 | .799 |
| 2008 | アストロズ | 158 | 666 | 632 | 92 | 179 | 38 | 3 | 13 | 262 | 66 | 7 | 7 | 1 | 3 | 24 | 4 | 6 | 72 | 32 | .283 | .314 | .415 | .729 |
| 2009 | アストロズ | 158 | 673 | 635 | 83 | 199 | 46 | 1 | 14 | 289 | 86 | 5 | 2 | 0 | 8 | 19 | 2 | 11 | 48 | 29 | .313 | .340 | .455 | .795 |
| 2010 | オリオールズ | 97 | 428 | 401 | 40 | 108 | 16 | 0 | 7 | 145 | 39 | 0 | 0 | 0 | 3 | 15 | 3 | 9 | 39 | 13 | .269 | .308 | .362 | .670 |
| 2010 | パドレス | 59 | 253 | 235 | 31 | 63 | 10 | 0 | 8 | 97 | 32 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 0 | 2 | 28 | 3 | .268 | .317 | .413 | .730 |
| 2011 | ジャイアンツ | 91 | 343 | 322 | 28 | 77 | 16 | 0 | 4 | 105 | 26 | 4 | 4 | 2 | 4 | 12 | 5 | 3 | 35 | 10 | .239 | .270 | .326 | .596 |
| 2013 | ロイヤルズ | 53 | 167 | 156 | 15 | 45 | 5 | 0 | 3 | 59 | 20 | 1 | 0 | 3 | 1 | 6 | 1 | 1 | 25 | 6 | .288 | .317 | .378 | .695 |
| MLB通算16年 | 2171 | 9203 | 8434 | 1230 | 2407 | 468 | 23 | 307 | 3842 | 1302 | 85 | 38 | 23 | 71 | 553 | 73 | 122 | 1079 | 277 | .285 | .336 | .456 | .791 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997 | アスレチックス | .131 | .240 | 1.9% | 21.2% | 0.09 | 100.0% | 7.19 | 2.37 |
| 1998 | アスレチックス | .151 | .273 | 6.9% | 21.1% | 0.33 | 45.5% | 40.25 | 3.61 |
| 1999 | アスレチックス | .175 | .265 | 8.5% | 13.9% | 0.61 | 53.3% | 80.18 | 4.55 |
| 2000 | アスレチックス | .204 | .287 | 9.7% | 15.0% | 0.65 | 100.0% | 100.75 | 5.93 |
| 2001 | アスレチックス | .209 | .267 | 6.3% | 13.0% | 0.48 | 68.8% | 93.03 | 5.23 |
| 2002 | アスレチックス | .199 | .310 | 5.3% | 11.7% | 0.45 | 77.8% | 116.16 | 6.47 |
| 2003 | アスレチックス | .193 | .272 | 7.5% | 9.2% | 0.82 | 100.0% | 100.15 | 5.64 |
| 2004 | オリオールズ | .224 | .302 | 6.6% | 10.1% | 0.66 | 80.0% | 124.96 | 6.90 |
| 2005 | オリオールズ | .211 | .316 | 5.7% | 11.8% | 0.48 | 83.3% | 116.06 | 6.46 |
| 2006 | オリオールズ | .168 | .345 | 6.5% | 11.1% | 0.58 | 75.0% | 121.01 | 6.95 |
| 2007 | オリオールズ | .146 | .302 | 7.2% | 9.7% | 0.75 | 66.7% | 78.94 | 5.49 |
| 2008 | アストロズ | .131 | .302 | 3.6% | 10.8% | 0.33 | 50.0% | 81.08 | 4.41 |
| 2009 | アストロズ | .142 | .318 | 2.8% | 7.1% | 0.40 | 71.4% | 96.33 | 5.48 |
| 2010 | オリオールズ | .092 | .282 | 3.5% | 9.1% | 0.38 | - | 42.87 | 3.75 |
| 2010 | パドレス | .145 | .276 | 5.9% | 11.1% | 0.54 | 100.0% | 30.26 | 4.64 |
| 2011 | ジャイアンツ | .087 | .254 | 3.5% | 10.2% | 0.34 | 50.0% | 27.98 | 2.85 |
| 2013 | ロイヤルズ | .090 | .326 | 3.6% | 15.0% | 0.24 | 100.0% | 18.57 | 4.14 |
| MLB通算16年 | .170 | .295 | 6.0% | 11.7% | 0.51 | 69.1% | 1265.42 | 5.31 | |