| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2015 | ツインズ | 80 | 335 | 279 | 46 | 75 | 17 | 1 | 18 | 148 | 52 | 1 | 1 | 0 | 2 | 53 | 1 | 1 | 119 | 4 | .269 | .385 | .530 | .916 |
| 2016 | ツインズ | 116 | 495 | 437 | 57 | 103 | 22 | 1 | 25 | 202 | 66 | 1 | 0 | 0 | 3 | 54 | 1 | 1 | 178 | 8 | .236 | .319 | .462 | .781 |
| 2017 | ツインズ | 114 | 483 | 424 | 75 | 112 | 15 | 2 | 28 | 215 | 77 | 0 | 0 | 0 | 1 | 54 | 5 | 4 | 173 | 12 | .264 | .352 | .507 | .859 |
| 2018 | ツインズ | 71 | 299 | 266 | 32 | 53 | 14 | 0 | 13 | 106 | 41 | 0 | 0 | 0 | 2 | 31 | 0 | 0 | 115 | 7 | .199 | .281 | .398 | .679 |
| 2019 | ツインズ | 105 | 439 | 380 | 76 | 94 | 19 | 2 | 34 | 219 | 79 | 0 | 1 | 0 | 1 | 55 | 0 | 3 | 159 | 5 | .247 | .346 | .576 | .923 |
| 2020 | ツインズ | 53 | 205 | 186 | 31 | 38 | 12 | 0 | 13 | 89 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | 1 | 90 | 3 | .204 | .278 | .478 | .757 |
| 2021 | ツインズ | 135 | 532 | 470 | 68 | 105 | 24 | 0 | 30 | 219 | 75 | 2 | 1 | 0 | 1 | 59 | 2 | 2 | 183 | 13 | .223 | .312 | .466 | .778 |
| 2022 | ツインズ | 20 | 71 | 60 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0 | 1 | 25 | 0 | .083 | .211 | .133 | .345 |
| 2024 | エンゼルス | 28 | 95 | 83 | 9 | 17 | 3 | 0 | 2 | 26 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0 | 2 | 36 | 2 | .205 | .295 | .313 | .608 |
| 2026 | 中日 | 95 | 358 | 318 | 35 | 70 | 8 | 0 | 23 | 147 | 52 | 0 | 0 | 0 | 5 | 33 | 2 | 2 | 97 | 8 | .220 | .293 | .462 | .756 |
| MLB通算9年 | 722 | 2954 | 2585 | 395 | 602 | 126 | 6 | 164 | 1232 | 424 | 5 | 3 | 0 | 12 | 342 | 10 | 15 | 1078 | 54 | .233 | .325 | .477 | .801 |
| NPB通算1年 | 95 | 358 | 318 | 35 | 70 | 8 | 0 | 23 | 147 | 52 | 0 | 0 | 0 | 5 | 33 | 2 | 2 | 97 | 8 | .220 | .293 | .462 | .756 |
| 通算 | 817 | 3312 | 2903 | 430 | 672 | 134 | 6 | 187 | 1379 | 476 | 5 | 3 | 0 | 17 | 375 | 12 | 17 | 1175 | 62 | .231 | .321 | .475 | .796 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2015 | ツインズ | .262 | .396 | 15.8% | 35.5% | 0.45 | 50.0% | 57.06 | 7.30 | .245 | .542 | .389 | 94.1 | 58.9% | 33 | 21.9% |
| 2016 | ツインズ | .227 | .329 | 10.9% | 36.0% | 0.30 | 100.0% | 64.59 | 5.05 | .216 | .452 | .329 | 92.4 | 54.2% | 37 | 15.5% |
| 2017 | ツインズ | .243 | .375 | 11.2% | 35.8% | 0.31 | - | 74.67 | 6.20 | .240 | .496 | .347 | 92.3 | 53.2% | 39 | 17.6% |
| 2018 | ツインズ | .199 | .286 | 10.4% | 38.5% | 0.27 | - | 29.98 | 3.65 | .174 | .361 | .276 | 90.3 | 47.8% | 17 | 12.5% |
| 2019 | ツインズ | .329 | .319 | 12.5% | 36.2% | 0.35 | 0.0% | 75.01 | 6.91 | .236 | .555 | .369 | 94.4 | 61.1% | 47 | 22.6% |
| 2020 | ツインズ | .274 | .301 | 8.8% | 43.9% | 0.20 | - | 24.43 | 4.37 | .215 | .483 | .326 | 95.2 | 57.9% | 22 | 23.2% |
| 2021 | ツインズ | .243 | .291 | 11.1% | 34.4% | 0.32 | 66.7% | 67.89 | 4.82 | .212 | .446 | .323 | 93.4 | 56.1% | 51 | 17.8% |
| 2022 | ツインズ | .050 | .114 | 12.7% | 35.2% | 0.36 | 100.0% | 1.62 | 0.78 | .174 | .377 | .318 | 93.9 | 52.8% | 5 | 13.9% |
| 2024 | エンゼルス | .108 | .326 | 9.5% | 37.9% | 0.25 | - | 7.35 | 2.88 | .243 | .385 | .316 | 93.8 | 54.2% | 5 | 10.4% |
| 2026 | 中日 | .242 | .232 | 9.2% | 27.1% | 0.34 | - | 43.14 | 4.46 | - | - | - | - | - | - | - |
| MLB通算9年 | .244 | .323 | 11.6% | 36.5% | 0.32 | 62.5% | 397.34 | 5.23 | - | - | - | - | - | - | - |
| NPB通算1年 | .242 | .232 | 9.2% | 27.1% | 0.34 | - | 43.14 | 4.46 | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | .244 | .311 | 11.3% | 35.5% | 0.32 | 62.5% | 440.46 | 5.14 | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2019 | MLB ALDS2 | ツインズ | 3 | 12 | 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | .083 | .083 | .333 | .167 |
| 2020 | MLB ALWC3 | ツインズ | 2 | 8 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .143 | .250 | .143 | .393 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2019 | ALDS2 | ツインズ | .250 | .000 | 0.0% | 66.7% | 0.00 | 0.33 | 0.82 | .105 | .274 | .152 | 91.8 | 100.0% | 2 | 100.0% |
| 2020 | ALWC3 | ツインズ | .000 | .167 | 12.5% | 12.5% | 1.00 | 0.25 | 1.13 | .259 | .366 | .324 | 91.6 | 66.7% | 0 | 0.0% |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2024 | エンゼルス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| MLB通算1年 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | BB% | K% | K-BB% | RA9 | FIP | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|
| 2024 | エンゼルス | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.00 | 3.16 | .042 | .046 | .077 | 83.3 | 0.0% | 0 | 0.0% |
| MLB通算1年 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.00 | 3.16 | - | - | - | - | - | - | - |